Причем проиграли мы ее совсем не из-за того, что российские СМИ в плане пропаганды сильнее эстонских или эстонские делают это плохо (хотя именно так дела, на мой взгляд, и обстоят). Война была проиграна еще до первых выстрелов, и я поясню это словами редактора одной газеты, под началом которого мне довелось работать. Он говорил, что верит в Эстонии только одной партии — Isamaaliit, потому что "они единственные всегда говорят правду. Как они пообещали в начале девяностых, что русским в Эстонии жить будет хреново, так и есть. Не соврали”.

Скажу больше. Государству нужно прежде всего думать не о пропаганде и информированности эстонских русских, а о том, чтобы их, значительная часть которых рождена в Эстонии и считает ее своим домом, не дискриминировали и не требовали бы постоянно доказывать свою лояльность.

Вместо того, чтобы в момент украинского кризиса опереться на своих, домашних, русских, показать миру, что эстонские русские с Эстонией и в ”защите” не нуждаются, все начали гадать, а не продадут ли они нас Путину и считать головы в пятой колонне.

В обсуждении этого вопроса в Facebook у теперь уже бывшего депутата Рийгикогу Юку-Калле Райда комментаторы всерьез взялись пересчитывать российских граждан на территории нашей страны и склоняться к мысли, что и обладателей серых паспортов также будет неплохо сразу записать пофамильно: в них уверенности тоже ведь никакой нет.

Мое же замечание о том, что вся эта ситуация с гражданством и безгражданством была создана исключительно властями нашей же страны, было, в общем-то, комментаторами проигнорировано, все были заняты решением вопроса, где проводить черту и строить укрепления — сразу за Нарвой или даже в районе Кохтла-Ярве.

А кого считать пятой колонной, в которую поголовно сейчас записывают неграждан, граждан России, живущих здесь? За четверть века последней Эстонской Республики не было создано ни одной значимой политической оппозиционной силы или движения, которые были бы строго за русских и против эстонцев. Это что означает? То, что местные русские доверяют местным партиям не по национальному признаку. И русские ничем при этом не угрожают, государственность не подрывают, довольно мягко показывая обществу, где у них болевые точки: образование и гражданство, а Украина, Путин и прочее — не на первом месте.

В общем, сделайте так, чтобы жить было хорошо, а там и лояльность подтянется, и даже не лояльность, а самая настоящая верность.

Интересно еще и как государство планирует бороться с ”вредной” пропагандой. Начались горячие обсуждения о создании Единого балтийского телеканала (ЕБТ). И ведь понятно, почему за эту идею так ухватились чиновники и парламентарии: бюджет, бюджет телевизионный, многомиллионный. Вообразите только, столько управленцев можно посадить, какие красивые ежегодные отчеты можно будет рисовать...

Эта инициатива сродни, по своей бессмысленности, инициативе создания комиссии по анализу российской пропаганды, которую ранее выдвигала партия IRL (но парламентарии проголосовали против).

Товарищи, эти прекрасные начинания — всего лишь имитация деятельности одних чиновников для других чиновников, она будет прекрасно смотреться на брифингах во всяких еврокомиссиях, но реального толку, как мне видится, будет реальный ноль. А очередной дотируемый канал нужен не зрителю, а скорее тем, кто уже фантазирует о месте в его совете.

Поделиться
Комментарии