Эстонскую школу, которая теперь называется Печорской лингвистической гимназией, она возглавляла с 1997 года. Велик ее вклад и в общение между в свое время Печорской 2-й средней школой и несколькими школами Эстонии, а также в сохранение культуры сето.

Однако этой осенью в школе образовалась, вернее, образовали своеобразную ”инициативную группу”, которая обратилась в Печорскую администрацию, чтобы отстранить Ракуту от руководства школой.

Когда она не написала заявления об уходе по собственному желанию, в декабре местные депутаты большинством голосов приняли решение об увольнении.

Как пишет сайт государственной телерадиокомпании "Псков", поводом для такого увольнения послужила так и не сшитая школьная форма, деньги ни которую родители учеников сдали еще весной. Это несколько сотен тысяч рублей, которые были направлены в ателье ”Зигзаг”. Но форму так никто и не получил, деньги тоже не возвращены.

Это не единственное учебное заведение в Псковской области с такой проблемой, но такие серьезные меры в отношении директора были приняты только в этой гимназии.

Школьная форма стала ключевым моментом, как говорит на том же сайте "Псков" глава Печорского района Сергей Васильев. По его словам, это не единственная причина. Директор гимназии допустила нарушения Трудового кодекса при увольнении молодого педагога. Эти два случая привлекли внимание прокуратуры.

Светлана Ракута заявила Псковскому телевидению, что не желает уходить замаранной, без вины виноватой. Члены родительского комитета школы также убеждены, что опытного и заслуживающего уважения педагога Ракуту просто ”подвинули”, имея в виду соответствующие и связанные с этой школой планы на будущее. Ходят слухи, что, поскольку в новую отопительную систему учебного заведения, в котором сейчас печное отопление, надо инвестировать очень серьезные деньги, то куда проще вообще избавиться от здания, то есть передать в частные руки.

В здании первой Печорской гимназии уже многие годы располагается 3-я средняя школа. А это здание на улице Вабадузе (теперь — улица Свободы, 26), которое соорудили в 1927 году и которое тогда считалось самым красивым в городе, построила Эстонская Республика. Единая гимназия как с эстонским, так и с русским языками обучения начала работать в Печорах тогда, когда еще шла Освободительная война: в январе 1919 года. „24 января 1919 стали считать днем рождения Печорской гимназии”, — написал ее выпускник Леонид Гордеев в книге „Эстоноязычное школьное образование в Печорах”.

Нынешнее здание эстонской школы на Псковской улице принимало эстоноязычных детей с января 1957 года. Сейчас там более 180 учащихся. Выпускники собираются почти каждый год. начале будущего года они хотят съехаться на 95-летие гимназии. Будет ли куда?

Поделиться
Комментарии