1908: 4 апреля (ст. стиль) в Юрьеве открылся первый эстонский стационарный кинотеатр.
У Каменного моста в городе на берегах Эмайыги открылся «Электрический театр – Иллюзион» на 360 мест. Только в июле откроется ревельский «Метрополь» на 952 места, правда в Гельсингфорсе кинотеатр открылся еще в 1904. Но еще с 1896 года в Эстляндии и Лифляндии показывали короткометражные фильмы с помощью киноаппаратуры Эдисона.


1945: в Словакии формируется просоветское правительство Народного фронта чехов и словаков.

Оно формируется в городе Кошице и его возглавит социал-демократ Зденек Фирлингер. Портфели министров внутренних дел, образования и информации достались коммунистам, их лидер Клемент Готвальд стал заместителем премьер-министра. Ян Масарик остался на посту министра иностранных дел.

1949: подписан Североатлантический договор (НАТО). США, Бельгия, Великобритания, Голландия, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Норвегия, Португалия и Франция подписали в Вашингтоне Североатлантический договор. Это день рождения НАТО. В 1952 году к договору присоединились Греция и Турция, в 1955 году — ФРГ, в 1982 — Испания. В 1999 году членами НАТО стали Венгрия, Польша и Чехия. В 2004 году – Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония.

1983: состоялся первый полет американского космического корабля «Челленджер». Он совершил полет по программе «Спейс Шаттл» в составе 4 человек, а также выход в открытый космос продолжительностью 4 часа 10 минут. Многоразовый транспортный космический корабль НАСА совершил 10 полетов. Во время десятого старта, на 73-й секунде полета, «Челленджер» взорвался.

2007: 4 апреля вступил в должность премьер-министра Андрус Ансип. В правительственную коалицию вошли представители Союза Исамаа и Res Publica, Партии реформ и Социал-демократической партии. Ансип лично на выборах набрал 22 540 голосов, что говорит о приличной поддержке его электората.

Поделиться
Комментарии