Не соцдемы, а именно центристы неоднократно указывали, как много в идеологии EKRE неприемлемого с точки зрения европейских ценностей и идеалов демократического общества. Именно центристы, а вовсе не соцдемы, первыми заговорили об этом. Соцдемы, как всегда, долго держали язык за зубами, и только почуяв, что на критике EKRE можно получить политическую выгоду, перешли от бездействия к словам. Но не от слов к делу — это вашей партии, г-жа Кальюранд, вообще не свойственно,

Именно центрист Михаил Кылварт, а не кто-либо из соцдемов, публично обратился к президенту Эстонии г-же Кальюлайд, с тревогой отметив: ”В нашей стране считается допустимым заклеймить человека за его национальную принадлежность. Стало обыденным называть неэстонцев ”калекой, который не желает двигаться”, ”браком” или даже ”раковой опухолью”. К сожалению, это не только заголовки ”желтых” изданий, но и заявления, звучащие в зале Рийгикогу”.

Ответа, как известно, не последовало. А где в этот момент, г-жа Марина Кальюранд, были соцдемы? Почему хранил молчание председатель вашей партии г-н Осиновский, который, когда это может быть выгодным с политической точки зрения, позиционирует себя в качестве русскоязычного политика? Впрочем, когда он был министром образования и науки, он ничего не предпринял для спасения образования на русском языке. Очевидно, соцдемы выступают с широковещательными политическими заявлениями только в тех случаях, когда знают: это будет всего лишь сотрясением воздуха, которое ничего не изменит. И не испортит отношений с политиками из Партии реформ, в правительство, возглавляемое которой, соцдемы входили не раз, но образцами верности старшему партнеру не стали. Всякий раз, когда возникала возможность сохранить и хоть малость улучшить свое пребывание во власти, ваши товарищи по партии легко становились перебежчиками.

Если уж говорить о том, что эстонское общество сегодня больно ксенофобией, отсутствием толерантности, и состояние межнациональных отношений вызывает озабоченность, необходимо задать вопрос: когда резко обострился политический климат в государстве? Безусловно, в результате ”Бронзовой ночи”. Трещина между двумя основными общинами, которая до того медленно, но все же сужалась, превратилась чуть ли не в пропасть, и последствия этого до сих пор не преодолены. А благодаря политическим заявлениям вроде вашего усугубляются. Ответственность за ”Бронзовую ночь” несет в первую очередь тогдашняя коалиция, из которой, кстати, социал-демократы не поспешили выйти. Помните ли вы об этом? Любопытно и понимание патриотизма, которое вы исповедуете. Не далее, как прошлой осенью в прессе прозвучало ваше заявление, что Яна Тоом не является патриотом, так как бороться за статус русского языка в Эстонии как второго официального — непатриотично, а эстонский язык и культура — основа государственности. Что скажете на это сейчас, или на волне звучащих с разных сторон призывов к равноправию ваше мнение вновь изменилось?

Давайте попробуем честно взглянуть на ситуацию, г-жа Кальюранд. Вы согласны? Прежняя правительственная коалиция (Центристы — соцдемы — Isamaa) возникла потому, что правительство реформиста Таави Рыйваса зашло в тупик и больше не могло справляться с обязанностями по управлению государством. Isamaa и ваша партия решили, что в коалиции с центристами они смогут вести государство к процветанию успешнее, чем с реформистами? Или ваших товарищей по партии соблазнила возможность увеличить количество министерских портфелей? А теперь взглянем на результаты выборов. Больше всего по сравнению с прошлыми выборами потеряли именно соцдемы. Резкое падение популярности отчасти можно объяснить известной всем готовностью соцдемов при любом изменении направления ветра тут же менять курс. Но не только этим, а также недовольством народа деятельностью ваших министров. Что в предыдущей коалиции, что в последней. Напряженная ситуация в здравоохранении, огромные очереди к врачам — от этого страдают многие. А что сделали ваши министры здоровья и труда? Один, видя, что дело плохо, сбежал с поста, заявив, что хочет сосредоточиться на партийной работе. Насколько это помогло, мы видим. А его сменщица просто ничего не успела.

Но взгляните правде в глаза: сохранить прежнюю коалицию невозможно, и это — результат провала вашей партии. Между тем, вы в который раз пытаетесь переложить ответственность на других. Что стоит за этим? Уж не надежда ли на то, что в Центристской партии произойдет раскол по этническому признаку? А может, во главе желание все-таки пробраться в правительство — в коалиции с Партией реформ? Однако вдвоем вы не набираете нужное количество голосов, а третьего желающего пока что не видно. Тем временем, вы пытаетесь обвинять русскоязычных центристских депутатов в предательстве, хотя именно они, в отличие от социал-демократов, пытаются защищать интересы русскоязычных избирателей, даже в самых сложных обстоятельствах. Делают они это и сейчас.

Среди электората EKRE много людей малоимущих, голосовавших за эту партию, потому что возлагали на нее надежды на лучшую жизнь. Насколько оправдаются их надежды, увидим на следующих выборах. А русскоязычные депутаты-центристы своих избирателей не предают. Это вы, соцдемы, всегда пренебрегали интересами русскоязычных жителей Эстонии.

Отчего же у вас, госпожа Кальюранд, такая короткая память? Отчего вы не вспоминаете, как руководя МИДом, ничего не сумели (а пытались ли? — неясно) сделать для освобождения эстонских судовых охранников из индийской тюрьмы. Всегда легче говорить, как вы заботитесь о некой абстрактной группе (ведь русскоязычные жители Эстонии для вас — понятие абстрактное), чем сделать что-то для облегчения участи конкретных людей.

Поделиться
Комментарии