Добрый вечер, дорогие соотечественники!

Я надеюсь, что в эти минуты в канун нового года вы находитесь, хотя бы мысленно, рядом с важными для вас людьми.

В этом году было немало волнующего: одухотворенность Певческого праздника, успех фильма ”Мандарины”, включение Выромааской традиции бани по-черному в список культурного наследия ЮНЕСКО, серебряная медаль Расмуса Мяги на чемпионате Европы… Была и на редкость богатая на грибы осень.

Но в нашем взгляде на уходящий год есть и обеспокоенность. Мы желаем, чтобы неспокойные времена остались позади, и надеемся обрести чувство большей уверенности.

2014 год приготовил всей Европе своего рода испытание на прочность. Система безопасности, которая выдержала даже времена холодной войны, рухнула. Это случилось потому, что расположенное рядом с нами государство атаковало другого своего соседа. Европа выдержала это испытание и проявила единодушие в своем непримиримом отношении к аннексии.

Завершающийся год стал испытанием на прочность и для Эстонии. В сотрудничестве с друзьями мы обеспечили себе безопасность большую, чем когда-либо в прошлом. У нас есть все основания чувствовать себя уверенно. Эстония защищена.

Для будущего Эстонии ключевыми являются три слова: образование, безопасность и благосостояние.

Мы учимся. Каждый из нас и каждый день. Решая задачи, давайте не будем останавливаться на полпути. Современное образование и образованные люди — это фундамент мудрости Эстонии, это то, что позволит принимать решения, которые принесут Эстонии успех, а всем живущим здесь — уверенность в будущем страны.

Образованность означает и открытость. Открытость миру, готовность к диалогу и спорам. Образованный человек не боится иного мнения, он не опускается до нетерпимости и узколобия. Наш путь не должны преграждать нетерпимость и недоброжелательство.

Месяцы перед парламентскими выборами — это время интенсивного диалога политиков и избирателей. Здесь не может быть закрытых или запретных тем. Мы должны говорить и о том, какая налоговая политика является верной, и надо ли что-то изменить в сложившейся практике. Должны говорить о том, какое государство наш народ в состоянии содержать, и о том, как стимулировать предприимчивость и предпринимательство.

Избирателям я посоветовал бы потребовать от партий ответов на вопросы, какова цена предвыборных обещаний, почему приоритеты расставлены именно так и откуда возьмутся деньги на реализацию всех этих обещаний. Мы должны требовательно спросить у стремящихся стать депутатами Рийгикогу: как укрепить у людей чувство уверенности — и в повседневной жизни, и в более широком плане? Без этого сделать выбор 1 марта будет сложно.

Дорогие друзья,

безопасность Эстонии не сводится лишь к военной обороноспособности, это понятие шире. Безопасность означает и основанную на доверии сплоченность общества. По-настоящему защищенной Эстонию сделает убеждение, что у нас важен каждый человек, независимо от его происхождения, пола, национальности.

Эстония может гордиться большими свершениями — от программы ”Прыжок тигра” до электронного резидентства. Но занимаясь большими делами, государство не может забывать о людях, о том, что у каждого должны быть средства к существованию.

Самое важное и хорошее, что у Эстонии есть — это живущие здесь люди. Эстония — страна для них, для всех нас. Хорошая жизнь не сводится к обладанию хорошими вещами. Для такой жизни нужна хорошая, дружелюбная и дающая поддержку жизненная среда. Для такой жизни необходимо, чтобы чувство защищенности было и у пожилых, и у детей, и у людей с особыми потребностями. И у молодых, и у учителей, и у полицейских. Чувство защищенности у всех.

Я благодарю всех, кто верит в Эстонию и своим трудом делает ее лучше. Крепнущие гражданские объединения, члены Кайтселийта, спасатели-добровольцы, все добросовестные работники, близкие и друзья с их поддержкой — вы все нужны стране.

Наряду с пожеланиями, касающимися Эстонии и всего мира, у каждого из нас есть и собственные мечты. Пусть же 2015 год станет для всех нас временем исполнения желаний — и больших, и маленьких!

С Новым годом, дорогой народ Эстонии!

Поделиться
Комментарии