В одну прекрасную ночь мир проснулся от грохота реактивных установок залпового огня "Град", которыми войска регулярной армии Грузии стирали с лица земли южноосетинский город Цхинвали. Сразу уточним: свой собственный грузинский южноосетинский город. Положив в качестве жертвы пятнадцать российских миротворцев и две тысячи мирных жителей, среди которых большинство были гражданами России, режим Саакашвили назвал все это восстановлением конституционного порядка.

Два дня, пока шло такое "восстановление", эстонские политики хранили молчание, даже не высказавшись по поводу гибели ни в чем не повинных людей. Похоже, они, как и их заокеанский патрон, не ожидали, что Россия отреагирует на убийство своих граждан вводом военного подкрепления в лице частей 58-армии и десантников из Пскова и Иваново. Вот тут-то и началось!

Извращая факты, политики при поддержке западных СМИ объявили о российской агрессии. "Россия напала на суверенную Грузию!" Президенты стран Балтии и Польши приняли заявление, в котором риторически вопрошали: "И как после этого иметь дела с Россией?". Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт с экрана телевизора тыкал пальцем: мол, смотрите, что делается! Какая наглость — Медведев завил, что Россия будет защищать интересы своих граждан, где бы они ни находились!

Интересно, а как он хотел? Помнится, когда один американский солдат где-то в Юго-Восточной Азии попал в плен, так туда чуть ли не весь 6-й флот США зашел. А тут — целая бойня, устроенная в отношении граждан России, проживающих и несущих службу в Южной Осетии!

И, заметьте, даже после того, как явно высветились ориентиры США и их союзников, когда прозвучал камертон из Вашингтона, настраивающий хор подпевал на кантату о российской агрессии, никто — ни дипломаты, ни политики, не выразили сочувствия по поводу гибели более чем 2000 человек в Цхинвали.

Война разделила людей

Война, развязанная Михаилом Саакашвили, разделила людей не только в Грузии. Даже в Эстонии русские встали по разные стороны баррикад. Одни осуждают "российскую агрессию", другие — против геноцида, осуществленного Саакашвили. Причем отношение к событиям на Кавказе некоторые комментаторы в электронных СМИ посчитали мерилом лояльности к собственному, эстонскому государству.

Яснее ясного это продемонстрировала девушка на одном из Интернет-порталов. Она, обращаясь к русским, осуждающим обстрел Цхинвали и убийство мирных жителей, пишет: мол, русские в Эстонии, как вы можете так отзываться о своих политиках, которые осуждают русскую агрессию? Эстония дала вам приют и приняла вас, а вы так себя ведете!

Любовь или нелюбовь к политикам — это еще не отношение к государству. Простите, но Ансип, Михкельсон, Херкель и Паэт — это еще не Эстония. И каждый житель страны, по крайней мере, налогоплательщик, вправе выражать свое отношение к тем, кто кушает булку с маслом за его налоги. И, может быть, именно потому, что русские люди, живущие в Эстонии, желают ей добра, не хотят, чтобы она вляпалась в такое же дерьмо, как Грузия, пытаются остудить головы своих политиков.

НАТО. Очень НАТО

В декабре Грузию должны были пригласить в НАТО. Михаил Саакашвили уже давно ждал этого события, но после "бронзовой ночи" в Тбилиси случился облом. Кроме того, ему было поставлено условие — решить проблему территориальной целостности страны, урегулировать конфликты с Абхазией и Южной Осетией. Ну вот он второпях и не придумал ничего лучшего, как тайком, под покровом ночи совершить злодеяние — начать крошить осетин и стирать с лица земли столицу Южной Осетии.

Тайком, под покровом ночи… Ничего не напоминает? Пусть кто угодно, хоть сам Господь Бог, утверждает, что 27 апреля прошлого года в Таллинне и 8 августа этого года в Цхинвали обошлись без советов "старшего брата", многие думающие люди останутся Станиславскими, которые так и будут восклицать: "Не верю!"

200 натовских инструкторов готовят армию Грузии. (Аккурат по десять человек на каждого убитого в Цхинвали). Плененный инструктор-подрывник оказался "афро-грузином". Взятый в плен пилот сбитого грузинского самолета не понимал ни по-русски, ни по-грузински, зато говорил на хорошем английском.

А вообще, надо сказать, английский с американским акцентом в моде не только в Ханты-Мансийске. В Тбилиси тоже, делая заявление перед телекамерами, глава государства предпочел использовать язык хозяина.

Страшно, аж жуть!

Как это ни цинично звучит, а грузинская бойня пришлась нашим политикам весьма кстати. Не случайно в некоторых электронных СМИ появились призывы типа "Даешь Принаровскую Республику!". Не случайно профессор и правозащитник Евген Цыбуленко опубликовал на портале www.kalev.ee "антиутопию" "2010 год — Русские войска в Ида-Вирумаа".

"2010 год. В ночь на 8 августа эстонские регулярные войска вошли на территорию самопровозглашенной Принаровской Республики для восстановления конституционного порядка и территориальной целостности Эстонской Республики."

Ничего себе? Первая мысль — у профессора, тихо шифером шурша, отъехала крыша. При ближайшем рассмотрении оказалось, что ничего подобного: профессор в своем репертуаре. "Что за бред? Этого не может быть — скажете Вы. Да, не может, но только по одной причине: Эстония — член НАТО. За все годы своего существования даже Империя Зла — СССР не рискнула напасть на какого-нибудь члена данного альянса. Тем более не решится на это жалкая пародия на СССР — Российская Федерация. Тем не менее, описанные события происходят сегодня, только не в Эстонии, а в Грузии. Это значит, что они могут произойти в любой стране, которая имеет несчастье быть соседом России".

Согласитесь: написать такое можно только с очень большого перепугу.

А испуганные глаза министра дипломатии Паэта при одной только мысли, что Россия может защитить интересы своих граждан в Эстонии? Это ли не подтверждение тому, что нас уводят от главного.

Экономика страны в глубокой клоаке. Говорящие головы политиков то и дело вещают о необходимости срочно продать транспортно-энергетический комплекс зарубежным (понятно, каким) хозяевам. Грядет такое повышение цен, что очень многим жителям страны будет просто не справиться с жизнью. А тут, как нельзя кстати, подвернулась российская военная угроза и пример Грузии! Значит, налицо необходимость затянуть потуже ремни и направить все мыслимые и немыслимые средства на защиту от возможного агрессора. Словом, "хватай мешки, вокзал отходит!"

Доктор Геббельс отдыхает

Все эти трагические дни простые люди задаются одним и тем же вопросом: как это можно, так все переворачивать с ног на голову? При том, что мы знаем о Цхинвали, нас пытаются убедить, что Россия развязала войну?

Да вот так и можно. И было бы даже странно, если б такого не происходило. На современной войне, локальной или глобальной, психологический аспект приобретает все большее значение. Прачечные по промыванию мозгов входят в структурные подразделения армий многих государств и называются подразделениями по спецпропаганде. К ним активно подключаются и цивильные средства массовой информации, которые на время таких войн превращаются в средства массой дезинфрмации. И то, что из всех западных телевизионных каналов, которые смотрят в Эстонии, более или менее объективным оказался только лишь "EURONEWS", говорит о многом.

А врать, между прочим, тоже надо уметь. Ведь, если при Геббельсе использовался старый театральный принцип "Публика — дура", то теперь не те времена. Неужели на канале CNN думали, что если они будут иллюстрировать сообщение о зверствах русских в грузинских городах кадрами горящего под грузинскими реактивными снарядами Цхинвали, этого никто не заметит? А как вам спор, разгоревшийся в блогах о том, что фотографии агентства Reuters о зверствах российской армии в Грузии оказались постановочными? Даже знаменитый Гоблин на своем сайте www.oper.ru доказал, что фотографы Reuters взялись за старое.

Однако вернемся к страху. Это чувство знакомо абсолютно всем людям. Одни, правда, с перепуга, начинают делать глупости, другие же, наоборот, активизируют здравый смысл и берут себя в руки, соизмеряя с логикой свои поступки. И это совершенно естественно, что при просмотре хроники осетинских событий многим стало страшно.

Одни испугались за свои миллионы, которые вбухали в кавказский регион. Другие испытали озноб ужаса при мысли, что и в их стране может произойти нечто подобное в силу руководства страной неадекватных политиков. Но, все-таки, большинству нормальных людей стало страшно за мирное население, которое сложило головы в кровавой бойне, или было вынуждено покинуть разрушенные дома и, взяв в охапку детей, бежать куда глаза глядят. Стало страшно за то, что такое происходит не в дикое средневековье, а в ХХI веке.

Ладно, испугались те, кто видел боевые действия только в кино или по телевизору. А кто принимал в них участие и прекрасно знает, что на войне цена человеческой жизни практически равна нулю? Каково им? Наверное, они в первую очередь задают себе вопрос: а что дальше? Неужели это — начало конца? И тут никакая ложь, пусть даже самая "правдивая", не заставит их не думать о том, куда могут завести мир бессовестные политики.

Поделиться
Комментарии