Прежнее, возглавляемое центристами, городское руководство Таллина неоднократно заявляло, что для него гораздо важнее социальные проекты, нежели дорожное строительство. Что касается последнего, то его хотели почти полностью переложить на плечи центральных властей, объясняя это слишком большой затратностью данной деятельности. Комментируя это, один из городских чиновников однажды отметил, что латать старые дороги не имеет смысла, а строить новые (т.е. полностью менять не только асфальт, но и дорожную подушку) — слишком дорого. Да разве с этим кто-то спорит, однако решать-то проблему надо, притом быстро!

А между тем, из-за неповоротливости муниципальных властей, уже к весне текущего года в Таллине сложилась просто катастрофическая ситуация с дорожным хозяйством. В столице практически не осталось магистралей, по которым автомобилист мог бы проехать, не подпрыгивая на неровностях или не проваливаясь в выбоины. Приехавший весной в Таллин мой знакомый из Питера отметил, что даже известные своим плохим состоянием дороги в городе на Неве сейчас лучше, чем в Таллине. Откровенно говоря, мне стало стыдно за свой город.

Особенно сильно ухудшение дорог почувствовали на себе жители спальных районов города. Если к выбоинам на внутриквартальных дорогах (капитальная реконструкция которых практически не проводилась с момента постройки районов, т.е. от 20 до 40 лет) люди уже привыкли, то сплошные выбоины на центральных районных магистралях стали для них новой неприятностью. Прежде эти дороги хоть как-то удавалось поддерживать в удовлетворительном состоянии. Бульвар Сыпрузе, Вильде теэ и улица Тервизе в Мустамяэ, Палдиское шоссе — в Хааберсти, Пярнуское шоссе и Рахумяэ теэ — в Кристийне и Нымме, улица Теэстузе в Пыхья-Таллине стали в последнее время настоящим испытанием для нервов автолюбителей и технического состояния их машин. Конечно, за прошедшее лето некоторые из этих магистралей немного залатали, однако ровнее от этого они почему-то не стали.

Другой вопрос, который также требует быстрого решения, это увеличение пропускной способности существующих дорог. С ростом числа машин на улицах Таллина построенные в советское время проезды уже полностью исчерпали свой ресурс. Критического момента ситуация достигла к этой осени, когда многие автовладельцы стали подолгу простаивать в пробках на магистралях городских окраин. Если раньше в час пик из Мустамяэ до центра можно было добраться минут за пятнадцать-двадцать, то теперь на это уходит порой до часу. Конечно, это пока нельзя сравнить с многочасовыми пробками в центре того же Питера, однако, если власти ничего не будут предпринимать, то скоро мы догоним вторую российскую столицу и по этому показателю.

Как ни странно, но свой ресурс уже начинают исчерпывать даже те столичные магистрали, которые были проложены всего несколько лет назад. Когда-то говорилось, что Ярвевана теэ вместе с продлением Таммсааре теэ имеют огромный недоиспользованный ресурс. Сейчас же четырех полос этих магистралей кажется явно мало. А ведь железнодорожный и переходный мосты через продление Таммсааре теэ рассчитаны лишь на нынешнее количество полос и при возможном расширении их придется полностью перестраивать. Интересно, о чем думали власти города, когда проектировали это шоссе без учета его возможного расширения? И таких объектов в Таллине десятки.

Было бы неплохо, если бы новое руководство Таллина наряду со строительством Тартуского шоссе подумало о создании программы комплексного решения дорожных проблем столицы с учетом развития города на ближайшие десятилетия. Некоторые моменты данного проекта уже заложены в плане развития Таллина, однако оценкой всех необходимых для развития дорожного хозяйства города возможностей до сих пор не занимался никто.

Конечно, претворение этого проекта в жизнь потребует миллиардов крон, однако у нас нет другого выхода. В противном случае движение в Таллине однажды просто встанет. Хотелось бы надеяться, что предпринятое новой правящей коалицией Таллина перераспределение средств в городском бюджете следующего года в пользу дорожного строительства станет началом нормализации обстановки в этой области столичной жизни.

Поделиться
Комментарии