Автор взялся учить российских олигархов, как надо тратить денежки с пользой. Например, он предложил им в массовом порядке прятать российских призывников во французском Иностранном легионе, покупая им паспорта, визы и авиабилеты. Упомянув труды историка Тита Ливия, Аверчук перечислил известные из древности приемы гражданского неповиновения, применявшиеся римлянами против тиранов. В апофеозе сюжета прозвучал призыв к 17 российским олигархам победить президента Путина деньгами. Схема несложная: скинуться и заплатить среднему звену ФСБ, прокуратуры и прочих силовых ведомств — главной опоре президентской власти — по 200 тысяч долларов с условием немедленно оставить государственную службу и никогда на нее не возвращаться. Автор пророчествует:

"Увидите, какая потеха начнется. Дайте им по 200 тысяч долларов, и они засунут свои погоны начальству в глотку. Вся администрация президента вкупе с правительством, парламентом и самим гарантом Конституции окажутся один на один с нами — белыми неграми. И поверьте, через пять минут они сбегут от народа к вам в Лондон, просить убежища".

Я повторил этот горячечный бред, чтобы яснее стал пафос апелляции российского журналиста Алексея Аверчука к Европейскому Союзу и его новым членам — Латвии и Эстонии. Вот, что придумал сей ниспровергатель государственных устоев: олигархи должны дать деньги на то, чтобы в российских судах защитить демократию от милиции и ФСБ, а также возбудить уголовные дела против ветеранов НКВД, МГБ и КГБ за геноцид народов СССР:

"Понятно, что российский суд заведомо откажет. Но, во-первых, это будет прецедент. Во-вторых, с этой же просьбой можно обратиться к прибалтийским государствам — они охотно за это возьмутся. Украина тоже с удовольствием разберется с теми, кто уничтожал диссидентов, подавлял крестьянские бунты. А там, глядишь, и все страны Европейского союза начнут отлавливать бывших кагэбэшников по всему миру и сажать их в тюрьмы".

Алексей Аверчук считает, что грязную работу надо поручить Латвии и Эстонии, после чего народ потянется к российским олигархам, которые своей щедрой благотворительностью на отлов бывших кагэбэшников "откроют народу потайной выход из тоталитарного тупика и мракобесия, словно в сказке про Буратино". Позволю себе усомниться в том, что олигархи заинтересованы в народной любви и желании изловить всех кагэбэшников на просторах ЕС. Мне даже смутно помнится, что в прошлом году Андрес Вальме из Нарвы уже пытался соблазнить Бориса Березовского кандидатством в Государственную думу России от русских в Эстонии. Могущественный БАБ пожмотился дать денег даже на телемост Лондон — Нарва, ограничившись супердешевой, ни к чему не обязывающей пресс-конференцией в интернете. Понятно, что БАБ не даст нашим местным спецслужбам ни копейки на отлов залегших на дно Евросоюза кагэбешников. Что ему жить надоело что ли?

В прошлом году на Сааремаа взялись судить десяток бывших работников НКВД, принимавших то или иное участие в депортации 1949 года. Один из них умер, не дожив до суда. В отношении нескольких человек дело выделили в отдельное производство, потому что по состоянию здоровья они не смогли присутствовать в судебном заседании. На следующий день после начала процесса в суде едва не вспыхнули беспорядки. Еще бы, ведь в зале было сразу 400 потерпевших! Когда началась судебная рутина, то выяснилось, что никто (Sic!) из потерпевших к конкретным подсудимым претензий не имеет. Интересно почему?

В тот год депортировали семьи, в которых были осужденные за связь с немецкими оккупантами. Списки этих семей составлялись в Таллине на основании формального признака — приговора суда. Вторую половину депортированных составили семьи, подлежащие раскулачиванию. Списки этих семей составлялись в местных самоуправлениях коммунистами и комсомольцами из местного населения. Хотя потерпевшие неоднократно заявляли, что соседи, чьими стараниями их семьи оказались в Сибири, до сих пор живы, доносчики и мародеры из местных жителей следствие и суд не заинтересовали.

Это зря, потому что спустя много лет выяснилось, что там, где было стадо овец, в протоколе раскулачивания остался один баран, где было стадо гусей и уток — пара селезней, а от иных курятников не осталось ни единой наседки. Понятно, что домашнюю живность и сельскохозяйственную технику депортированных от коллективизации "спасали" именно соседи-доброхоты. Судить их за преступления против человечности уже поздно, а вот назвать поименно стоило бы. Подозреваю, что для историков типа Марта Лаара и Лаури Вахтре открылось бы широкое поле для исследований.

Показательна судьба Героя Советского Союза Арнольда Мери, который за свое участие в депортации 1949 года пострадал еще от советской власти. Сначала его допросили в качестве свидетеля, а потом и дело "пришили". Видно, пришла пора пострадать за свое мягкосердечие и принципиальность, на сей раз от власти демократической. По мысли российского журналиста Аверчука из телекомпании "Эхо", это на отлов Арнольда Мери должны ради собственной популярности в России давать деньги Латвии и Эстонии российские олигархи Гусинские, Березовские, Ходорковские, Абрамовичи, Потанины и т.д. Это Арнольда Мери страны Евросоюза должны с усердием отлавливать и сажать в тюрьму.

Что ж, тем своевременнее заявление председателя Нарвского горсобрания Михаила Стальнухина в комиссию по культуре:

"1 мая 2004 года ЭР становится членом Евросоюза, и многие европейские обычаи становятся для нас нормой. Это распространяется и на традиции праздновать день окончания войны в 1945 году и чествовать воинов-ветеранов стран антигитлеровской коалиции. Перенесшая ужасы фашизма Европа достойно оценивает вклад ветеранов, боровшихся на фронтах второй мировой войны против гитлеровской Германии. В связи с предстоящим в этом году 60-летием освобождения Нарвы и в знак единения с общеевропейскими ценностями делаю предложение комиссии по культуре Нарвского горсобрания: рассмотреть возможность присвоения в текущем году звания "Почетный гражданин Нарвы" г-ну Арнольду Мери".

Уверен, что это предложение вызовет не вполне адекватную реакцию комментаторов, усмотревших авторский цинизм даже в предложении принести 9 мая цветы на поруганную братскую могилу освободителей Таллина от нацистов. Что ж, я в любом случае останусь при своем мнении и поддержу инициативу Стальнухина. Кто считает иначе, пусть солидаризируется с Ганапольским и Аверчуком: расколоть российских олигархов на бабки для прибалтийских спецслужб ради популярности упомянутых олигархов у российских "буратин" — это круто.

Поделиться
Комментарии