ВИЧ и СПИД — две очень знакомые всем нам аббревиатуры на протяжении всего периода восстановленной республики. За все это время в Эстонии диагноз ВИЧ поставлен 7 839 жителям, а диагноз СПИД — 330.

Время, когда число заражающихся в Эстонии росло с неимоверной скоростью, было совсем недавно. Сейчас наблюдается снижение и скорости и числа заражающихся. По данным Департамента здравоохранения в Эстонии в прошлом году диагностировано 372 случая заражения, в 2009 году — 411, в 2008 — 545 и в 2007 — 683.

По данным на май текущего года, в Эстонии зарегистрировано 177 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Налицо факт улучшения ситуации, однако, это ни в коем случае не означает окончательного решения проблемы. Это лишь подтверждение того, что правильные меры были приняты вовремя. Одна из них — систематическое преподавание учения о здоровье в школах. Благодаря этим урокам молодежь может осмыслить всю серьезность проблемы, может защитить себя и своих близких. Здесь необходимо отметить недоходные предприятия, роль которых в повышении осведомленности общества об опасности ВИЧ и СПИДа, а также в соответствующем обучении молодежи неоспорима.

Очень часто люди уверены в том, что СПИД и ВИЧ им не грозит, ведь это болезнь наркоманов. Так думать — серьезная ошибка. Носители вируса в Эстонии являются представителями абсолютно разных слоев общества, абсолютно разных поколений. В прошлом году носителями ВИЧ стали двое новорожденных. Очень распространено заражение в гетеросексуальных отношениях. Если в 2000 году 90% посетителей анонимных кабинетов были колющиеся наркоманы, то в 2010 году их число по отношению к другим посетителям изменилось до 43%. По мнению врачей, самая большая проблема заключается в женщинах, так как именно женщины уверены в том, что до них ни ВИЧ, ни СПИД никогда не доберется.

Все больше ВИЧ-инфицированных среди более старшего поколения (в прошлом году — 23 новых зараженных ВИЧ среди людей возраста пятидесяти лет), хотя лидером все равно остается молодежь от 15 до 29 лет. Профессор Маргарет Джонсон из Лондонского Королевского Свободного госпиталя, выступая в Таллинне, подчеркнула, что люди более старшего поколения находятся в большей опасности, так как их осведомленность о ВИЧ и СПИДе скуднее, чем у молодежи, и они намного реже используют презервативы. Все потому, что распространение ВИЧ и СПИДа — это темы, которые активно стали подниматься лишь в последние десятилетия.

С каждым годом растет число не просто ВИЧ-инфицированных, а больных СПИДом. Лечение дорогое, но необходимое. Благодаря тому, что медицина не стоит на месте, СПИД больше не является смертельным заболеванием. Матти Майметс, руководитель отделения инфекционных заболеваний клиники Тартуского Университета, а также глава Эстонского Общества Инфекционных заболеваний говорит: "ВИЧ — неизлечимая болезнь, однако, она лечится также, как и другие хронические заболевания — сахарный диабет или астма". Лечение должно быть доступным для всех, чтобы качество жизни возросло и затормозило распространение болезни.

В начале статьи было сказано, что аббревиатуры ВИЧ и СПИД очень хорошо знакомы нам всем. Но понимаем ли мы их действительное значение? То тут, то там слышно: ВИЧ – это чья-то чужая проблема, инфицированный виноват во всем сам, поэтому пусть держится подальше от общества. На самом деле все мы равны перед болезнью, и это наша общая проблема. На сегодняшний день рождено 38 ВИЧ-позитивных детей, и кто-кто, а они уж точно не виноваты в том, что оказались инфицированными. Мы выиграем только в том случае, если будем лояльны, спокойны и внимательны по отношению к тем, кто нуждается в этом.

Поделиться
Комментарии