Согласитесь, голоса бывают разные. Одни голоса мы слушаем и слышим. Другие голоса слышат те, кто делает первые.

В октябре 1986 года я услышал голос. "Голос Америки". Со ссылкой на руководителя эстонской эмиграции в Швеции Антса Киппара голос поведал о том, что в Чернобыле, в зоне ликвидации последствий аварии на атомной электростанции солдаты расстреляли 12 эстонских резервистов. Этот голос в чернобыльской зоне слышали и сами "расстрелянные" эстонцы, которые, несмотря на всю трагичность ситуации с радиоактивными военными сборами, очень сильно хохотали по поводу галлюцинаций господина Киппара.

Это было 22 года назад. Но голоса по-прежнему допускают то, что на языке музыкантов называется "лажей". 18 июня, комментируя Указ президента Российской Федерации о порядке облегчения въезда в Россию лиц без гражданства, проживающих в Латвии и Эстонии, Радио "Свобода" привело слова Урмаса Паэта, назвавшего нововведение "Двуличием России". При этом Радио "Свобода" назвало главного эстонского дипломата "министром внутренних дел".

Представьте себе реакцию эстонских пограничников, полицейских, сотрудников спецслужб, Департамента гражданства и миграции, узнавших об освобождении от занимаемой должности Юри Пихла и назначении на его место Урмаса Паэта! (Стоило бы проверить, не застрелился ли кто-то из них 18 июня).

Экскурс в учебник психиатрии

"Слуховые галлюцинации чаще всего выражаются в патологическом восприятии больным каких-то слов, речей, разговоров (фонемы), а также отдельных звуков или шумов (акоазмы). Словесные (вербальные) галлюцинации могут быть самыми разнообразными по содержанию: от так называемых окликов (больной "слышит" голос, называющий его имя или фамилию) до целых фраз или даже длинных речей, произносимых одним или несколькими голосами.

Наиболее опасны для состояния больных императивные галлюцинации, содержание которых носит повелительный характер, например, больной слышит приказание молчать, ударить или убить кого-то, нанести себе повреждение. Ввиду того что подобные "приказы" являются следствием патологии психической деятельности галлюцинирующего человека, больные с такого рода болезненными переживаниями могут быть очень опасны как для себя, так и для окружающих, а потому нуждаются в особом надзоре и уходе.

Галлюцинации угрожающие также очень неприятны для больного, так как он слышит угрозы в свой адрес, реже — в адрес близких ему людей: его "хотят зарезать", "повесить", "выбросить с балкона" и т. д. К слуховым галлюцинациям относятся также комментирующие, когда больной "слышит речи" обо всем, о чем бы он ни подумал или что бы ни сделал.

Источник: Коркина М.В., Лакосина Н.Д., Личко А.Е. Психиатрия — М.: Медицина, 1995."

О последних "голосах" — комментирующих галлюцинациях, стоит поговорить особо. Даже не надо вспоминать бывшего министра обороны США Джеймса Форрестола, сиганувшего из окна небоскреба, где лежал в психушке, с криком "Русские идут!", чтобы обеспокоиться здоровьем некоторых наших политиков. Особенно после того, как Урмас Паэт обвинил Россию в двуличии. Как говорится, "чья бы Паэт мычала"… Или министр неизвестно каких дел не помнит, что Эстония наобещала в Таллиннском аэропорту пьяненькому Борису Ельцину?

Или бывший сотрудник эстонской редакции Радио "Свобода" господин Ильвес не помнит, что он говорил, уже будучи в должности президента европейской страны, на саммите НАТО в Бухаресте? А там он заявил, что статья 5 Североатлантического договора, согласно которой каждый член альянса должен быть готов к тому, чтобы поспешить на помощь партнеру, подвергшемуся атаке, действует и в случае возникновения новых угроз. И там же господин Ильвес подчеркнул, что "историческая и традиционная роль 5 статьи сохранится и тогда, когда возникнут новые угрозы для энергетической безопасности и киберзащиты".

А кто не помнит высокопоставленный визг по поводу этих самых кибератак, идущих якобы из Кремля? Правда, потом выяснилось, что осуществлял их студент из своей комнаты, лежа в постели, но, согласно 5-й статье Североатлантического договора, никто ему войну объявлять не стал, как и не стал извиняться перед Россией за необоснованный наезд.

Регулярно эстонские СМИ публикуют голоса, которые слышит известный политик Марко Михкельсон. Они явно относятся к категории галлюцинаций угрожающих.

Ну, а за примерами императивных галлюцинаций, содержащих повелительные голоса, вообще далеко ходить не надо. Из уст политиков то и дело раздается безапелляционное: "Россия должна!", "Евросоюз должен!".

Почему бы не перенять опыт друзей?

Известный эстонский политик Март Лаар консультировал президента Грузии Михаила Саакашвили. Господин Лаар! Я вас не спрашиваю, где вкусные грузинские мандарины, вместо которых мы вынуждены кушать заморскую кислятину. Мне очень хотелось бы узнать ваше отношение к грузинскому опыту охраны народонаселения от неадекватных политиков. Мы же все видели, как вновь избранные грузинские депутаты парламента были вынуждены пройти обследование в деликатных медицинских учреждениях. Им не давали мандаты до тех пор, пока они не принесут справку о том, что не подвержены влиянию наркотиков и что у них с головой полный порядок.

Скажите, пожалуйста, какие голоса заставляют некоторых политиков делать заявления такого рода.

"Недавно в Берлине я участвовал в форуме, где собрались эксперты из разных стран, в том числе и из России. И было видно, что различия в мышлении существуют и в теоретическом и практическом планах. Мы до сих пор по-разному понимаем демократию, права человека, правовое государство. И различия между нашими понятиями пока еще очень большие".

Конечно, большие, господин Михкельсон. Ведь как сказал однажды ведущий передачи "К барьеру!" Владимир Соловьев, "Российский ОМОН, по сравнению с тем, что вытворяла эстонская полиция в апреле прошлого года, это танец маленьких лебедей!".

Не так уж и давно СМИ Эстонии цитировали заявление, которое сделали на Гражданском форуме два экономиста, Михаил Бронштейн и Хейдо Витсур: "Проблема Эстонии в том, что при всей своей малости она обладает замашками великой державы и позволяет себе заявления, на которые никогда бы не пошли, к примеру, Швейцария или Испания".

Господа ученые! Надо же быть милосердными и учитывать, что Швейцария и Испания — страны, где политики не слышат голоса свыше. И продукты питания там качественные, что также влияет на состояние мыслительной деятельности.

P.S.: Комментаторы наверняка обвинят автора в том, что он либо сам покурил нечто недозволенное, либо поел некачественных продуктов, раз противоречит сам себе. Могут сказать — а ведь голоса, которые слышат политики, как раз и есть проявление кибератак, которые ведет Москва.

Может быть! Но, раз так, надо срочно переориентировать натовский центр киберзащиты на противодействие влиянию российского психотронного оружия на умы эстонских политиков.

Поделиться
Комментарии