А если ходите, то для чего? Чтобы взять автограф у любимого артиста? — замечательная причина. Чтобы выгулять новое платье, новый костюм? — прекрасная идея. Чтобы отключиться от повседневности и посмотреть на другую причудливую жизнь? — отличный выбор. Чтобы жена перестала попрекать невниманием к ней? — нет ничего лучше, чем сводить ее в театр. Чтобы посмотреть на местный бомонд, который явится на спектакль? — будет потом повод для встречи с подружками. Какую причину ни выберешь, театр всегда готов соответствовать твоим пожеланиям.

Но самый желанный театр — где в одном букете подаются сериальные звезды. Только что они звали тебя по вечерам к телевизору, были членами твоей семьи, болтали с тобой на привычном для тебя языке, создавали иллюзию доступности и равенства, а теперь ко всем радостям можно еще и увидеть их вживую, подарить цветы, полюбоваться вблизи.

Для того и существуют антрепризы, чтобы скоротать вечерок с любимой звездой любимого сериала. Светлана Немоляева во время последних гастролей Маяковки в Таллинне сказала в беседе с горечью: "В нынешних сериалах никто не играет, просто произносят слова друг за другом". Ну, это если слова хорошо выучены. А если прославленный артист бежит с одной съемочной площадки на другую, а вечером еще участвует в антрепризе, то когда же, позвольте спросить, и текст еще выучить?!

Вот только что московские артисты привозили спектакль по пьесе Джона Бойнтона Пристли "Не будите спящую собаку". Одного из главных героев играл обожаемый публикой Ивар Калныньш. Когда-то он прославился ролью в фильме "Театр", где был партнером Вии Артмане, снимался еще во множестве достойных картин, а в последние годы стал сериальным артистом. Его перестали дублировать на русский язык, и он говорит теперь с неким усредненным акцентом, напоминающим дефект речи.

Во время таллиннского представления он все время забывал текст, и помощник режиссера, выглядывая из-за кулис, зычным шепотом помогала ему озвучить реплики. Часто он останавливался на середине фразы, поскольку длинное предложение не сразу укладывалось в памяти, помреж повторяла фразу, и Ивар Калныньш договаривал ее наконец под сочувственные взгляды партнеров.

Впрочем, и партнеры не так уж твердо знали, кто, что и за кем говорит: довольно часто перебивали друг друга, теряли нить разговора, повторялись, но все-таки находили выход из ситуации. Елена Корикова, Татьяна Абрамова, Сергей Астахов — до боли знакомые, родные лица. Неужели же от них еще и приличной игры требовать?! Разве не достаточно вспомнить любимые места из сериалов "Королев", "Ледниковый период", "Охота на изюбря", "Бедная Настя", "Всегда говори всегда", "Личная жизнь доктора Селивановой", "Русский перевод", "Салон красоты", "Время любить", "С новым счастьем", "Табу", "Чемпион"?..

Пьеса Пристли рассказывает о милой маленькой компании друзей, где, как оказывается, царят ненависть и предательство, где не брезгуют преступлением и могут совершить убийство. Цепь разоблачений, точнее, цепная реакция разоблачений выстроена драматургом в той гениальной последовательности, когда люди, прекрасно умеющие хранить тайны, сами себя загоняют в ловушки, из которых есть только один выход — признание. (По телевидению время от времени повторяют старый фильм Владимира Басова по этой пьесе с Юрием Яковлевым, Антониной Шурановой, Валентиной Титовой, где каждое следующее разоблачение поражает, изумляет, вызывает шок.)

Но ни пьеса, ни старый фильм как-то вовсе не повлияли на привезенный спектакль. Сидят на сцене любимые артисты и просто по очереди сознаются в грехах своих персонажей. Довольно равнодушно и монотонно признаются. Только Сергей Астахов сохраняет какое-то уважение к публике и показывает ей несколько своих привычных приемов, за что награждается бурей оваций.

Атмосфера в зале царила на редкость теплая, чувствовалось большое единодушие в зрителях, получивших именно то, за чем они пришли. Многие вышли на сцену, чтобы получить автограф, вручить цветы, поцеловаться с актером или поцеловать руку актрисе. Тут же на сцене наиболее предприимчивые фотографировались со звездами для домашнего архива. Звезды не капризничали, фотографировались, целовались, держались просто и любезно.

Собственно, все были довольны, чего же еще?

Поделиться
Комментарии