Эстония отдаляется от принципов демократии. Люди предпочитают молчать, потому что в нашем обществе не терпят другие мнения и избегают обсуждений. На инакомыслящих сразу ставят штамп агента влияния России. Люди боятся за свое рабочее место, чувствуют неуверенность перед завтрашним днем. Десятки тысяч уезжают за границу.

Серьезные действия не предпринимаются

Правительство потеряло способность принимать решения. Вместо этого никак не останавливается эмиграция из страны, а все обсуждается тема беженцев. Экономический спад скрывается внешнеполитическими заявления. Катастрофа в молочной промышленности и свиноводстве смягчается разговорами о небывалом росте обороны страны. Слова, слова, слова, но ни одного серьезного действия во имя будущего эстонского народа.

Ситуация в сельском хозяйстве вызывает волнение. Эстонские деревни исчезают. Закрываются школы, магазины, почтовые и банковские конторы. Хутора пустеют, потому что людям там нечем заняться. Но премьер-министр, как и министр сельской жизни и министр по делам регионов, смотрят на спад с безразличием, потому что считают боле важным разбираться с беженцами, а не с проблемами людей своей страны.

На прошлой неделе я был в Куремяэ. Погода была прекрасной, а местные тишина и покой освежали разум. Там я случайно встретил трех замечательных местных девушек, сестер, которые рассказали мне о своей жизни. Их отец, трудолюбивый пчеловод, единственный, кто нашел себе применение на месте. Оставшиеся жители деревни ездят на работу в Йыхви, в Таллинн или же в Финляндию. Связи с домом ослабевают, пока в конце концов местные не остаются жить в чужом месте.

Сестры, из которых одна заканчивает гимназию, а другая учится в основной школе, каждое утро ездят на автобусе в школу в Йыхви и вечером обратно. Сложно, но юношеский оптимизм помогает. Как долго они останутся верны своей родной деревне? Когда же придет их время покинуть ее, и кто в итоге вообще останется в деревне?

Мне запомнилось предложение из одной книги: ”С самого утра в Стране Дураков царит горькая неразбериха”. К сожалению, деятельность нашего правительства начинает все больше напоминать данный запомнившийся из книги отрывок. Суетятся и галдят, а толку никакого.

Один из способов создания впечатления деловой работы — разговоры о административной реформе. Реформу обсуждают с утра до вечера. Но лишь в таком ключе, как объединение волостей якобы сэкономит деньги и решит все проблемы. А о том, как и за чей счет, об этом говорят мало, или вообще не говорят.

Отдаления волостных правлений от людей не сделает нас богаче и не принесет всем счастья. Скорее, это нанесет новый удар по деревенской жизни. Возможности сэкономить есть и в других местах, и их нужно реализовывать без урона для сельской жизни. Можно уменьшить государственные расходы, сократить рабочую силу в министерствах и, почему бы и нет, количество министров.

Еще немного о сельской жизни. Эстонцы — исконно сельский народ, и поэтому нам далеко не безразлична ситуация в нашем сельском хозяйстве. Но когда производители молочных изделий уже больше года доплачивают за свою продукцию, а свинофермы закрываются одна за другой, то для Эстонии это представляет уже большую опасность, что непредсказуемый восточный сосед.

Я не понимаю. Многие старые страны Евросоюза выплачивают своим фермерам миллиарды евро пособий и ревниво защищают свои внутренние рынки. Эстонское правительство лишь посвистывает и ищет новые места для захоронения свиней.

Латвия и Литва, в отличии от нас, тоже смогли сделать что-то для благополучия своих фермеров. Я слышал, что ставший ненужным молочный скот из Эстонии продается литовским скотоводам. Если это на самом деле так, то мы действительно увязли по уши.

В старину говорили, что земледелец будет всегда богат, но наше невежественное правительство даже и их смогло обокрасть.

Что же делать?

Нужно избавиться от страха и смело высказать все, что лежит на душе. Быть может тогда наше общество станет немного свободнее, отбросит ненависть и вновь обретет чувство единства времен песен свободы. Мы должны беречь свою страну и свой народ, ведь нас всего миллион, и только лишь здесь, в этой маленькой стране, говорят на эстонском языке. Если мы не сможем защитить свой язык и самосознание от злобных политических карьеристов, в скором времени от нас останется одно лишь воспоминание.

Поделиться
Комментарии