Лишь 58% из 16 тысяч опрошенных высказали поддержку евро, тогда как накануне введения общеевропейской валюты 1 января 1999 года таковых было 64%. Причем меньше всего сторонников евро в странах с сильной валютно-финансовой системой, например, в Швеции — 38% и в Великобритании — 22%.

Сюрпризом эти цифры назвать нельзя: еще задолго до введения евро британцы весьма скептически относились к идее единой европейской валюты, неуклонное снижение курса которой на протяжении без малого двух лет прибавило пессимистов и в других странах.

Проблема в том, что евро должно было стать символом европейского единства, а на деле продемонстрировало его отсутствие. Европейцы охотно объединяли свои рынки, вырабатывали общие политические структуры, без особых проблем переименовали Экономическое Сообщество в Союз, со скрипом, но подписали-таки соглашение о едином безвизовом пространстве… Но как только дело дошло до кошельков, ощутили, что всякому единению есть пределы.

К тому же "подкосила" евро, прежде всего, существенная разница в уровне развития стран ЕС и в их монетарной политике. На этом фоне прозвучавшее не так давно предложение германской стороны превратить Европейский Союз в федерацию воспринимается не совсем удачной шуткой.

А тут еще стучатся в дверь эти восточноевропейцы! Неудивительно, что только 27% жителей ЕС не считают расширение союза приоритетной задачей.

Несколько обескураживает, правда, то, что против принятия новых членов в ЕС высказалось 71% германцев и 72% финнов. Как же так? Ведь официальный Бонн/Берлин после крушения "соцлагеря" всегда выступал за принятие в дружную европейскую семью, как минимум, Польши, Чехии, Венгрии и стран Балтии. Зря, что ли, Эстония и Латвия долгие столетия кормили остзейских баронов?

А уж какими неблагодарными выглядят жители Суоми, для которых наш гостеприимный Таллинн круглые сутки держит открытыми двери алкогольных магазинов и борделей… Хотя финнов-то можно понять: вступит Эстонии в ЕС — и прощайте смешные цены "Кадака" и "Мерекескуса", до свиданья грошовая "Смерть под парусом", не поминайте лихом доступные даже хельсинкскому безработному горячие (как бы) эстонские девочки…

Если же говорить серьезно, европейцы, похоже, понимают, что их союз, состоящий из 15 стран (знакомое число, не правда ли?), уже слишком велик для того, чтобы включить в себя еще кого-то. То есть плюющим на членство в ЕС богатеньким Швейцарии и Норвегии они очень даже рады, а вот рвущимся в единую Европу всяким там Турциям-Эстониям…

Впрочем, результаты исследований "Евробарометра" в данном случае носят чисто познавательный характер. Потому что от мнения, высказанного жителями стран Европейского Союза, мало что зависит. А вот референдум в махонькой Эстонии окажет непосредственное влияние на изменение границ ЕС.

Поделиться
Комментарии