Ведь Eesti Gaas — это юридическая собственность Газпрома, к тому же это не какая-то там частная лавочка, а очень серьезная политическая структура (в свое время об этом говорил еще Черномырдин)?

Однако ситуация сложилась так, что Газпром, пользуясь своим монопольным (с большой буквы) положением, качает непомерные деньги с эстонского потребителя. И поскольку это как никогда актуально, отвечаю коротко и по существу.

Итак:

1. Тема разъединения сетей и поставок в Eesti Gaas отнюдь не нова, я высказывался по этому поводу еще четыре года назад. На данный момент мы имеем кое-какой результат: благодаря приложенным усилиям цену на газ уменьшили на 10% с 1 января нынешнего года. Но, согласитесь, все равно это грабеж. Цена должна быть снижена на 50%! Приведу личный пример: за съемную квартиру в январе я заплатил 121 евро, из которых 56 евро забрал Eesti Gaas, ну, а из этих пятидесяти шести Газпром тоже собрал дань в виде 17 евро. В общем, все мы платим Москве: и Ласнамяэ, и Мустамяэ, — в общем все.

2. Разговоры о том, что газовые трубы станут собственностью Elering — блажь. Но суть в другом. Собственником всего является Газпром: и месторождения ему принадлежат, и добыча, и транспорт, и закупка, и распределение — все это Газпром. Пока мы играем по правилам Газпрома, путь дешевого газа в Эстонию заказан. Кстати, речи о том, кому должны принадлежать газовые трубы, вовсе не было. Скорее, надо думать о том, чтобы ликвидировать Eesti Gaas как спекулятивного посредника… но это дело вкуса.

3. Господин Кравченко не понимает необходимости разделения Eesti Gaas от газпромовских труб. Объясню по порядку:

- Третья газовая директива Евросоюза требует развязку так называемых горизонтальных монополий, этим занимается Берлускони. В Италии имеется директива в отношении суперкомпании ENI. Если трубы в Эстонии не будут принадлежать тому, кому они принадлежат, то мы сможем закупать газ на 40% дешевле!

- На газовом рынке конкуренция необходима как воздух. А сейчас так: чем больше заплатит житель Эстонии за тепло, тем богаче становится Газпром, которому даже формально на 1/3 принадлежит Eesti Gaas.

- Уже имеется газовый рынок. Если раньше была единственная возможность прямо с месторождения гнать газ по трубе, то теперь появился сланцевый газ, LNG и т.д. Появились новые поставщики (Катар, например) и новые средства доставки. Поэтому абсолютно очевидно, что я, Игорь Грязин, против дани татаро-монгольскому игу под названием Газпром.

- А теперь о цифрах. Наша плата за тепло зависит от цены мазута в Роттердаме, в первом квартале 2010 года — 287 долларов… для Европы, а для газпромовского Ласнамяэ — 318 долларов. Во втором квартале — 285 долларов для европейцев, а мы платим 333 доллара. Ну, и как вам это нравится?

Интересно то, что друзья Газпрома (ENI — Италия и E On — Германия) очень серьезно подумывают, как бы им избавиться от их друга, как оказалось, не совсем честного.

Так что, на вопрос в стиле Высоцкого: " Где деньги, Зин?" — могу ответить: "У Газпрома"…

Поделиться
Комментарии