Кроме того, имелся очень удобный "транс-балтийский экспресс" под названием "Чайка", на котором можно было прямо и без проблем добраться до Риги, Вильнюса и Минска. На Балтийском вокзале не было супермаркета; рядом не возвышалась стеклянная гостиница — зато на путях стояли поезда и на перронах толпился народ. С тех пор изменилось все — и в макрогосударственном, и в "микро" — железнодорожном — мире.

Здесь я сделаю небольшое лирическое отступление. Я — абсолютный фанат железной дороги, практически, "steam punk". Люблю стук колес и тесноту купе, характерный "поездной" запах и звон стаканов в подстаканнике, проводы на вокзале и короткие остановки с глотком свежего воздуха… Никогда не летаю самолетом, если есть возможность поехать поездом! Скажем, из Москвы в Питер я ездил разными "Стрелами" сотни раз, а Аэрофлотом летал за всю жизнь раз пять-шесть, в силу жесткой необходимости. Поэтому то, что происходит с ж/д сообщением между Эстонией и Россией навевает грусть.

Первые тревожные признаки я заметил прошлым летом, когда обнаружил исчезновение из состава вагона СВ, исправно ходившего еще весной под счастливым номером 13. Ну да ладно: поезда уже ходили полупустые и оказаться в купе, полном соседей, шансов и так не было. Однако в осенний период случилось непоправимое: не стало вагона-ресторана! Пиво-водка-салатики, душевные разговоры со случайными попутчиками, проплывающие пейзажи… любимое времяпрепровождение! Заодно с рестораном сгинул Wi-Fi, что тоже нехорошо. Последний раз я ездил поездом Таллинн-Москва-Таллинн в конце января.

Уютные вагоны с биотуалетом (что важно, имея в виду стояние на границе), приветливые проводницы, бесплатный чай-кофе — и пустота. Во всем вагоне, помимо нас, ехало, кажется, четыре человека. Да и самом составе всего пять вагонов. Возможно, это был и вправду последний — во всех смыслах — наш вояж из Таллинна по железной дороге. В ближайшее время сообщение может полностью прекратиться — во всяком случае, такая возможность сейчас активно обсуждается профессионалами. Это плохая новость — особенно для тех, кто живет в Иду-Вирумаа. На мой вопрос: "Почему?" руководитель компании GoRail Тийт Пруули ответил максимально лаконично: "Пассажиров нету".

Тут, конечно, логично было бы задаться вопросом "А почему нету?" Судить не берусь, но подозреваю, что одна из причин — высокая цена на билеты. В прошлом году место в обычном купе стоило примерно в полтора раза дороже, чем билет на самолет. Это удивительно — ведь всегда бывает наоборот! В этом году объявили "акцию", цены снизили почти в два раза — но пассажир косяком так и не пошел… Да, растерять клиентуру очень легко, а заново создать репутацию намного сложнее. Понятно, что политическая обстановка тоже не способствует увеличению пассажирооборота. Хотя… судя по количеству россиян, покупающих сейчас недвижимость в Эстонии, скрытые резервы имеются.

Возможно, я выдаю желаемое за действительное, но надежда на "второе дыхание" Тридцать Четвертого существует. Глядя со своей "железнодорожной" платформы, я бы сказал, что это вопрос цены и качества. Конкурировать по "бюджетности" с автобусом поезд, конечно, не может. Но в моем представлении (делаем скидку на рост выше среднего и проблемный позвоночник) поездка из Таллинна в Москву на автобусе — это пытка. (Съездил один раз отсюда в Вильнюс — поезда-то нет! — и проклял все на свете…)

У авиасообщения свои очевидные преимущества: короткие визиты налегке и бизнес-трипы, плюс Аэроэкспресс из Шереметьево — достаточно удобно. Но комфорта, тем более, удовольствия — никакого! Я бы постарался, во-первых, выровнять цену билета на поезд с билетом на самолет (без этого никак). А во-вторых, позиционировал бы поездку, как настоящее путешествие — со стилем и классом! Под лозунгом типа: "Да, авиарейс занимает 4 часа, а поезд — 14. Но эти 4 часа вы тратите в напряге и суете, а 14 часов проводите с удовольствием". Не знаю, много ли найдется таких сибаритов… но присутствует и еще один важный для многих фактор, и совершенно утилитарного толка — нелимитированный багаж. Короче, дай бог, услышим еще гудок со свистком!

От редакции: возможность комментирования закрыта по просьбе автора.

Поделиться
Комментарии