Сеть линий не упорядочена, дополнительные автобусы, троллейбусы и трамваи на линиях не предусмотрены, более плотные графики общественного транспорта не созданы, увеличение числа пассажиров общественного транспорта не запланировано. В то же время на дешевом общественном транспорте долго не продержишься. Поэтому вместо осуществления идеи бесплатного общественного транспорта средства разумнее направить на то, чтобы транспорт стал более удобным и быстрым. Только в этом случае увеличится и число пассажиров.

Следует признать, что на международном уровне идея бесплатного общественного транспорта не была обделена вниманием, так как все большие города ищут наилучшее разрешение в вопросе улучшения системы общественного транспорта.

Таллинном были организована специальная тематическая конференция, где принимали участие опытные представители из бельгийского города Хасселта, из французского города Обань. Однако в процессе выяснилась огромная принципиальная разница между идеей Таллинна и опытом этих городов. Представитель Хасселта, например, пояснил, что с переходом на бесплатный общественный транспорт количество линий было увеличено с 4 до 11, а график был уплотнён так, что общественный транспорт стал ходить с промежутками в 5 минут и на основных линиях — в 15 минут.

Таллиннская горуправа ничего подобного не планирует. Таави Аас на пресс-конференции заявил, что большого роста в использовании общественного транспорта и не планируется. Представитель Обань рассказал, что вначале было проведено тщательнейшее исследование, и на его основе были созданы графики движения общественного транспорта и сеть линий. Таави Аас заявил в интервью на TV3, что у нас и сейчас замечательная сеть линий, и никаких изменений не требуется.

А теперь в цифрах. Общественный транспорт в Таллинне стоит 50 миллионов евро в год. Если сейчас 40% этих расходов покрывается за счет пассажиров, а 60% — за счет городского бюджета, то с 1 января 2013 года после запуска реформы 95% этих расходов будет покрываться за счет городского бюджета, в который поступают налоги горожан, и лишь маленькая доля — за счет так называемых платных пассажиров, то есть не таллинцев. Бесплатного общественного транспорта не существует: просто за тех , кто не должен будет платить, заплатит кто-то другой.

В горсобрании Таллинна все представленные партии придерживаются общего мнения: участие общественного транспорта в жизни города должно увеличиться. По мнению столичной власти, бесплатный общественный транспорт уменьшит количество автомобилей в городе и, соответственно, увеличит количество пользователей автобусов, трамваев и троллейбусов. К сожалению, сама столичная власть даже не пытается верить в свою идею, так как, как уже было сказано ранее вице-мэром Таави Аасом, увеличение количества пассажиров не планируется.

Организованная таллиннской горуправой конференция, кстати, дала ответ на вопрос: что необходимо предпринять, чтобы больше и больше людей пользовались общественным транспортом?

В первую очередь, необходимо провести тщательнейшее исследование, и на его основе следует упорядочить сеть линий не только в Таллинне, но и в его окрестностях, причём учитывать следует все виды общественного транспорта, в том числе и железнодорожный. Во-вторых, следует уплотнить график движения общественного транспорта и, безусловно, — оповестить всех об этом в такой форме, чтобы все были действительно оповещены. И, в-третьих, общественный транспорт следует сделать элементарно удобным для пассажиров.

Если ко всему прочему еще и добавить то, что необходимо развить сеть велосипедных дорожек, новые решения нужно искать и в вопросе системы такси. И, конечно же, следует подумать и о пешеходах.

Тогда появится надежда на то, что у Таллинна действительно можно будет учиться.

Поделиться
Комментарии