Кальюлайд напрямую заявила, что Эстония будет выступать за скорейшее введение безвизового режима для Украины, не забыв при этом подчеркнуть, как важны в данном вопросе реформы. Порошенко, в свою очередь, поблагодарил Эстонию за экономическую помощь и помощь в лечении украинских военных, а также за стабильную политическую поддержку. Есть за что — судя по высказываниям эстонских политиков в прессе после встречи с Порошенко, их взгляды на аннексию Крыма, Минские соглашения и конфликт на Донбассе совпадают с украинскими чуть более, чем полностью. Особенно что касается экзистенциального вопроса: ”Кто виноват?”

Во время пресс-конференции Порошенко и Кальюлайд то и дело обменивались улыбками, по ее окончании украинский президент пригласил эстонскую коллегу посетить Украину в ближайшее время, и вообще — все довольны и расстались друзьями. Ведь очень удобно, когда есть против кого дружить, не так ли?

Но отбросим мотивы, и поговорим о большом и светлом. Да-да, о будущем Украины в Евросоюзе. Ведь веру в то, что оно будет именно таким, в украинском обывателе, несмотря ни на что, почему-то крайне тяжело пошатнуть (взять хотя бы всеобщий энтузиазм вокруг безвизового режима), а уж в том, что оно в принципе будет даже сомневаться не приходится. Потому что украинская власть на самом деле делает все от нее зависящее — неустанно реформирует и борется.

Никто не виноват, что ”Россия дестабилизирует ситуацию”, а президенту приходится, скрепя сердце, передавать свой российский бизнес. Олигархам больно смотреть, как тяжело простому народу дается ведение бизнеса, посему они его великодушно перенимают. Молодежь из года в год уезжает из Украины — чтобы вернуться с хорошим образованием и поднимать страну, как же иначе?

И хотя депутата Рийгикогу Михаила Стальнухина с его категоричным ”незачем шляться по Европе” мне все-таки тяжело всецело поддержать, но я осмелюсь сказать ужасное. ЕС не решит за Украину проблемы Украины. Красивые слова про солидарность, ценности и интеграцию не решат проблем Украины. Красивые слова про реформы не заменят реальных реформ. Конечно, поддержка — это прекрасно, но я всерьез опасаюсь за страну, бюджет которой зависит от того, сколько еще готовы дать другие страны на этот раз, а международный имидж которой построен на образе ”всеми обиженная, но непокоренная”.

Прямо сказать — при разумном подходе необходимость евроинтеграции Украины и вовсе стояла бы под вопросом. Открыть карту и оценить географическое положение, дороги и инфраструктуру, можно создать условия для перенесения производств из Китая. Прекратить вопить об инвестициях и создать условия для загибающегося ныне малого бизнеса. Поднимать уровень жизни и прекратить плакаться про ”отток мозгов” — мы живем в 21 веке, ничего не мешает зарабатывать за рубежом, а жить и тратить в Украине. И да, пожалуй, воспользоваться опытом Эстонии и создать электронное правительство — и, что важно, поддерживать его нормально функционирующим.

Глядишь, получилась бы страна, население которой не ждет времени ”Ч” — ”когда отменят визы”, чтоб уехать. Нет, погодите, не поэтому. А потому что жить сразу станет лучше.

Поделиться
Комментарии