Оказалось, что нет. В этом я смог убедиться во время визита небольшой делегации Таллиннской школы права ТТУ в Кавказский университет в Тбилиси.

То, что я увидел, превзошло все мои самые оптимистичные ожидания. Да, это правда, что в Грузии практически побороли преступность, а Тбилиси стал одним из самых безопасных городов мира. Да, это правда, что люди любят и уважают новую полицию, которая работает эффективно и не берет взяток, а рейтинг доверия к ней около 80%. Да, это правда, что в стране на нижнем и среднем уровнях практически не осталось коррупции, и что в государственных структурах простой человек может решить все вопросы быстро и эффективно. Да, это правда, что в стране ожил малый бизнес и в страну хлынули инвестиции. Список продолжать можно долго.

Особенно мне понравилось, что развиваются не только крупные города, но и регионы. Маленькие городки, которые еще недавно умирали, возрождаются и становятся туристическими центрами. Кроме Тбилиси, нам удалось побывать в небольшом городке Sighnaghi и древней столице Грузии — Mtskheta. Могу сказать, что Sighnaghi уже мало чем отличается от какого-нибудь уютного французского или швейцарского городка в Альпах. Скажу честно — такого увидеть мы не ожидали.

А еще очень трудно передать чувства, когда ты видишь своими глазами то, что вошло в твою душу в далеком детстве с бессмертными строками Лермонтова:

Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод.

Безусловно, преобразился и Тбилиси. Теперь это чистый и светлый европейский город, который активно строится и развивается, а многочисленные исторические памятники в нем освещаются по ночам лучше, чем в некоторых западноевропейских столицах. Город полон жизни. В многочисленных ресторанчиках и кафе, где Вам предложат вкуснейшие грузинские блюда и великолепные грузинские вина, всегда многолюдно — у людей появились деньги и они их с удовольствием тратят в компании друзей.

Но это все эмоции, а что говорят факты? Саакашвили принял беднейшую страну с огромной коррупцией. Тем не менее, в отличие от украинских политиков, у него была политическая воля провести реформы. Во многом он использовал успешную эстонскую модель, воплотить которую в жизнь в качестве советника президента помогал Март Лаар. Можно сказать, что Грузия во многом повторяет реформы Эстонии начала 90-х, а в чем-то даже идет дальше. Как и в Эстонии, в современной Грузии 30-летний министр — это обычное явление. Именно молодежь в команде Президента стала локомотивом перемен.

Сейчас итоги этих реформ для Грузии очевидны. В рейтинге легкости ведения бизнеса, который каждый год выпускает Всемирный банк, Грузия в этом году переместилась на 11-е место в мире, опередив Финляндию, Швецию и Японию. Соответственно, в страну хлынули инвестиции, уровень жизни населения существенно повысился.

Доходы бюджета выросли с 558 миллионов долларов в 2003 году — до 3,3 миллиарда в 2008.

С 2004 по 2008 экономика Грузии росла со скоростью 9-12% в год. Падение ВВП в прошлом, кризисном году — составило 3,9%, по сравнению с 15% в Украине.

Для реформирования полиции из нее было уволено и набрано на новых принципах 88%(!) личного состава. При приеме на работу новые кандидаты проходили психологические тесты, разработанные совместно с западными специалистами. Это позволило повысить средний интеллектуальный уровень работников, отобрать психологически устойчивых, с неагрессивными установками. Заработная плата в полиции, а потом и во всем государственном аппарате, выросла за годы реформ в 15–40 раз. Именно метод "кнута и пряника" оказался наиболее эффективным. Один кнут, как известно, не работает. В Китае взяточников расстреливают и фотографии казней публикуют, но коррупция цветет.

А вот Грузия по индексу восприятия коррупции переместилась с последних мест на 66, выйдя на один уровень с кандидатом в члены ЕС — Хорватией, и опережая действительных членов ЕС Грецию, Болгарию и Румынию. Кроме того, как я уже отметил, коррупцию ликвидировали, в первую очередь, на нижнем и среднем уровне — там, где она мешала обычным людям. Да, ходят разговоры о коррупции во время, скажем, тендеров на госпоставки, но с тем, что было раньше, когда нельзя было вздохнуть, не дав взятки, это не идет ни в какое сравнение.

Когда я спрашивал у обычных людей, а какие есть проблемы? — озвучивалась только одна — пока еще высокая безработица. Однако во время мирового кризиса это бич не только Грузии. Да, оппозиция обвиняет Саакашвили в излишней "жесткости", но все познается в сравнении. К чему привела "мягкость" Ющенко мы все убедились лично.

Ну, и, разумеется, знаменитое грузинское гостеприимство. Умножьте все, что вы о нем знаете на 1000, и тогда, возможно, станет ясно, о чем идет речь. Радушие грузин просто потрясает. Пользуясь случаем, хочу от всей души поблагодарить наших коллег за теплый прием.

Самое интересное, что грузины даже не держат зла за российскую агрессию 2008. Говорят — это руководство России виновато, а не народ... В то же время, грузины свято чтят память о той страшной войне. В Тбилиси есть памятник с именами всех погибших, есть такие памятники и в других городах. С благодарностью помнят грузины и визит президента Эстонии в августе 2008, а фраза Урмаса Паэта о том, что он поставит на дороге перед Тбилиси палатку и будет ждать в ней русские танки — стала легендарной.

Поделиться
Комментарии