…В последнее время что-то ничего не говорилось о "налетах инопланетян (а, может быть, наших соседей по Земле, живущих в ином измерении) на Ида-Вирумаа. Видимо, посмотрев однажды незаметно на бардак, который здесь происходит, пришельцы надолго потеряли охоту вступать в контакты первого, второго и третьего рода с обитателями здешних мест.

Вот в 1989—1991 годах, когда на северо-востоке бунтовали, было зарегистрировано натуральное паломничество в тутошние небеса различных НЛО. Например, около воинской части в Йыхви, где базировался железнодорожный батальон (сейчас здесь Отдельный Вируский пехотный батальон), НЛО совершил не просто зависание, а посадку. Замполит железнодорожников офицер Павлов хотел подойти к объекту и поговорить с вышедшими из него инопланетянами, как уперся в невидимую стену и отлетел обратно к своему дому. Прибывшие на место председатель комиссии по изучению аномальных явлений и его заместитель — Яан Саар и Игорь Волке, установили посредством приборов, что посадка действительно имела место быть, а на ее месте образовалась аномальная зона.

Возле воинской части ПВО в Мерекюла недалеко от Нарва-Йыэсуу завис в те годы огромный НЛО, переливающийся разным цветом. Имеются свидетельские показания офицеров и их детей. Уже не говорю о том, что в Причудье живут люди, которые чуть ли не каждый день наблюдали пролеты и зависания НЛО над Чудским озером…

Сегодня пришельцы — редкое явление. Возможно, в Ида-Вирумаа они боятся летать, так как их тошнит от здешних нравов. Правда, над остальными регионами Эстонии они тоже теперь появляются крайне редко. Видимо, и там у них возникает рвотный рефлекс.

…Представьте себе, что бы вы чувствовали на место инопланетян, наблюдая в начало нового века на Земле такую картину. В районе Алайыэ в Чудское озеро проваливается под лед и моментально уходит в воду молодой человек. Его друзья сообщают об этом пограничникам, те, прибыв на место, видят, что ничего уже сделать нельзя. До понедельника (а трагедия произошла в субботу) никто не принимает никаких мер, чтобы извлечь из воды тело.

Инопланетяне с ужасом наблюдают, как местный ОСВОД меряет температуру и, установив, что она ниже минус десяти градусов, заявляет пограничникам, что услугу предоставить (за деньги) невозможно, и надо ждать пока потеплеет. Начальник регионального ОСВОДа Ида-Вирумаа Нина Керотна, которая и при Советах была в этой организации шефиней, заявляет, что не может сказать, что будет с телом через несколько дней. "Может быть, его отнесет течением". А может и рыба скушать. И вообще, мол, законом не определено, кто должен доставать утопленников. Правительство забыло расписать эту функцию в Законе о спасательной службе.

Начальник пограничного региона, директор регионального пожарно-спасательного департамента уверяют, что Закон обязывает их организовывать спасательные работы в море, озерах. И говорят, что они покупают услугу у водолазов у ОСВОДа. Начальница, услыхав это, истерично заявила, что никаких услуг она не продает. А мужик-то до 7-го числа лежал подо льдом. Пока бедные родственники утопшего не обратились к его землякам членам Силламяэского клуба подводного плавания и археологии "Ихтиандр". Без проблем ребята поехали на Чудское и с помощью пограничников приступили к работе. Инопланетяне так и улетели, не сумев понять — что такое ОСВОД и зачем он нужен.

Пытаясь выполнить задание английской разведки и будучи бессильным это сделать, застрелился знаменитый Джеймс Бонд. А его тогда попросили съездить в СССР и узнать, чем занимается организация под названием ДОСААФ. Но то было в советское время. Сейчас же в Эстонии пусть недоразвитый, но капитализм. ДОСААФ исчез, а ОСВОД — остался. А вытаскивают тела совсем другие люди. Зато "контора" спасения на водах продает свои услуги пограничникам и спасателям. Такой механизм прокручивания эмвэдевских бабок не придумали бы даже пришельцы.

От Кивиыли до Ахтмеской части Кохтла-Ярве не так уж и далеко. Товарищи -пришельцы, глядя с высоты своих нравственных критериев, царствующих в их безклассовом обществе, наверно бы поперхнулись от удивления, узнав, что в субботу 3 февраля на базарчике в Ахтме происходили чудеса, которые даже аномальными назвать и то страшно. Есть в Ахтме по адресу Ахмеское шоссе, 113 Кохтла-Ярвеский Реабилитационный Центр, куда помещают лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Он был построен на деньги, выделенные по проекту, который финансировала Голландия. Проектные деньги обеспечивали в течение четырех лет безбедное и счастливое существование "откинувшихся" с зоны.

Но вот пришел "новый гегемон", и все полетело прахом. Дом позволяет принимать сорок человок. Государство в лице Министерства социальных дел, покупает услуги только на восемь. Да и дом-то сам не принят официально. Санэпидемстанция возбухла: кафельная плитка в сортире и ванной выложена всего на 160 см, от пола, а не на 2 метра, как положено по евростандарту. Я не знаю, есть ли на иных планетах такая социальная категория инопланетян, как бомжи, но директор реабилитационного центра Руть Тера говорит, что то, что происходит, не вписывается в элементарную логику. Город полон бомжей и изгнанных из дому обворованными родителями детей-наркоманов. Они ночуют на улице, в подъездах, на трассах парового отопления. Из сорока мест заняты всего восемь, она могла бы предоставить остальные этой категории несчастных, но никто не хочет из госструктур финансировать остальных. Эти восемь получают от страны 500 крон пособия и пять крон в день на питание в центре.

Хорошо, что добрые гуманитарные зарубежные организации помогают. Вот, прислали в субботу "откинувшимся" восьми мужикам гуманитарную помощь вещами. Руть вскрыла мешки и села на копчик: в мешках была неплохая, удобоносимая одежда, но женская… Она тут же организовала на рыночке в Ахтме бесплатную раздачу — этакий своеобразный ГУМ (гуманитарная помощь) для женщин.

Вышел я тут недавно на телепатический контакт с представителями внеземной цивилизации, прилетавшим в Ида-Вирумаа. Спросил, в чем дело, почему визиты стали редки? "Даже в проклятом тоталитарном советском обществе было немыслимо то, что мы сегодня наблюдаем в Эстонии", — сказал голос свыше. "Даже в Древней Греции, которая, как известно, была рабовладельческим государством, царствовал принцип: "Человек — мера всех вещей". Точно. Даже классический греческий ордер колонны строился по пропорциям человеческого тела. А потом пришел гегемон, и все полетело прахом. Эстония, Капитализм. Начало ХXI века.

P.S. Специально для читателя, который в каждом отклике пишет, что статьи Капова в DELFI — заказные: получил социальный заказ и взятку в инопланетной валюте от пришельцев из созвездия Льва — звездная система Регул.

Поделиться
Комментарии