"Я поняла, что готова взять на себя ответственность, не бояться сложностей, взращивать интеллектуальный потенциал нашей страны, всесторонне развивая и обучая детей. И по воле счастливого случая год назад я стала учителем эстонского языка по программе Noored Kooli", — пишет Татьяна Гусева, педагог Таллиннской Паэской гимназии.

Миссия учителя сегодня больше, нежели просто открыть детям учебник и рабочую тетрадь. И даже больше, чем хорошо обучить ребенка по предмету. Стало крайне важным уметь подстраиваться под быстро меняющийся мир. Уметь воспринимать критику, анализировать и делать выводы. Умение направить, научить слушать себя и уважать свой выбор, находить ответы в сложных жизненных ситуациях, уметь критически мыслить, работать в команде, строить планы и чувствовать свою значимость и принадлежность — вот моя цель как учителя, помимо передаваемых знаний по предмету.

Пожив в англоязычных странах, я вернулась в страну своего рождения, создала семью и поняла, что одним из моих предназначений станет научить других ценить, любить и уважать свой родной край. Я выбрала для этого своей профессией преподавание.

Имея на руках диплом в сфере управления и опыт работы в банке, я была готова посвятить следующие пять лет своей жизни переквалификации из управленца персоналом в филолога. Но, по счастливому стечению обстоятельств, в 2014 году стала участником восьмого набора образовательной программы Noored Kooli, что позволяет мне обучаться два года профессии, параллельно работая, накапливая опыт и получая зарплату за свои труды. В меня поверили, и в ответ я осмелилась взять на себя роль не просто учителя, но друга, наставника, влияющего на будущее и восприятие мира самыми важными людьми на планете — нашими детьми.

В моих силах гарантировать безмятежное, интересное детство, пусть только на уровне школы. Первый год был для меня достаточно сложным, ведь приходилось осваивать новую профессию, находить общий язык с большим количеством детей, каждый из которых — личность, а также регулярно учиться. Вот и родители часто относятся настороженно к молодым педагогам, отдавая предпочтение более опытным методистам.

Но ведь не стоит забывать, что знания приобретаются нами на протяжении всей жизни и немаловажно оставить добрые воспоминания о школе в памяти ребенка. Для меня как для мамы двух девочек очень важны человеческие качества работающего с детьми учителя. И поскольку сегодня знания находятся везде и повсюду, именно человеческие качества учителя кажутся мне ключевыми.

Сейчас учитель не является источником информации, мы принимаем на себя роль навигатора, помогая ребенку ориентироваться в информационных потоках. Со своей стороны, могу отметить, что нынешняя молодежь довольно предприимчива, и в их сознании присутствует убеждение, что в мире многие вещи нам подвластны. И лично меня это радует, ведь нам хочется видеть рядом с собой осведомленных людей, всесторонне развитых, предприимчивых, находящихся с собой в гармонии.

Говорят, в Эстонии сложно трудоустроиться. Многие, окончив школу, уезжают в другие страны в поисках работы. На самом же деле, существует масса возможностей, все зависит от нашей осведомленности.

Многие задаются вопросом о своем предназначении, выборе профессии. Находятся в поиске комбинаций сочетания своих интересов и получения из этого прибыли. В свою очередь, я, будучи родом из приморского города, часто задавалась вопросом, возможно ли, работая девять месяцев в году, летом отдыхать семьей на море? Возможно ли, работая, уделять должное внимание семье, своим детям? Кто я, в чем мое предназначение? В чем мои сильные стороны и как я могу изменить мир и отношение людей к нему к лучшему?

Я рада, что вовремя успела осознать и сформулировать свое предназначение. Я — учитель! И этим многое сказано.

Поделиться
Комментарии