Современные писатели ни в какие пещеры, разумеется, не лезут, приходят в тихий ужас при виде ручки с бумагой, и даже при виде печатной машинки презрительно морщатся. Книги теперь издаются не только в твердом и мягком переплете, но и в электронном варианте.

Тут начинаются ожесточенные споры: быть электронной книге, не быть, поколения отстаивают свои мнения — молодое поколение ратует за компьютер, людям постарше больше по душе книжки обычные. Плюсы и минусы взвешиваются здесь с особой тщательностью — рассмотрим их и мы.

Сперва о пользе: если в поисках нужной книги можно порой обежать все магазины города и ничегошеньки не найти, то с электронной все гораздо проще: зашел на нужный сайт, скачал, сиди и читай себе на здоровьечко. К тому же, во всемирной паутине необходимая книжонка совершенно бесплатно, а в наше время, с нашими деньгами и нашим скупердяйством — это, согласитесь, немаловажно. Можно попытаться возразить, что у нас есть библиотеки. Но с нашей памятью мы частенько забываем вернуть книжки вовремя, а с нашей ленью — даже когда мы помним о сроке — нам в библиотеку не добраться. Нашему карману постоянные штрафы за задолженности тоже не принесут большого счастья — жаба задушит, и в причине смерти патологоанатом напишет: сгубила жадность.

С другой стороны, у электронной книги есть и свои минусы. Зрение портится, носить очки мы не особенно горим желаньем, а перспектива сокращать время, проведенное за монитором компьютера, доводит нас до нервных судорог. Если немножко идеализировать всех тех, кто сидит в интернете сутками, и предположить, что они там читают книги, то можно с радостью предложить им альтернативу. На деньги, вырученные с экономии электричества и интернета, покупать книги, платить штрафы в библиотеке и позволять себе милые сердцу радости, такие как покупка древних пергаментов из Египта или прижизненное издание какого-нибудь Пушкина. Последний пункт встречается крайне редко, включен специально ради последних библиофилов. К тому же, если скачивая электронную книгу, можно легко поймать какой-нибудь вирус, то самая большая неприятность, которая с вами может случится при покупке книги обыкновенной — порезать страницей палец. Разумеется, если вы не держите "Историю КПСС" на непрочной полке над кроватью, чтобы в одну не самую прекрасную ночь она свалилась вам на голову.

Кто прав на самом деле — да бог его знает, покажет лишь время. Быть может, изобретут мониторы, которые не будут портить зрение, и противникам электронных книг придется, молча поджимая губы, срочно придумывать какой-то иной не менее убедительный довод. Хотите знать мое все еще скромное мнение? Книги электронные хоть и приобретут большую популярность, никогда не заменят обычные. Почему? А вы попробуйте заснуть, прикрыв лицо огромным монитором, или прибить муху свернутым в трубочку ноутбуком, и все ваши вопросы сразу же отпадут.

Поделиться
Комментарии