Многие из вас, безусловно, помнят о том, что в конце мая на свет появилась некая организация под интригующим названием "Фронт", объединяющая находящихся под судом молодых людей, обвиняемых Полицией Безопасности в провоцировании беспорядков у посольства США этой весной. Тогда организация заявила, что её целью является получить у следователей назад свои мобильные телефоны и компьютеры, конфискованные правоохранительными органами у молодых активистов для проведения дознания.

Обращение в прокуратуру, как одну из возможностей заявить о якобы незаконных действиях офицеров КАПО, юные революционеры, страдающие воинствующим анти-американизмом, решительно отвергли. Надо отдать должное их изобретательности: жалобу на Полицию Безопасности, "безнаказанно выходящую за рамки процессуальных действий", товарищи протестанты отправили… в Кремль, президенту России Путину. Копию — Партсу в Дом Стенбока.

Идиотизм — скажете вы? Бесспорно. Но без этого в дождливый августовский день можно было бы умереть со скуки. А так это произведение эпистолярного жанра, достойно соперничающее с монологами Жванецкого, способно доставить истинное удовольствие ценителям тонкого юмора. Я, например, уже заказал себе в комнату настенный ковёр с цитатой из письма, в которой Владимир Владимирович назван "свободным от советского прошлого кумиром молодёжи". Но это далеко не самое смешное!

Сага о попранных правах

Фронт-Путину: "У нас отбирают право на свое мнение! Любая точка зрения, высказанная русским человеком, расходящаяся с официальной политикой, рассматривается в Эстонии как преступное деяние, с целью свержения существующего строя, инспирированное рукой Кремля".

Своё мнение — дело хорошее. Свобода совести есть неотъемлемое право всякого человека, живущего в Эстонии, и это право гарантируется Конституцией. Но никто не заставит меня поверить, что автор приведённой выше фразы и человек, обратившийся к властям с призывом: "ускорить скорейшее разрешение вопроса" (цитата из учредительного манифеста "Фронта" о возвращении молодым мобильных телефонов) — это одно и то же лицо. Справедливые сомнения могут возникнуть и при сопоставлении грамотного текста обращения Путину с комментарием их представителя под прошлой статьёй в DELFI. В этом послании лидер "фронтовиков", "видя неподдельный интерес к этой теме и наблюдая некоторую заблуждённость и неясность у читателей по вопросам, связанным с организацией "Фронт", решил расставить большинство точек над Ё". Ей Богу, это полная цитата!

Впрочем, оставим грамотность на совести недоученной молодёжи и тех, кто дёргает эту самую молодёжь за ниточки. Последним, похоже, крепко досталось, если они вынуждены, мирясь с безграмотностью своих предвыборных кукол, сами писать за них открытые письма царю батюшке.

>Фронт-Путину: "Нас беспокоит, что русская община в Эстонии оказалась в глубоком моральном, экономическом и структурном кризисе".

— Что-то меня Гондурас беспокоит…
— А ты его почеши! (Народная мудрость)

Если мне и было в жизни стыдно за то, что я — русский, то только тогда, когда местные защитники прав национальных меньшинств, в лице Рожка, Мишина, Шур, Викентьевой, Присяжного, Андреева да Кашновой выступали со своими речами в пользу бедных о всевозможных "ущемлениях" и "дискриминациях". Провалиться сквозь землю хотелось, честное слово! Похоже, что "Фронт" придерживается такой же позиции: "Союз Организаций Российских Соотечественников превратился в одиозную структуру, дискредитирующую всех нас, русских Эстонии". Настораживает другое. Авторы заявления, похоже, сами претендуют на лидерство среди "российских соотечественников", к числу которых, как известно, против воли причислены все бывшие граждане СССР. Я же хочу вообще стереть из политической действительности Эстонии понятие "национальные интересы России и русских". Мои интересы направлены исключительно на процветание моей единственной Родины — Эстонии, и моя национальность не играет определяющей роли в моих политических предпочтениях.

Фронт-Путину: "…среди нас нет ни одного человека без родины, потому что в наших сердцах живут и Эстония и Россия, и сделать выбор невозможно, как не сможет ребенок сделать выбор, кто дороже — папа или мама […] В таких условиях сложно оставаться русским человеком и невозможно стать эстонцем! Возможно, что через несколько лет мы не сможем сказать нашим детям, кто мы…"

Россия — наша мама, Эстония — "наша папа". Похоже, что у людей действительно большой кризис самоидентификации. Но они — всего лишь продукт эпохи, выкидыш этого несчастливого "брака" (во всех смыслах). Причём термин "выкидыш" я употребляю не для того, чтобы кого-нибудь оскорбить.

Фронт-Путину: "Полиция безопасности Эстонии действует в худших традициях НКВД".

"Тут уж царь не утерпел,
Снарядить он флот велел. […]
"Что я? царь или дитя? –
Говорит он не шутя. –
Нынче ж еду!" — Тут он топнул,
Вышел вон и дверью хлопнул" (Александр Пушкин)

Шеф контрразведки теперь может смело делать в своём кителе очередную дырку. Значок "Почётный чекист" из рук Владимира Владимировича ему обеспечен! "Фронт" поступил крайне опрометчиво: такого комплимента, как сравнение с НКВД в письме самому "папе Пу", КАПО, право же, не заслужило (автор смахивает внезапно накатившую слезу умиления). Это замечание, на мой взгляд, из одной серии с фразой о "свободе от советского прошлого". Вообще, мой вам совет — покопайтесь в интернете и найдите это письмо! Гарантирую — получите массу удовольствия.

"Кому роздано?" (Остап, обращаясь к Коробейникову в "Двенадцати стульях")

Кроме двух адресатов — Путина и Партса — письмо попало, если, конечно, не считать общественности, в руки кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Валентины Ивановны Матвиенко. Причём представителю Президента по Северо-Западному федеральному округу бумага была доставлена прямо самими авторами, которые устроили у неё под окнами митинг. Но к подобной серенаде сердце дамы оказалось глухо, и на балкон к незадачливым Ромео солнцеподобная так и не вышла. 21 сентября в Питере выборы, и кандидат с рейтингом в 40% сейчас занят. Принимать заявление спустился какой-то заместитель из её избирательного штаба, который обещал доставить челобитную по назначению — в администрацию Путина. Но, через обком, то есть через спецпредставителя в округе. Вообще напрашивается вопрос, зачем "фронтовики" вышли с эстонскими проблемами на Питерские улицы? На какие деньги было организовано путешествие в Петербург, если официальных спонсоров у незарегистрированного до сих пор движения — нет? Кто выступал принимающей стороной в Санкт-Петербурге? И какое отношение ко всему этому имеет "Единая Россия"?!

Что касается последнего вопроса, то вынужден напомнить, что 7 декабря в России грядут ещё одни выборы — в Государственную Думу. Ох и аукнется же Эстонии её "лидерство по числу российских граждан", о котором недавно заявил посол Константин Провалов! Держитесь, господа — специалисты по чёрным PR-технологиям уже бронируют места в эстонских гостиницах…

"Фронт" и подобные группировки стращают общественность, что после начала учебного года усилится их активность в деле привлечения детей и молодёжи к "выражению активной общественной позиции". Предполагаю, что на транспарантах уже даже краска высохла. Так что ждите: пропустят эти деятели ваших деток, как фарш, через мясорубку и привет — до следующих выборов! Те, кого сегодня держат на авансцене "Фронта", в это уже вляпались. Им грозит до пяти лет лишения свободы за спровоцированный митинг! Думаете "кукловодов" это заботит?! Спорю, что их сон не нарушен подобными сантиментами!

Подводя итог сказанному, стоит напомнить, что "эстонская карта" всегда имела цену в российской предвыборной игре "В дурака". Раньше народу показывали Рожка, который требовал "присоединения Эстонии к России на основании Ништадского мира, и ввода в край воинского контингента", а теперь принялись осваивать новое направление — несовершеннолетних детей. Выбрав не самых защищённых, в социальном плане, молодых, подцепив их на вполне простительной слабости к вниманию СМИ, из них сделали послушных марионеток. В лучшем случае, их просто выставили на посмешище. Но заведённое уголовное дело, к сожалению, говорит о том, что ситуация гораздо серьёзнее.

Вот и голосуй, после этого, сердцем!

Поделиться
Комментарии