Стоит ли фермерам ждать позитивных изменений или лучше закрыть молочные фермы и выбрать другой путь? Я спросил это с надеждой на то, что премьер признает ошибки прошлого правительства и скажет, что теперь все изменится и фермеры смогут расправить плечи, поскольку это могло приободрить тех, кто находится в крайне непростой ситуации из-за неоправданных надежд в области дотаций и цены на молоко ниже себестоимости.

К сожалению, Рыйвас поспешил снять с себя ответственность, указав на то, что правительство Эстонии не виновато в проблемах фермеров, скорее стоит винить российское правительство, которое отказалось от нашего молока, сказав, что оно не подходит. ”Не подходит — так не подходит”, — рассуждает Рыйвас, значит будем пить сами или искать новые рынки.

Будучи и фермером, и депутатом, я понимаю, что это означает. К сожалению, это все говорит о том, что фермеров решили не спасать, понятно, что далекие азиатские рынки не спасут нашего производителя молока из-за дороговизны логистики, а мечты о новом огромном молокозаводе не воплотятся ранее, чем через несколько лет. Фермы не проработают несколько лет в убыток.

Я против евродотаций, считаю, что они разрушают рынок. Но, в ситуации, когда вся Европа получает дотации в разы выше, чем эстонские фермеры, мы просто не можем конкурировать.

Покупатель, приходя в магазин, удивляется, почему эстонские продукты самые дорогие, а я не удивляюсь, поскольку из-за более высоких дотаций те же французы могут свою продукцию вообще не продавать, а для нас это вопрос жизни и смерти.

Решение проблемы находится ”под носом” и даже не требует дополнительных расходных статей к бюджету. По-моему, на данный момент почти не осталось людей, которые верят в пользу санкций. Может, пора закончить играть в игру, в которой нет победителей? Хорошие отношения с восточным соседом необходимы не только сельскому хозяйству, но и работают в интересах эстонской экономики в целом. Надеюсь, что эстонско-российской парламентской группе, в которую я вхожу, удастся сделать позитивные шаги в данном направлении.

Также необходимо на уровне Европейского союза добиваться равных дотаций. Для меня остается загадкой, почему мы выполняем все требования Евросоюза, но готовы покорно мириться с тем, что выделяемые эстонским фермерам средства в разы ниже дотаций, которые получают наши коллеги в старой Европе. Грецию поддержим, санкции поддержим, а равных условий не можете предложить?

Поделиться
Комментарии