„Пышным цветом распустившиеся в наших СМИ нытье, ругань и жалобы воздействуют, как звонкая пощечина — унизительная и несправедливая. И я подумала о камбоджийском мальчике-лодочнике, который на ломаном английском объяснял, что он никогда не бывал ни в какой другой стране и, может быть, и не побывает, так как настолько беден. Но он радовался тому, что придумал услугу для туристов", — излагает госпожа Илвес.

Супруга президента разглядела в тамошней нищете счастье. Возможно, и моя живущая на пенсию в 300 евро пожилая соседка и ее сверстники, а также инвалиды, безработные или матери-одиночки в своей бедности тоже считают, что, по сравнению с диктатурами, в Эстонии приятная жизнь. Только вот сравнительный материал они своими глазами увидеть не могут.

Приведу образный пример: жизнь моей работящей, но одинокой соседки 30 лет назад и сейчас. В 1982 году ей было не попасть за границу, потому что не пускали. Теперь ей не попасть туда, потому что нет денег. В 1982 году зубы у нее болели, потому что медпомощь была плохая. Теперь зубы у нее болят, потому что визит к стоматологу пенсионер позволить себе не может. В 1982 году она не ела зимой свежих огурцов, которых просто было не достать. Теперь она не ест их потому, что не в состоянии купить: более трети пенсии зимой "съедает" счет за электричество.

То есть жизнь по большому счету не изменилась. Хотя… В 1982 году моя соседка часто бывала в театре и на концертах, добираясь поздно вечером домой на поезде. Теперь она не бывает ни в театре, ни на концертах, так как, даже если на какой-то спектакль можно найти билеты со скидкой для пенсионера, ей будет не добраться домой, ведь так поздно поезда больше не ходят.

Кроме пенсионеров, есть матери-одиночки. Знаете ли вы, госпожа Ильвес, как женщины в одиночку растят двоих детей на зарплату в 700 евро? И это еще хорошая зарплата. Есть такие, кто воспитывают четырех детей на 600 евро, содержа и безработного мужа. Замечали ли вы, что некоторые кассиры супермаркетов никогда не улыбаются? Дело может быть в том, что на свою зарплату в 360 евро они не могут позволить себе зубного врача, и вместо улыбки перед покупателями предстали бы почерневшие остатки зубного ряда.

Самосознание Эстонии не может утешаться мыслью, что где-то в других странах, например, в Камбодже, жить еще хуже. Это лишь временно поднимает настроение.

Я не считаю, что Эстония должна брать кредиты, чтобы сразу начать платить зарплаты и пенсии, как в Швеции. Но мы должны быть на пути к этому. И должны уважительно выслушивать печали тех, кто с начала Республики едят "картофельные очистки" и во имя лучшего будущего своих детей будут делать это, очевидно, до конца дней своих.

Поделиться
Комментарии