Пока на Тоомпеа идет борьба за власть, многие успели забыть, что Центристская партия тоже длительное время была гроссмейстером выстраивания партийных питательных цепей, особенно в Таллинне и Ида-Вирумаа. Сейчас мы видим в Йыхви в исполнении Репинскго подтверждение тому, что и в эпоху Юри Ратаса Центристская партия не растеряла навыков и тяги к этому. После того, как прошлым летом центристы пришли в Йыхви к власти вместе с избирательным союзом ”Йыхви — наш дом” кохтла-ярвеского ”олигарха” Николая Осипенко, то первым делом повысили зарплату волостному старейшине и раздули состав городской управы. В последние недели со своих постов вынудили уйти пятерых ценных и имевших большой стаж работников муниципальных учреждений. В их защиту в Йыхви вспыхнула почти столь же громкая ”истерия”, как по всей Эстонии против того, чтобы EKRE попала в правительство.

Причины кадровых чисток в Йыхви не выдерживают критики. По заявлениям самого Репинского, он делает заслуживающую благодарности работу, ”выкорчевывая” застрявших в зоне комфорта чиновников и создавая свою команду. Однако сам он ведь вот-вот уйдет с поста старейшины волости в Рийгикогу — так что о какой-то "своей" команде не может быть и речи. Что же касается зоны комфорта, то, например, в соседнем самоуправлении Кохтла-Ярве, уже давно находящемся под лапой Осипенко, 15-20-летний стаж работников муниципальных учреждений руководство города не беспокоит. Та же история в Нарве, ”боярин” которой, глава городского водоканала и член горсобрания Алексей Воронов, только что был на 2 месяца заключен под стражу по подозрению в получении взятки. Главная же цель кадровых чисток Репинского — также выстроить пищевую цепочку и поставить людей в зависимость от себя.

В Нарве Юри Ратаса, который прошлым летом попытался призвать к порядку тамошних ”корруптивных центристов”, ожидала отдача — компания Воронова вышла из партии.

Жаль, что это настолько испугало Ратаса, что он теперь позволяет Репинскому свободно куражиться в Йыхви. Политические пищевые цепочки и Центристская партия — кто же их может разлучить?..

Поделиться
Комментарии