Небольшая справка. В 1095 Папой Урбаном II была начата славная европейская традиция Крестовых походов. Их целью было нести "светлое, доброе и чистое" туда, где его не хватало. Официальной причиной начала серии походов считается завоевание утерянных христианских святынь на территории Палестины и Израиля.

Получалось по-разному, к примеру, во время четвертого похода (1202-1204 годы) крестоносцы высадились не на побережье Египта, как было запланировано, а у стен христианского Константинополя. Константинополь был взят штурмом.

Примерно в то же время Папа Целестин III развернул крестоносцев и против прибалтийских язычников: латгалов, ливов и эстов. В XIII веке эстонского государства не существовало, что не помешало устроить пылким крестоносцам организованный радушный прием с вилами и факелами. Стоит отметить, что к 1208 году латгалы и ливы уже сдались и начали активно помогать в крещении населения Эстонии.

Эсты сопротивлялись и, по возможности, сами организовывали набеги на Terra Mariana, свежеиспеченное государство, которое затем будет называться Ливонией. К 1212 году их силы иссякли, и было заключено трехлетнее перемирие, по условиям которого земли Уганди и Сакала были обращены в христианство.

Тем не менее, сопротивление эстов не было сломлено окончательно: в последующие годы история записала в свои анналы осаду Риги, национального героя Лембита и серию мятежей, самым знаменитым из которых станет восстание Юрьевой ночи (1343-1345).

Какой была бы Эстония без крестоносцев? Кто из современных лидеров общественного мнения ответит на этот вопрос? Кто из них же объяснит низкие пенсии и разбитые дороги удобной ”средневековой оккупацией”?

Мораль такова: чтобы струна исторической боли народа перестала звучать, нужно время. Поэтому желаем прекращения исторических споров, так и нервы целее, так цифры ”40” и ”44” перестанут быть проклятыми скорее, чем через 800 лет. А еще можно будет звать друг друга в гости, совсем по-соседски.

Поделиться
Комментарии