Набираем телефонный номер, указанный в рекламном объявлении, узнаем стоимость котенка, и… За что?! Такие деньги?!

Нет, деньги в семье, конечно же, есть, и тратите вы их регулярно, и денег, в принципе, не жалко — вы же давно мечтали о котенке, но все же, как-то не понятно — за что такие деньги?!

Основная (житейская) цель этой статьи — донести до читателей информацию как правильно купить породистого котенка, и из каких факторов складывается цена на него.

Сначала давайте разберемся с такими терминами как заводчик и питомник:

- заводчик — это человек, занимающийся разведением животных, с целью получения "совершенного животного" — животного, максимально приближенного к современному стандарту породу, здорового, с уравновешенной и адекватной нервной системой.

Каждый заводчик должен знать стандарт своей породы и стремиться улучшать тип своих животных планомерной селекционной работой;

- питомник — это одновременно и место, где живут животные, и "фамилия", т.е. приставка к имени животного и своего рода "торговая марка"; также его можно сопоставить с самыми современными лабораториями по тщательности планирования вязок, кропотливому подбору производителей, внимательному изучению родословных, закреплению достоинств и исправлению недостатков и подбору генетических линий.

Возможно, вы подумали, что я забыла об основной цели данной статьи, но вы ошибаетесь. Все, о чем было сказано выше — уровень профессионализма и известность питомника — является одной из составляющих цены на котенка.

Следующая составляющая — это племенное качество животного.

Все животные могут быть условно разделены на три категории:

- шоу-класс — это животное, наиболее полно отвечающие требованиям стандарта породы;

- брид-класс — это животные, имеющие незначительные недостатки, которые не позволят им получать высшие оценки, но способные давать прекрасное, высококачественное потомство. Сразу же хочу добавить, что "брид-класс" — это только кошки! Коты могут быть либо "шоу-" либо "пет-класса";

- пет-класс — это "домашние любимцы" — кошки "на подушку".

Как правило, они не сделают успешную выставочную карьеру и продаются — "для дома и души" — с Договором об обязательной кастрации. Правда, "пет-класс" не всегда означает, что у животного значительные недостатки, и оно не может сделать успешную выставочную карьеру и, в дальнейшем, использоваться в разведении. Иногда заводчик продает как "пет-класс" прекрасное животное только потому, что в настоящий момент уже достаточное число представителей этой линии используется в племенной работе. Такое животное тоже продают с Договором о кастрации, но оно может принимать участие в выставках в классе "Кастраты" и бороться за самые высокие титулы и награды в своем классе. Такое животное называют — "Шоу-кастрат".

Еще одна составляющая цены на котенка — это расходы, связанные с уходом за кошкой и заботой о ее здоровье, с визитами к квалифицированному ветеринарному врачу, приобретением специальных кормов для кошек "премиум-класас", поездками на выставки в другие страны. Только участие в выставках позволяет оценить племенное качество животного и его соответствии современному типу. Без участия в выставках нет титулов и наград, а титулы, награды и звания — это немаловажная строка в родословной. А если выставка проходит в другой стране? Значит, добавляется стоимость билетов и расходов на проживания в гостинице.

Если питомник не имеет своих производителей-котов и/или заинтересован в прилитии "свежей крови", то ко всем вышеперечисленным составляющим цены на котенка добавляются еще и расходы на вязку, и напрямую связанные с этим расходы на поездку к коту. Зачастую стоимость вязки может равняться стоимости котенка или превышать ее.

Наиболее распространенные марки кормов "премиум-класса", которые можно приобрести на территории Эстонии: Virbac, Hill's, Royal Canin, Eagle Pack, NutraGold, Leonardo и другие.

Теперь мы вплотную подошли к вопросу, что должен знать Покупатель, чтобы правильно купить котенка. Почему котенка надо приобретать именно в питомнике, а не на рынке или в подземном переходе?

ЗДОРОВЬЕ! Это одна из основных причин. А здоровье требует средств!

В понятие здоровье тоже входит много составляющих:

- во-первых: подбор пары для вязки — только питомник способен отследить наследственное здоровье у производителей на протяжении нескольких поколений; к тому же в хорошем питомнике делают ультразвуковые исследования почек и сердца, анализы крови на такие заболевания как вирусная лейкемия (FIV) и иммунодефицит (FeLV);

- во-вторых: прививки — перед тем как покинуть "родное гнездо" котенку должны быть сделаны все необходимые прививки против инфекционных заболеваний и бешенства.

Перед прививками проводят так называемые "глистогонные мероприятия".

Котенок должен быть свободен как от внешних (блохи, ушной клещ, микроспория и т.д.), так и от внутренних паразитов (глисты). Все сделанные прививки должны быть зафиксированы в специальном документе — Ветеринарном Паспорте (Сертификате) с датами, подписью и печатью врача.

Животное, которому не были сделаны соответствующие прививки, может заболеть и умереть.

Взрослое животное необходимо ежегодно ревакцинировать.

На момент переезда в новый дом котенку должно быть не менее 12 недель. Это минимально возможный возраст, когда котенок готов жить в новом доме без матери и братьев-сестер.

В настоящее время все чаще питомники "чипируют" своих животных: вживляют под кожу специальный микрочип (операция для животного совершенно безболезненная), регистрационный номер которого вносится в электронную базу данных. Это позволяет отследить дальнейшую судьбу животного.

Что еще необходимо знать, чтобы покупка нового члена семьи не обернулась для вас в дальнейшем разочарованием:

1. Покупайте котенка только в питомнике, т.е. из дома заводчика, где вы сами сможете увидеть в каких условиях живут котята и их мать.

2. Клуб — это организация, которая регулирует и документирует деятельность заводчика, оформляет родословные, организует выставки и т.д.

Доверять желательно тем клубам, которые имеют централизованную организацию и головной офис, а также единый для всех клубов электронный регистр родословных и питомников.

Наиболее распространенные и уважаемые системы в Европе — это FIFe (одна из старейших систем Европы, известная своей консервативностью) и WCF (имеет большое распространение на территории России).

На территории Эстонии систему FIFe представляет клуб "FELIX" (Таллинн) с филиалами: в Тарту (VESTA), Пярну (AMANDA) и Нарве (ÕRNUS); систему WCF — зооцентр "CATO" (Таллинн).

3. При покупке котенка Продавец (заводчик) и Покупатель (новый хозяин) заключают Договор, где обговариваются права и обязанности Сторон. Если котенок продается как "Племенной" (класс "Выставки и Разведение"), то в Договоре обговариваются условия возврата денег или обмена животного, если по достижению детородного возраста животное оказывается не способным к воспроизводству (иметь котят).

Естественно, что цена на котенка, предназначенного для выставок и разведения, будет значительно (иногда в несколько раз) выше цены на котенка, проданного как "Домашний любимец".

Прежде чем подписывать Договор, т.е. соглашаться, нужно очень внимательно его прочитать: возможно, там есть такие условия, с которыми вы не согласны.

4. Родословная — это документ, в котором занесены данные о 4-х ПОКОЛЕНИЯХ ПРЕДКОВ с племенными номерами и титулами.

В родословной обязательно должны стоять следующие данные:

- данные заводчика — имя, фамилия, адрес и контактные данные: телефон, адрес электронной почты и т.д.;

- данные покупаемого животного: дата рождения животного, пол, окрас, порода, регистрационный номер, дата выдачи документа, данные об однопометниках (братья-сестры). Нередко ставится отметка — "Животное не предназначено для племенного разведения", "Кастрировано";

- место и дата выдачи родословной: данные клуба, выдавшего родословную, подписи и печати.

5. Все названные заводчиком титулы родителей должны быть подтверждены титульными документами, а не словами, а также внесены в специальный электронный регистр.

Все отговорки: "Ой, потом!" или "Зачем?" должны вас НАСТОРОЖИТЬ.

В дальнейшем вы рискуете попасть в такую ситуацию, когда не сможете доказать, у кого и где именно Вы покупали животное.

Отдельной строкой надо сказать о тех покупках, которые необходимо сделать к моменту появления в вашем доме нового члена семьи:

- домик, в котором ваш котенок будет спать;
- лоток для отправления естественных кошачьих надобностей;
- наполнитель для кошачьего лотка;
- миски для еды и воды;
- "кошачий тренажер";
- "когтеточка";
- транспортировочный контейнер — "бокс-переноска";
- игрушки для кошки.

Кормить котенка (и взрослое животное) желательно сухими кормами "премиум-класса" и специальными кошачьими консервами.

Давать советы — дело неблагодарное; но если кому-нибудь эта статья сможет быть полезной в вопросе грамотного приобретении нового члена семьи, то я буду считать, что время, затраченное на собирание материала и написание статьи, вернулось мне сторицей.

Поделиться
Комментарии