Многие из них закончат со спортом, и им необходимо будет заново вливаться в повседневную жизнь – искать работу, идти учиться и т.д.

Недавно я прочитал, что чемпион мира по метанию копья Андрус Вярник работает на стройке в Финляндии, и это заставило меня задуматься над тем, почему так происходит — почему многие весьма успешные на эстонском уровне спортсмены, завязав со спортом, работают, скажем так, "на свежем воздухе".

Одна из главных причин этого явления нам очень хорошо и давно знакома — недостаточно хорошие знания, полученные в основной школе, и средние баллы на государственных экзаменах в гимназиях. Не секрет, что у ребят, активно занимающихся спортом с самых юных лет, часто нет ни времени, ни большого желания прилично учиться. Уверен, многие родители хотели бы, чтобы их дети, которые занимаются в спортивных клубах или секциях, помимо выдающихся результатов в спорте имели бы лучшую успеваемость в школе.

Эстонское государство, к сожалению, оказывает спорту минимальную поддержку, поэтому основная финансовая нагрузка ложится на частных инвесторов, которые в большинстве своем особым фанатизмом по отношению к спорту пока что не выделялись. Так как сейчас инвестировать в спорт невыгодно, то делают это, в основном, лишь те, кто в свое время сам занимался спортом и понимает необходимость этих вложений. Многие спортсмены, не получив приличного образования, и, как следствие, не имеющие хорошей работы, не смогут помочь своему виду спорта, а адвокатских бюро, замеченных, к примеру, в почитании хоккея или волейбола, я не встречал.

Что же делать в такой ситуации? Оптимальным решением, на мой взгляд, послужило бы введение прямой зависимости возможности посещения детьми спортивных секций от результатов обучения в школе. Некоторые клубы уже сейчас практикуют такую систему, но это правило должно охватывать более широкий круг спортивных клубов и организаций. Соответствующие изменения необходимо не только внести в уставы школ по интересам, но и обязать клубы по всей Эстонии следовать этим правилам. Думаю, подобная мера будет способствовать повышению среднего уровня знаний среди спортсменов, и многим из них даст возможность обучаться в гимназиях, поступать в высшие учебные заведения, а после завершения спортивной карьеры стать успешным человеком в том мире, где голы, очки, метры и секунды не значат почти ничего.

Конечно, для претворения этой инициативы в жизнь придется проделать большую законотворческую работу, а также не менее объемную работу на местном уровне — в конкретных городах или уездах. Потому что уровень знаний, получаемых учениками в различных школах, очень сильно варьируется. Но чем раньше эта работа будет начата, тем успешнее станут не только сами спортсмены, но и пусть небольшая, но все же целая часть общества.

Поделиться
Комментарии