C начала этого года, работая в городе Силламяэ, я увидела, что многие местные жители держат домашних животных, о которых они заботятся: кормят их, поят, некоторых одевают, холят и лелеют их, и естественно выгуливают их на улице. На ухоженных животных очень приятно смотреть, но вот последнее — "выгул на улице" — несет в себе все отвратительное, так как хозяева не убирают за своими любимыми питомцами отходы жизнедеятельности, и во что превращается любимый двор, улица и в целом город — в туалет для животных.

Сейчас зима, на улицах много снега, поэтому следы, не убранные хозяевами за своими питомцами, не видны. Некоторые весьма находчивые хозяева еще и после того, как его любимец сходил "по-большому", сами присыпают это снежком. Со стороны хозяев это просто неприлично, так как в этом же снежочке потом гуляют дети и играют со снегом. Весна не за горами и снег скоро растает, только вот "какашки", оставленные животными, вместе со снегом не растают, а останутся на улице. И ходить по ним придется всем, в том числе и владельцам животных, которые зимой присыпали отходы снежком. Больше всего этим положением вещей обычно возмущаются сами же владельцы животных.

А чтобы такого не случилось, и всем было хорошо, даже после того когда снег растает, нужно только взять из дома пакетик и убрать после своего питомца то, что он оставил, и выкинуть это в помойку.

Хотелось бы напомнить всем то, что у нас не животные несут ответственность за то, что они делают, а владельцы животных несут ответственность за своих питомцев. Владелец — это хозяин собаки или кошки, который содержит животное, т.е кормит, лечит, дает приют, выгуливает и т.д.

Так, утвержденные "Правила содержания собак и кошек в городе Силламяэ" № 39/112-m от 27.10.1998 года гласят:

Содержать кошек и собак можно в квартире, где проживает одна семья, в многоквартирном доме можно содержать до двух животных, для содержания большего числа животных необходимо согласие всех жильцов подъезда, в коммунальной квартире — только с разрешения всех проживающих в квартире, и в общежитиях — только с разрешения руководства.

Владелец обязан следить, чтобы собаки или кошки не нарушали общественный порядок и покой других лиц своим лаем, воем или мяуканьем, а так же за тем, чтобы животное не сбежало, и у животного не было возможности напасть на других людей.

Животное можно приводить в общественные места на поводке, а при необходимости в наморднике для безопасности других людей и животных. На ошейнике должен быть регистрационный знак. Отпускать собаку с поводка можно только в разрешенных для этого местах, например, площадки для дрессировки, на охоте и т.п.

Хозяин обязан немедленно изолировать животное, если оно покусало людей или других животных, и вызвать врача для того, чтобы установить причину агрессивности.

Также, согласно этим же правилам, есть места, где нельзя находиться животному, т.е владельцу запрещено приводить животных в помещения общего пользования — это магазины, детские или медицинские учреждения и другие помещения общего пользования, также на общеиспользуемую территорию, как то пляж, спортивные и детские игровые площадки или на кладбище, территории и помещения торговли и питания, на рынки или культурные мероприятия без разрешения владельца территории или помещения. Исключением являются собаки-поводыри и служебные собаки при исполнении своих служебных обязанностей.

В городе имеются также и фонтаны, где запрещено купать собак или кошек.

Нарушение запретов и обязанностей приведет к тому, что владелец собаки может быть наказан по Закону о защите животных денежным штрафом в размере до 200 штрафных единиц (12 000 крон). А также по Закону о порядке местного самоуправления до 100 штрафных единиц, т.е 6000 крон, а если животное причинило имущественный или физический вред, то до 200 штрафных единиц, т.е. до 12 000 крон.

Ну и в конце хочу пожелать: любите своих питомцев, но и уважайте тех, кто живет рядом с вами!

Поделиться
Комментарии