24 апреля

1915: 24 апреля начались массовые аресты, депортации и расстрелы армянской интеллигенции Константинополя. Турецкие власти в лице Талаат-паши, Энвер-паши и Джемаль-паши приказали собрать и депортировать писателей, артистов, музыкантов, учителей, врачей, юристов, политических и религиозных деятелей армянского происхождения. Впоследствии эта дата станет днем памяти жертв геноцида армян.

1938: первым президентом Эстонской Республики избран Константин Пятс. На общем собрании представителей самоуправлений (120 человек), Государственного представительного собрания (80 человек) и Государственного совета (40 человек), за Пятса подано 219 голосов и всего 19 против.

1981: состоялся суд над диссидентом Виктором Нийтсоо. Его обвинили в распространении самиздата. Судя по свидетельству очевидцев Нийтсоо держался достойно как в Пермских лагерях, так и в ссылке. Все что связано с позднейшей историей 1997 в гостинице «Михкли» ни коем образом не бросает на него тень как правозащитника.

1998: Сергей Кириенко назначен председателем правительства Российской Федерации. Кириенко пришел во власть после отставки кабинета Виктора Черномырдина и получил известность не только как реформатор, но в первую очередь как человек, чье имя оказалось прочно связанным с таким понятием как дефолт.

25 апреля

В 1945 году состоялась встреча на Эльбе советских и американских войск. Недалеко от города Торгау на реке Эльба войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части — северную и южную.

1953: в Эстонской ССР ликвидировано деление на области. Были упразднены Таллиннская, Тартуская и Пярнуская области. Деление на области продержалось чуть более года и соответствовало общесоюзной унификации, такое же деление существовало в других Прибалтийских республиках и Закавказье.

1955: первым секретарем ЦК ЛКСМЭ избран Вайно Вяляс. 24-летний руководитель комсомола Эстонии и будущий первый секретарь ЦК КПЭ начинал слишком бойко и поэтому через некоторое время отправился послом в Никарагуа.

1974: свергнут фашистский режим в Португалии, т. н. «революция гвоздик». «Революция гвоздик» была организована майором Отелу ди Карвалью, в Португалии был сезон гвоздик и то, что жители Лиссабона вставляли в винтовки солдат гвоздики, как нельзя лучше отражало их отношение к существующему режиму.

1988: в Таллинне введены талоны на сахар. Кое-кто помнит очереди за спиртным того времени. Естественно, что сахар использовался не только как добавка к чаю.

Поделиться
Комментарии