Правящие партии хотят осуществить слияние административных единиц в рамках очередных выборов в органы местных самоуправлений 2017 года. Поэтому нет ни единого сомнения, что правящими партиями движет политический мотив. Слыша публичные дебаты и разъяснения, не исключаю, что скоро мы по всей Эстонии увидим принудительные объединения, которые в своем кабинете организует премьер, перерисовывая карту страны.

Иронично, что в качестве причин постоянно подчеркивается то, что нынешние местные самоуправления не справляются и не способны обеспечить жителям предоставление необходимых услуг. Увы, но в этом виноваты именно те самые правящие партии, которые в то же время рьяно и с холодным политическим расчетом планируют объединить различные местные самоуправления.

Первыми мощными мерами подавления местных властей были быстрое и резкое сокращение их доходной базы, затем наступил черед отмены земельного налога, и одновременно с этим правительство с упрямством добавляло местным самоуправлениям обязанностей и задач, не выделяя для их исполнения финансовых средств. Последним ударом стало еще закрытие школ, банковских и почтовых контор.

Все это было совершено с ”похвальным” усердием, и невзирая на то, что правящие партии своими руками сами уничтожили т.н. жизнеспособность самоуправлений, молодой премьер-министр Рыйвас по-прежнему делает удивленное лицо и с поразительным безразличием обвиняет самоуправления в том, что они-де не справляются. На самом деле не справилось как раз-таки центральное правительство, и местные органы власти на это неоднократно указывали.

Все больше слышно разговоров о том, что в рамках этой ”реформы” изобретаются хитрые схемы, с помощью которых делаются попытки отодвинуть Центристскую партию от власти в столице. Для этого Партии реформ необходимо расчленить Таллинн, разбить на маленькие части либо распределить мандаты иначе, чем раньше.

Все это обескураживает, потому что мы видим, как по всей стране нарастает темп эмиграции и деревни пустеют, но Таллинн в то же время смог все-таки дальше развиваться и расти. По последним данным, число жителей города перевалило за 440 тысяч человек. Но теперь премьер Рыйвас желает и здесь реализовать свои вредоносные реформы, и остается лишь надеяться, что это у него не пройдет. На чаше весов — бесплатный общественный транспорт, программа строительства муниципального жилья, социальные пособия и многое другое.

Поделиться
Комментарии