Как известно, руководитель иерусалимского бюро Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф обратился недавно с просьбой к Полиции безопасности Эстонии провести расследование и выяснить, какую роль сыграли 17 участников 36-го Эстонского полицейского батальона во время казней евреев в Белоруссии в 1942 году. Главное его требование — найти тех из представленного им списка, кто еще жив, и передать в руки правосудия.

В ответ на это руководство Полиция безопасности заверяет, что у КАПО нет оснований возбуждать уголовное дело против доживших до наших дней и неизвестно где находящихся лиц из представленного Зуроффом списка. Но Центр Симона Визенталя и не просил заводить такие дела — к Полиции безопасности обратились с просьбой помочь найти этих людей.

Руководство КАПО не только отвечает Зуроффу несколько невпопад, но и пытается оправдать людей, имена которых указаны в списке, утверждая, что, исходя из имеющихся сведений, они не являются нацистскими преступниками. Дело даже не в том, что специальная комиссия при президенте Мери пришла к иному заключению — КАПО никто и не просит выносить свой вердикт.

Столкнувшись с непониманием со стороны Полиции безопасности, господин Зурофф проявил изобретательность и объявил о намерении развернуть в эстонской прессе рекламную компанию, в которой Центр Симона Визенталя будет предлагать немалые деньги за ценную информацию о тех лицах, которых он пытается разыскать.

Тут же через прессу выступил специалист по рекламе Каур Хансон, который заявил, что "намечаемая Зуроффом рекламная кампания, без всякого сомнения, нарушает Закон о рекламе, статьи уголовного кодекса и просто правила приличия". Господин Хансон в связи с этим напомнил, что законы Эстонии предусматривают уголовную ответственность за разжигание ненависти и межнациональной розни. Не больше, не меньше.

Никак не пойму, в чем же уважаемый специалист по рекламе узрел разжигание ненависти и межнациональной розни. Возможно, щепетильного господина столь же сильно смущают тиражируемые прессой сообщения полиции, которая периодически разыскивает подозреваемых в совершении того или иного преступления? Самое любопытное, где он обнаружил в идее Зуроффа попытку разжигания межнациональной розни? Разыскиваемые лица как раз сами подозреваются в совершении нацистских преступлений.

Что так сплачивает многие лица из современной эстонской элиты в неприятии действий руководства Центра Симона Визенталя? Возможно, кто-то опасается, что если подозрения в причастности этих лиц к нацистским преступлениям подтвердятся, будет брошена тень на всех, кто так или иначе оказался на стороне немцев в годы Второй мировой войны. Сдается мне, играет роль и одномерность мышления многих высокопоставленных лиц, унаследованная ими из прошлого, когда тот, кто был против "не наших", легко становился "нашим" вне зависимости от того, что он натворил. Открыто в этом никто не признается, вот и появляются какие-то странные полунамеки.

Такая позиция чревата неприятными последствиями. И дело не столько в том, что нас не поймут в Европе, о чем большинство политиков беспокоится в первую очередь. Прежде всего, элита страны должна думать об обществе. Хотим мы того или нет, но для многих "простых" людей поведение элиты является ориентиром по жизни. И что они сегодня видят?

Поделиться
Комментарии