В понедельник в Эстонию приезжает Анатолий Иванович Шевченко, гетман Украинского реестрового казачества (УРК). С чем связан этот визит? Вроде бы Эстония не входит в число старинных казацких областей?

- Эта была инициатива украинцев, проживающих в Эстонии. Всем известно, что украинцы – вторая по численности группа неэстонцев, проживающая на территории Эстонии. У нас здесь много общественных культурный организаций. Часть этих людей поняли, что без казачества им плохо живется, потому что если вспомнить историю, то казаки - это прежде всего люди, сохраняющие и славящие православную веру.

И вот было принято решение связаться с руководством УРК, которое с удовольствием поддержало идею открытия казаческой организации в Эстонии. Оттуда были получены все необходимые разрешения и регалии. Такая организация – недоходное объединение «Эстонское Казацкое Товарищество» - была зарегистрирована, и вот 16 марта в 15.00 в Доме туриста мы проводим для СМИ и для широкой публики ее официальную презентацию, в которой будет участвовать гетман УРК Шевченко.

Что из себя представляет реестровое казачество? И что это за регалии, которые были получены на Украине?

- На сегодня УРК - это всеукраинская организация, в которой официально состоят более 80 тысяч человек. Для сравнения - это примерно как население Ласнамяэ. Реестровое - потому что все члены УРК состоят в реестре, списке организации. УРК выполняет в Украине функции народного ополчения. Они имеют свою форменную одежду, воинские звания, свои знаки отличия и т.д.

Мы в Эстонии специально не регистрировались сразу, а попросили сначала разрешения в Украине. Сначала был выписан указ УРК о назначении меня атаманом эстонской казацкой организации и присвоении звания полковника казачества, получены регалии – булава, погоны. Что дало мне право уже здесь регистрировать организацию и проводить все юридические формальные действия согласно эстонским законам. В регистре некоммерческих объединений Эстонии этот указ я подшил вместе с другими учредительными документами. Чтобы не было никаких кривотолков, чтобы скептики не говорили: здесь самостийность, или ряженые какие-то, которые сами себя назначают. Это бал наказ от гетмана и штаба УРК. Указ был издан в ноябре 2008 года, а официальную регистрацию мы закончили только в январе 2009. Все началось не отсюда, а из Украины.

Как относится к вашей организации посольство Украины в Эстонии?

- Вы знаете, посольство Украины перестраховывается. Они сказали, что это общественная организация, а не государственная, поэтому они могут присутствовать на ее культурных мероприятиях в качестве зрителей, но без официального статуса.

С кем будет встречаться гетман УРК во время визита в Эстонию?

- С общественными деятелями, с политиками. Он ведь еще и доктор богословия, и ректор Украинского госуниверситета искусственного интеллекта. Поэтому намечены открытые лекции в ТТУ, Тартуском университете, а также встречи с руководством этих университетов. Планируются встречи в мэрии Тарту, а также встречи с такими известными людьми как Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий и Эдгар Сависаар. Ну и, конечно, с активистами украинских организаций в Эстонии. 19 марта в Силламяэ пройдет концерт народной украинской музыки - украинская организация там очень активная. В программе визита гетмана и посещение Пюхтицкого монастыря.

Каковы перспективы для деятельности Эстонского Казацкого Товарищества в Эстонии?

- Мы не берем, конечно, на себя роль народного ополчения, как УРК в Украине. Только сохранение и пропаганда культуры казачества и православной веры. Исключительно культурная функция.

В марте месяце всемирная украинская диаспора традиционно проводит дни народного поэта Тараса Шевченко. 15 марта в таллиннском «Линдакиви» состоится концерт, посвященный этим дням. По совпадению, гетман УРК носит ту же фамилию, так что Шевченко будет открывать шевченковские дни в Таллинне.

Поделиться
Комментарии