Отставка генерального прокурора Украины выглядит совсем не так, как ожидали сторонники увольнения Виктора Шокина. За несколько часов до голосования в парламенте все еще действовавший генеральный прокурор сократил должность своего заместителя — прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе.

При этом Сакварелидзе не просто уволен — изгнан из Генеральной прокуратуры с целым букетом обвинений, которые вряд ли позволяют надеяться на его возвращение во власть. Ясно, что столь громкое увольнение — а оно стало практически последним решением Виктора Шокина — не могло произойти без согласования с главой государства. Как, впрочем, ясно и то, какие цели оно преследует.

С одновременным уходом Шокина и Сакварелидзе Генеральная прокуратура в еще большей степени, чем до сегодняшнего решения парламента об увольнении главы ведомства, становится органом, лояльным президентской администрации.

С одной стороны, Петр Порошенко не будет слышать в Вашингтоне претензий относительно низких темпов борьбы Генеральной прокуратуры с коррупцией. С другой — президент не может нести персональную ответственность за то, что парламент не утверждает вносимые им на должность генерального прокурора кандидатуры.

А таких кандидатур — в условиях разброда в парламенте и отсутствия единства между фракциями условной коалиции — может быть предостаточно. И все это время прокуратурой будет руководить исполняющий обязанности генерального прокурора.

Исполняющий обязанности, которого можно хвалить за борьбу с коррупцией — он же старается! Но и нельзя ругать — он же исполняющий обязанности!

Но есть и еще одно важное обстоятельство сегодняшних решений по прокуратуре. Конфликт между президентом Украины и бывшим президентом Грузии стал свершившимся фактом — что бы ни говорили его участники.

С отставкой Давида Сакварелидзе Киев восстановил контроль над прокуратурой Одесской области, до сегодняшнего дня фактически находившийся в руках команды главы местной администрации. Это означает, что проблемы могут быть и у самого Саакашвили, и у главы местной полиции Гии Лорткипанидзе, и у других соратников одесского изгнанника.

Отставка Сакварелидзе — ясный сигнал Саакашвили: либо он критикует тех, на кого ему указывают и не пересекает границ дозволенного — либо прощается не только с должностью, но и с политической перспективой в Украине. Потому что мотивация отставки Саакашвили с поста главы администрации Одесской области может быть еще более громкой и жесткой, чем мотивация отставки Сакварелидзе.

И тут интересно уже не то, каким будет следующий шаг Порошенко — а то, как отреагирует Саакашвили. Воспримет ли бывший президент Грузии сигнал президента Украины как вызов или как руководство к действию

Поделиться
Комментарии