Если честно, то у меня вовсе не было в планах смотреть телевизор 24 февраля. Я поехала в гости к друзьям на Хийумаа, у которых дома даже нет нормального телевизора. Но их восьмилетняя дочь захотела посмотреть платья… Поэтому в углу установили проектор, и платья можно было посмотреть на белой простыне на стене. Начинался финал дня рождения Эстонии, который, согласно исследованиям, притягивает к экранам телевизора примерно 300 000 зрителей. Это самая просматриваемая телепередача года.

Во время праздничных хлопот ни у кого особо не было времени, чтобы уделить внимание речи президента. У всех, в основном, успело произойти что-то интересное, и эти рассказы притягивали внимание куда сильнее. Никто из нас не смотрел весь концерт преданно и с горящими глазами, как мы в Кадриорге мечтали и надеялись. И когда начался ”парад пингвинов”, мы выключили звук почти полностью: выкрикиваемые имена и лица на экране не увязывались между собой, у кого-то экран отрезал полголовы, у кого-то ноги, для показа платьев во всей красе было недостаточно света. Все вместе это было совсем не то, что могло бы на весь вечер приковать взгляды к экрану.

Как же я до этого не знала, как выглядит прием в честь Дня независимости по телевизору? Я успела посмотреть его все один раз когда-то в начале девяностых, а об этом у меня воспоминаний почти не осталось. В течение следующих лет я была почти на всех приемах, сначала как гостья, а потом уже как принимающая сторона. На первом приеме Ингрид и Арнольда Рюйтлей тон задавали стоявшие в очереди люди в полу-офисных костюмах. В то время платье еще не было дефиницией восстановленной Эстонской Республики.

А теперь на мгновение остановимся и посмотрим правде в глаза: показывает ли увиденная нами 24 февраля телепрограмма современную Эстонию, где сохранившиеся с древних лет народные традиции пересекаются с передовыми технологиями и инновациями; где культура домашнего хлеба до сих пор сохранилась среди самого большого числа стартапов в мире; где есть самый интеллектуальный и технологически продвинутый глава государства, а также самый молодой и красивый премьер-министр? Я считаю, что нет. Освещение в СМИ за недели до и после Дня независимости страны говорит одно — самым главным составляющим Эстонской республики является платье.

Просто ценности всего празднования Дня независимости сместились. Ведь самой главной должна быть речь главы государства, затем концерт и уже только потом бал. Эстония развивается, а наши обычаи и стиль жизни развиваются вместе ней, но все же традиции — это ценность, и президентский прием, несомненно, нужно рассматривать таким же образом.

Что же сделать, чтобы ценности президентского приема встали на свое место? На самом деле, у нас был даже разработан достаточно радикальный план, о котором канцелярия не хотела даже и слышать, в противном случае они не потратили бы все силы на пиар личной жизни президента.

Рекламировать нужно было бы речь президента, предоставив СМИ подсказки о темах, чтобы и журналисты смогли подготовиться и задать более содержательные вопросы. Прием бы был проведен в более вместительном месте, например, в Летной гавани, куда можно было бы пригласить 3000 гостей — самых лучших людей прошедшего года, которых хочется отблагодарить за их вклад. И вместо приветствия гостей в живой очереди, президентская чета ходила бы весь вечер среди них, пожимая им руки и ведя с ними беседы. И еще одно: на этом празднике не было бы ни капли алкоголя!

Теперь обо всех новых и старых идеях предстоит думать уже будущему главе государства. Надеюсь, что он будет достаточно консервативным, чтобы сохранить традиции, и достаточно прогрессивным, чтобы показать всем настоящее лицо одной из самых инновационных стран в мире, а для нас самих создать веселый праздник.

Поделиться
Комментарии