"Похвастаемся: прогнозы большинства экспертов нашей газеты оказались куда точнее. Просмотрев архив, мы обнаружили, что еще летом 2007 года "Вести" писали о возможном негативном влиянии на Эстонию американского ипотечного кризиса, а также предостерегали правительство от чрезмерного оптимизма.

Прошедший год позволил убедиться, чьи прогнозы оказались точнее. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию новые экономические прогнозы — на этот раз на 2009 год.

Чем хуже, тем лучше

Согласно прогнозу Министерства финансов, и в 2009 году продолжится экономический спад, который по причине уменьшения внутреннего спроса достигнет 3,5 процента. Инфляция в будущем году составит 4,2 процента, также прежде всего вследствие уменьшения внутреннего спроса.

По словам министра финансов Ивари Падара, в ближайшее время исчезнет наше основное препятствие вступлению в еврозону, а именно — высокая инфляция, поскольку с падением экономики сократится и рост цен.

"Трудный период, в котором мы находимcя, дает нам идеальную возможность примкнуть к европейскому экономическому пространству, базирующемуся на евро", — считает Падар. Ранее он называл к качестве возможной даты перехода на евро 2011 год.

Падар убежден, что и в следующем году Эстонии не придется следовать примеру Латвии, которая для борьбы с экономическим кризисом вынуждена была обратиться за помощью к Международному валютному фонду. По неофициальной информации, соседи просят у МВФ кредит в 5 млрд. евро, то есть около 156 млрд. крон.

Упадем к концу года

Профессор экономики высшей школы Mainor Петр Верницкий склонен более-менее согласиться с прогнозом Минфина по поводу масштаба ожидающего нас экономического спада. Однако в остальном оценки правительства кажутся профессору слишком оптимистичными.

"Я думаю, что на самом деле мы достигнем дна где-то в конце следующего года, а это означает, что ни о каком восстановлении экономики в 2010 году нельзя и мечтать, — сказал он нам. — Что касается перехода на евро, то это полный блеф, потому что в 2011 году Эстония лишь начнет выкарабкиваться из кризиса, а это — долгий процесс".

Обывателю, по мнению Верницкого, в следующем году придется столкнуться с продолжающимся ростом цен и снижением покупательной способности кроны.

"Это означает общее снижение уровня жизни, к чему можно добавить возрастающую опасность потерять работу", — завершил профессор свой достаточно пессимистичный прогноз.

Нужно менять привычки

Профессор экономики Тартуского университета Янно Рейльян считает, что самым тяжелым временем для жителей Эстонии и местных предприятий будет нынешняя зима.

"И не потому, что я верю в улучшение экономической ситуации следующей зимой, — отметил он. — Просто нынешняя зима с ее счетами за отопление будет проходить особенно сложно после нескольких лет быстрого экономического роста и относительного благополучия".

В наступившие тяжелые времена, по мнению Рейльяна, главное для всех — не опускать руки и делать все возможное для того, чтобы выбраться из ямы.

"Для обывателя это означает в случае потери работы искать новую, пусть даже ниже оплачиваемую и в худших условиях, а не садиться на социальное пособие, — пояснил он. — Для государства, то есть правительства, это значит искать реальные пути оживления экономики, создавать новые рабочие места, а не витать в облаках, мечтая оказаться в пятерке самых богатых стран".

Рейльян надеется, что наступивший кризис заставит как отдельных людей, так и предприятия, изменить свое отношение к жизни.

"Пора отказаться от мысли, что лучший способ зарабатывать деньги — это спекуляция, будь то торговля или размещение средств во всяких фондах, — считает он. — Единственный способ сделать богаче страну и ее граждан — это развивать реальное производство, то есть не перераспределять уже имеющиеся богатства, а создавать новые".

Не сидеть сложа руки

"Нас ждет очень тяжелый год", — не раздумывая, ответил на наш вопрос экономический советник Фонда развития Эстонии Хейдо Витсур. Он считает, что грядущий год будет и для отдельных людей, и для страны в целом еще более тяжелым, чем год нынешний. При этом Витсур даже не пытается предсказать, когда же период спада в нашей экономике закончится.

"Сейчас никто не может с уверенностью сказать, когда закончится мировой кризис и насколько глубоким он будет, а ситуация в Эстонии во многом зависит от того, как чувствуют себя наши соседи", — пояснил он. При этом экономист подчеркнул, что развитие ситуации в нашей стране будет зависеть не только от глобальных процессов, но и от действий нашего собственного правительства.

"Если в Доме Стенбока по-прежнему будут сидеть сложа руки и ждать милостей от природы, то мы окажемся в числе последних, кто выбрался из кризиса", — сказал он.

Витсур считает, что людям не стоит возлагать особых надежд на обещанный правительством скорый переход на евро.

"Во-первых, само по себе введение новой валюты не оживит нашу экономику, а во-вторых, если кризис в Эстонии затянется, никто нас в зону евро не пустит", — отметил эксперт. По его мнению, министр финансов Падар ошибается, когда называет вызванную спадом низкую инфляцию "ключом к евро". "Да и вообще я бы лично не согласился платить за переход на евро тяжелейшим экономическим кризисом", — завершил Витсур.

Крушение иллюзий

Профессор экономики Тартуского университета Олев Раю также смотрит в следующий год без особых светлых ожиданий.

"Совершенно ясно, что экономический спад будет продолжаться и составит как минимум 4 процента, что означает дальнейший рост безработицы и снижение уровня жизни, — описал он ожидающие нас перспективы. — Причем я не верю, что 2010 год станет для нас годом возрождения — хотя бы потому, что не вижу потенциала, способного в сжатые сроки обеспечить Эстонии экономический рост".

Люди будут становиться все беднее, считает Раю, а значит, торговцам волей-неволей придется снижать цены.

"И это действительно может помочь претворению в жизнь мечты нашего правительства о переходе в 2011 году на евро, — признал он. — Однако я не понимаю, каким образом смена валюты способна сделать бедных богаче, то есть повысить достаток наших сограждан и обеспечить предприятия средствами для развития производства".

По мнению Раю, переход на евро у нас давно используется как пропагандистский инструмент, однако когда люди реально увидят плоды этого перехода, все иллюзии растают, как дым.

Возможность для рывка

Ректор института экономики и управления Ecomen Ханон Барабанер предупреждает, что в следующем году людям придется как никогда крепко держаться за свои рабочие места. В связи с этим он настоятельно рекомендует людям заранее озаботиться "запасным аэродромом" в виде дополнительной профессии или собственного маленького бизнеса. Кроме того, Барабанер советует согражданам не забывать об экономии.

"Кстати, все эти советы можно отнести не только к отдельным людям, но и к государству в целом, — считает он. — Правительство, по моему глубокому убеждению, должно заниматься не только сокращением государственных расходов, но и поиском новых путей для развития экономики страны".

По мнению Барабанера, то, как быстро Эстония начнет выходить из кризиса, зависит прежде всего от способности правительства создать реальную программу экономического развития страны, для разработки которой необходимо привлечь не только чиновников, но и специалистов.

"Если же Ансип продолжит слушать только своих неизвестных советников, результаты работы которых мы наблюдаем в данный момент, то ожидать скорого подъема экономики не приходится", — уверен ученый.

Барабанер считает, что период кризиса можно использовать для подготовки экономического рывка, но для этого, подчеркивает он, нужно поработать.

Поделиться
Комментарии