Нет, даже не компьютер или телефон нового поколения, а интернет, потому что именно он нужен нашему социуму, как наркотик. Все перечисленные устройства и гаджеты — лишь средства достижения этой цели.

Между тем, как и любой другой наркотик, сначала словно бы стимулирующий активность и способствующий более быстрому и эффективному обучению и развитию, в конечном итоге интернет отнимает у человека именно те качества, уровень которых он якобы повышал, а также способность самостоятельно осваивать их в будущем. В результате человек чувствует острую зависимость, а соответственно — беспомощность в отсутствии этого атрибута своей повседневной жизни.

В нашей стране сейчас не только экономический кризис, но и политический. Речь идет не только непосредственно о политике, но и о предприимчивости социума в целом, его активности, желании что-либо менять своими силами.

Как известно, чтобы прогрессировать, нужен хорошо поставленный диалог и умение находить компромисс. Наше общество теряет способность к вербальному общению. Деперсонализация при общении в интернете делает нас совершенно отстраненными от реальной коммуникации. Мы говорим очень много, но влияние этого очень невелико, а понимание — и того меньше.

В конечном счете, социум превращается в свое ленивое подобие, в пустой сосуд без какой-либо энергетической силы. Люди предпочитают компьютер человеку, жалуясь на то, что общение вживую изматывает. Все больше мы зависим от интернета, и все больше извлекаем пользы из его возможностей, однако при этом жизненная сила и человеческая коммуникабельность деградируют. И не один фильм вам в полной мере не отобразит настоящей перспективы будущего. А ведь она ужасна.

Представьте на секунду, как люди реагируют на чрезвычайные происшествия. Набирают 110 или 112? Нет, все гораздо проще и "обыденней" — login. Мобильные телефоны более не служат нам средствами связи. Куда более необходимым в наше время представляется использование так называемого "карманного компьютера" на все случаи жизни. Там есть и камера, на которую делается большая часть видео-сюжетов.

Ведь заснять чужое горе куда более "выгодно", чем протянуть руку помощи и сделать то, что по закону обязан сделать каждый гражданин — вызвать службу спасения, скорую или полицию (бездействие при определенных обстоятельствах тоже наказуемо по закону).

Собственно, тут нечему удивляться, когда ежедневно мы видим голую пропаганду агрессии и насилия в интернете. Ежеминутно в сети всплывают "героические" видеосюжеты. Будь то школьные потасовки или видео, где годовалого ребенка учат издеваться над животным. Не будем забывать, что в Эстонии школьное насилие — одна из самых страшных проблем, а интернет-безделье самая главная проблема молодежи.

Эстония — одна из передовых стран Европы по развитию ИТ-технологий. Почему бы не извлечь из этого пользу и не принять меры по обеспечению ограничений в интернете? Как бы кто не отзывался о России, и какие бы мотивы не приписывал этой стране, — именно там запустили программу по закрытию сайтов, подрывающие общественные и моральные устои. Думаю, настало время предпринять такие же шаги. Пора молодежи представить, что интернета больше нет!

Поделиться
Комментарии