Вслед за последней мировой бойней началась война холодная. После того, как Советский Союз ее проиграл, Запад развернул тотальную пропагандистскую информационную войну против России.

"Холодная" оказалась намного эффективнее войны классической, а информационная — во многом соответствует древнекитайскому изречению о том, что самый выдающийся полководец тот, который выигрывает войну, не объявив ее.


Показная озабоченность

Если кто-то еще сомневается в том, что по заказу Запада четвертый (общественный) сектор Эстонии воюет с Россией на современный лад, то приведу два ключевых девиза организаторов конференции. Это — "Россия в опасности!" и "Может ли Эстония помочь России?".

Среди приглашенных числятся известные в России, в том числе и скандально, журналисты. Вот в каком порядке и как представляют их организаторы конференции: "…автор книги "Россия Путина" Анна Политковская ("Новая газета"), телеведущий исчезнувшей под давлением Кремля передачи "Свобода слова" Савик Шустер, а также телеведущий передачи "Времена" Владимир Познер (ОРТ), главный редактор передач на русском языке Константин Эггерт (корпорация Би-Би-Си), бывший военный корреспондент и журналист-политзаключенный Григорий Пасько и многие другие".

Своими взглядами поделятся Edward Lucas (Economist), Ariel Cohen (Heritage Foundation), Olga Oliker (RAND Corporation) и некоторые другие знатоки России.

Организуют мероприятие Эстонское телевидение, газета "Eesti Päevaleht" и пярнуская фирма "Pärnu juhtimiskonverentsid". Участие в конференции будет стоить зарегистрированному 1900 крон плюс налог с оборота. Для регистрации можно позвонить по тел. +372 514 7443 или обратиться по электронной почте.

Если не приглашены те же Леонтьев и Караулов, то держу пари, что местных русских в гостинице "Олимпия" будут представлять апологеты западного образа жизни вроде Соколинской и Юшкина, для которых эта конференция собственно и организуется. Уж они-то преподнесут общественности и русскому населению Эстонии все чин чинарем, как хотят заказчики с Запада.

Кстати, держу пари, что "свободная" пресса Эстонии, в том числе и местные русские журналисты не удосужатся выяснить, кто на самом деле оплачивает конференцию, кто за ней на самом деле стоит? Потому что нельзя воспринимать всерьез озабоченность именно эстонских СМИ "будущим свободной российской прессы".

До сих пор у нас Россия подавалась исключительно как чуждая западной ментальности бандитская страна, в которой не было и быть не может демократии.

Так откуда вдруг забота?!


Навязываемая демократия

Все просто. В частности, и эстонскими руками, определенные круги на Западе, и прежде всего в США, ведут (не)прикрытую информационную войну против России. Уже откровенно на Западе говорится о надобности "оранжевой" России, о ее расчленении согласно плану Бжезинского. О защитной реакции самого Кремля свидетельствует и тезис президента РФ Владимира Путина, который предостерег Европу и США об опасности глобального экспорта демократии (читай: западной демократии). Вот и латиноамериканские страны создали недавно единое информационное поле, защищенное от пропагандистской экспансии США.

Причем в отличие от обывателей, разделяющих ценности потребительского общества, Кремль и Запад понимают демократию шире. Она, конечно же, не власть народа, выборы и прочая мишура, а экспансия западного капитала по всему миру.

Капитал никогда не боится обожраться, он агрессивен не только тогда, когда встает вопрос о его существовании, его охватывает жор, когда он видит, что ему нет сопротивления или оно слабое.

В последние годы наглость североатлантических бизнес- и политструктур стала глобальной, она растет в геометрической прогрессии. Мало им было варварских бомбежек в Югославии, агрессии и оккупации в Ираке и в Афганистане. Сегодня открыто заявляется, что все должны жить по указке Вашингтона. Его не волнует, что в других частях света живут народы со своими нравами и обычаями, которые порой даже антагонистичны западным ценностям.

Запад, как это делал Гитлер и собирался Сталин, меркантильно, под себя, глобализирует мир, взявшись за впавшую в кому Россию и пока еще только приглядываясь к переживающим экономический бум Китаю и Индии, где проживает более трети населения земного шара.


Революции в компьютере

Верный традициям своей во многом лицемерной демократии, Запад не может публично отказать любому народу на суверенитет, на его претензии быть если не сильным, то хотя бы уважаемым. Потому естественные усилия и потуги России встать на ноги после развала СССР на словах даже приветствуются лидерами Запада, причем прозорливыми из них — искренне, ибо понимают: развитие мира может пойти не только по директивам Буша-Бжезинского.

Но пока сил больше у последних и они, естественно, стремятся заставить Россию подчиниться своему курсу. Вести классическую войну с применением оружия в современном мире сильным во всех отношениях государствам не выгодно. На вооружение взяты новые идеи и технологии. Войны выигрывают чужими руками, так сказать, разложением изнутри. Переворот власти на Украине — классический пример того, когда страна еще не созрела в полной мере до западной демократии, растворения в западном мире, но предпосылки для этого уже есть. Значит, надо искусственно подтолкнуть развитие общества. Это сравнимо с физикой: воду можно заставить кипеть и при меньшей, чем 100 градусов Цельсия, температуре — достаточно изменить давление.

Такой социальный опыт был продемонстрирован сто лет назад, когда с помощью больших денег врагов России и учета ее внутриполитических противоречий удалось совершить несколько революций, в результате которых ее попытались ослабить и отвести от столбовой дороги развития цивилизации.

Еще 25 лет назад, когда я учился в Академии Общественных наук при ЦК КПСС, мы узнали, что в США с помощью компьютеров приступили к разработке технологий революций. Для этого разработчики модели искусственных государственных переворотов закладывали в память ЭВМ не только информацию о дореволюционной России, но, прежде всего, данные о деятельности революционных партий.

Пишу об этом и для тех, кто иронизирует по поводу т.н. теории мирового заговора. Потому что речь идет не о теории, а о практике.


Чья бы корова мычала

Обо всем этом на предстоящей конференции в гостинице "Олимпия" не будет и намека. Впрочем, дождемся отчетов с нее. Одно ясно: собравшиеся будут серьезно говорить об отсутствии свободы слова в России и о том, как эстонские СМИ помогут исправить положение.

Представляю себе, как журналисты-космополиты из России будут разносить Кремль, который они и у себя дома критикуют так, как даже не снится эстонским журналистам, которым позволяется лишь вылизывать раны провалов в политике Тоомпеа и Кадриорга. Позицию последних, как столпов Эстонского государства, можно понять. Так почему отказывают Кремлю в праве на защиту российской государственности, причем такой, какой ее хотят видеть сами россияне?

Привкус непристойности предстоящего действа видится и в этической стороне дела — негоже, даже справедливо, поносить на стороне что-то свое, родное. Во имя чего? Это сродни тому, как если бы один из супругов стал поносить перед соседями свою другую половину за неуважение к себе.

Но уж совсем смешно участие журналистов из Эстонии. Поскольку не нашим верноподданным и псевдообъективным СМИ, на корню продавшимся крупному капиталу, судить-рядить о свободе слова. Разве это секрет, что наши СМИ закрыты даже для парламентской оппозиции, что они превращены в индустрию развлечений и профессионального промывания мозгов в заданном политической элитой-кликой направлении? Или кто не знает, что русская пресса поставлена в такие условия, когда она осторожна в описании насущных проблем русской общины и боится пикнуть о причинах, их порождающих. Но и это — отдельная тема разговора.

Вот и задаюсь вопросом: почему мы, все живущие в Эстонии, но особенно русские люди, позволяем нашему государству вести необъявленную информационную войну против России, которая выгодна лишь нашим проатлантическим друзьям?


P.S. Тонкости пропагандистской войны — идеологические диверсии — можно увидеть в заурядных буднях. За отсутствием прямых доказательств их легко опровергнуть. Но отмести не просто.

Взять историю с приглашением бесланских детей на реабилитацию в Эстонию. Наш Красный Крест поначалу не знал, как распорядиться собранными населением деньгами. Пусть меня обвинят даже в цинизме, но осмелюсь изложить свои соображения.

Как известно, побывавшие в Эстонии дети из Беслана заявили перед отъездом из Таллина, что непременно захотят вернуться на берега Балтики. Речь о подростках, которые живут на бурлящем от сепаратистских настроений Кавказе. И нет сомнения, что на фоне их нынешней тревожной жизни наша Эстония видится им настоящим раем. Раем, который стал возможным только благодаря обретению независимости.

Согласитесь, одно — стремление к независимости, другое — когда к этому подталкивают с целью развалить федеративную Россию. Так что неизвестно, кто из нас циник: я или те, кто, якобы, печется о "подневольных" народах Российской Федерации.

Потому надо серьезно отнестись и к произошедшему на первом гала-концерте IX "Славянского венка". После того как ансамбль из Житомира на сцене размахивал зачем-то национальным флагом Украины, во время исполнения песни артистом из Дагестана кто-то также вынес на сцену триколор этой многострадальной республики Российской Федерации.

Я не говорю уже о том, что появление на сцене российского флага вызвало бы скандал, но вызывает недоумение тот факт, что в программу славянского праздника включили целый блок, рассказывающий о культуре уважаемого мною народа Расула Гамзатова. Если уж так, то почему не были представлены осетины или чеченцы?

Этот вопрос хочется задать сбежавшему с субботнего концерта сразу после перерыва министру народонаселения Паулю-Ээрику Руммо, который, кстати, не только не выступил на русском языке, но даже не обеспокоился переводом с эстонского.

Конечно, можно сказать, что не надо делать из мухи слона, а можно сказать, что кто-то грамотно добивается своих целей, используя буквально любой шанс.

Поделиться
Комментарии