Однажды утром

«Однажды рано утром мы узнали о том, что на выборах в Европейский парламент с подавляющим перевесом победил «Левый русский список». Наблюдатели от ОБСЕ заявили, что, несмотря на некоторые нарушения, состоявшиеся выборы должны быть признаны легитимными. Президент США выразил сожаление и заявил, что легитимность и демократичность выборов еще не делает их справедливыми. Он привел пример с Германией, в которой нацисты пришли к власти в результате демократических выборов.

Партия трансформации, не получившая ни одного мандата в Европейском парламенте, потребовала пересчета голосов и пригрозила к вечеру вывести на Площадь государственной независимости своих сторонников. Председатель Партии тоталитаристов, единственный обладатель мандата из числа политиков, принадлежащих к государствообразующей нации, потребовал немедленной отставки правительства и внеочередных выборов в местный парламент. В обед сторонники тоталитаристов еще беспрепятственно расклеивали по городу плакаты, на которых было изображено лицо главы кабинета министров, жирно перечеркнутое зеленой краской. Надпись на плакате гласила: «Диктатура не пройдет», однако вскоре ситуация резко изменилась.

Ближе к вечеру трансформисты подтянули из сельской местности в столицу вооруженных резервистов Национальной гвардии, каждый из которых получил заранее заготовленное удостоверение помощника полицейского. Резервисты заступили на охрану памятников национальной независимости. В это время у подножия монумента «Борцов за свободу» начался многолюдный митинг Объединенных творческих союзов в защиту свободы, либерализма и трансформации, организованный союзной трансформистам Национально-либеральной партией. Митинг транслировался в прямом эфире национального телевидения.

В девять вечера к народу обратился президент. В телеэфире он призвал к соблюдению конституционного порядка на местах, терпимому отношению к иностранцам и национальным меньшинствам. В заключение обращения президент решительно стукнул ребром ладони по столу: «Никакого соглашения с леваками и тоталитаристами! Национальная независимость превыше всего!» По окончании президентской речи в городе был объявлен комендантский час.

Вскоре начались погромы в центре города. Громили магазины, принадлежащие тоталитаристам. В Нижнем городе разгромили штаб-квартиру левых и синагогу, а в Верхнем городе – офис Партии тоталитаристов. Лидеру тоталитаристов удалось скрыться. Всю ночь толпа громила избирательные участки, большинство голосов на которых было отдано за «Левый русский список». К полуночи отряды полиции полностью блокировали места компактного проживания иностранцев. Улицы гетто патрулировали мобильные отряды с приданными им водометами.

Ближе к утру министр юстиции выступил со специальным заявлением о том, что погром в синагоге является трагической случайностью, и пообещал назвать имена виновных после тщательного расследования. Во время ночных беспорядков было задержано 450 человек, которых поместили в портовый «B-Terminal». Было ранено трое помощников полицейских, один констебль, два десятка членов Партии тоталитаристов и больше сотни лиц из числа иностранцев, сочувствующих тоталитарной идеологии.

CNN со ссылкой на информированные источники в ВВС и Euronews сообщила о том, что Партия тоталитаристов перешла на нелегальное положение, а ее лидер бежал в Лондон, откуда пообещал начать непримиримую борьбу против трансформационного режима. В ответ на это глава кабинета министров заявил, что беспорядки и погромы были организованы левацкими активистами по указаниям тоталитаристов…»

* * *
Премьер-министр проснулся с мыслью о том, что все не так уж и плохо. Начинался новый день, кажется, 7 июня.

Цветная революция в Эстонии?

Известный российский оппозиционер действующему политическому режиму Гарри Каспаров в эфире RTVI охарактеризовал беспорядки в Молдавии как конфликт интересов города и деревни: деревня хочет жить по-старому, и потому голосует за коммунистов, город, в котором больше молодежи, хочет жить по-новому, и потому желает от коммунистов избавиться. Наше правительство предполагает, что оно застраховалось от беспорядков, подобных тем, которые произошли в Киеве, Риге, Вильнюсе и теперь в Кишиневе. Гарри Каспарову как будто не в чем будет упрекнуть наше правительство в ближайшем будущем.

Однако вот что мы должны иметь в виду: те, кому у нас приписывают стремление жить по-старому и вернуть времена СССР и КПСС, в действительности хотели бы просто жить в Европе, свободной от национализма, ксенофобии и русофобии. Если Эстония это часть такой Европы, OK – пусть будет Эстония! Разумеется, есть и другая не менее важная в каждом конкретном случае мотивация, но не о ней сейчас речь. Те, кто пытается жить по-новому, корыстолюбивы, мстительны и крайне не разборчивы по части идеологических предпочтений, размножаться они не любят, но зато любят вооружаться под любым предлогом. Эти власть не отдадут, тем более демократическим путем.

Намеренно отказываюсь делить «старых» и «новых» по национальному признаку: жив еще тот эстонец, который не нюхал «депортации», но зато отлично помнит бесплатное образование, бесплатную медицину, достойное социальное обеспечение, по символическим ценам профсоюзные путевки в лучшие здравницы СССР, гарантированную старость, и т.д. Слава Богу, в «оккупированной» Эстонии всегда было что выпить и чем закусить, в отличие от многострадальной российской глубинки.

Наличие «старых» и «новых» свидетельствует не только о разности потенциалов, но и том, что в принципе «цветная революция» в Эстонии возможна, если, конечно, найдется заинтересованный спонсор.

Заинтересованный спонсор

В мае 2007 года министр юстиции Рейн Ланг пугал нас планами некоей соседней державы устроить 9 мая небольшую революцию, которая должна была начаться с захвата на несколько дней центра Таллинна бандами вооруженных рецидивистов. Возможные беспорядки в центре Таллинна имели бы своей целью раскачать политическую ситуацию в стране и привести правительство Андруса Ансипа к вынужденной отставке. (Ну чем не «цветная» революция?) Однако имя предполагаемого заказчика и спонсора государственного переворота так и не было названо.

Заявление Ланга не было поддержано другими членами правительства, но и сомневаться в словах министра у нас нет оснований. Но тогда встает вопрос, почему за два года государство не предприняло никаких мер к тому, чтобы ликвидировать банды рецидивистов и изъять у них оружие? Чтобы удерживать центр Таллинна несколько дней, легкого стрелкового оружия будет маловато, да и количество боеприпасов к нему потребовалось бы изрядное. Поскольку заказчик не назван, рецидивисты, оружие и боеприпасы в достаточном количестве обществу не предъявлены, то мы вправе предположить, что угроза государственного переворота по-прежнему сохраняется.

Теперь мы знаем, что «бронзовая четверка» никак не дотягивает до организаторов государственного переворота, даже если мы примем во внимание прокурорскую ремарку о том, что Линтер, Рева, Сирык и Кленский, возможно, организовывали массовые беспорядки в пользу других лиц. Никто из четверых на «бронзового диктатора» не тянет, но и выбор из других политических фигур у нас невелик. Если беспорядки были спровоцированы преднамеренно и преследовали цель государственного переворота, то на роль диктатора справа могла бы претендовать фигура калибра Юри Пихля или Рейна Ланга, на роль диктатора по центру – единственно фигура калибра Эдгара Сависаара, а слева у нас всегда было и долго еще будет пусто.

Крайне соблазнительно было бы назвать склонного к авторитарному стилю правления в городе и в партии Эдгара Сависаара спонсором «цветной» революции в Эстонии, но, увы, он на подобное злодейство не способен. Его время уже ушло или еще не пришло, что в принципе одно и то же.

Фактор времени

Для инициации «цветных» революций фактор времени всегда имеет решающее значение. До сих пор мы наблюдали жесткую привязку революций к национальным выборам. Предстоящие 7 июня выборы в Европейский парламент находятся в опасной близости от другой даты, но это не 26 апреля (годовщина «бронзовых событий») и не 9 мая (День Победы), как могло бы показаться на первый взгляд.

Гораздо более опасной датой является 1 июля – дата, начиная с которой предполагается заморозить государственные выплаты во II пенсионную ступень и резко повысить выплаты в государственную систему страхования от безработицы. Кроме того, 1 июля - это дата вступления в силу нового Закона о трудовом договоре, упрощающего процедуру увольнения работника.

Таким образом, дату выборов в Европейский парламент и дату вступления в силу крайне непопулярных правительственных нововведений разделяет менее месяца. Возможно, результат европарламентских выборов неприятно удивит многих из тех, кто хотел бы жить «по-новому». Провал на европарламентских выборах будет означать для них немедленный развал правящей коалиции, затем провал на осенних выборах в местные органы самоуправления и почти гарантированный провал на выборах парламентских. Так что Сависаару и не потребуется официальное революционное спонсорство – его политические противники все сделают сами.

А начнется революция, скорее всего, уже 8 июня с требования проигравших пересчитать голоса. Пересчет в пользу проигравших – это уже европейская традиция. Потом начнут жечь покрышки и автомобили, бить стекла и бросать камни в полицейских, громить правительственные учреждения. То есть начнется все то, подо что писались и принимались «бронзовые законы», покупались ножные кандалы, водометы, и т.п. Нас это не должно пугать: еврейские погромы и стычки с полицейскими - это вполне добропорядочная европейская традиция, к тому же освященная временем.

Впрочем, я могу сильно заблуждаться, и 8 июня ничего не произойдет. «Цветная» революция в Эстонии не состоится, потому что на выборах в Европейский парламент победят строгие диетологи и сторонники поедания картофельной шелухи в бедной, но такой свободной Эстонии.

Поделиться
Комментарии