"На месте Бронзового солдата будет зелень".
(Заголовок из Postimees).

"Для поддержки полицейских Эстонское отделение Международной Ассоциации полицейских открыло банковский счет, куда можно переводить деньги, которые пойдут на поддержку полицейских, принимавших участие в событиях конца апреля. "Решение открыть банковский счет было вызвано тем, что многие предприятия и частные лица выразили желание поддержать полицейских за их службу по обеспечению общественного порядка", — сказал министр внутренних дел Юри Пихл". Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном МВД Эстонии. Естественно, указан в нем и номер счета.

Вероятно, теперь, если быть логичными и последовательными, надо найти какую-нибудь ассоциацию, которая смогла бы оказать поддержку лицам, получившим в ходе "укрощения строптивых" по голове "демократизатором" ни за что, ни про что. Нет таковой — надо создать. И, естественно, тоже открыть банковский счет. Можно, кстати, обратиться за помощью к российской стороне, в частности, к депутатам Государственной Думы из фракции "Единая Россия". Ведь именно думцы заявляли, что полиция Эстонии в ходе разгона защитников Бронзового солдата применяла неадекватные методы.

Недавно эстонские СМИ получили пресс-релиз от помощника депутата Госдумы РФ Виталия Южилина госпожи Ольги Кондыревой. Заголовок: "В России будет стоять памятник эстонским героям-антифашистам". Начинается он с политинформации на тему демонтажа памятника в Таллинне и осквернения могилы советских солдат. Далее говорится, что "депутат Государственной Думы РФ от фракции "Единая Россия" Виталий Южилин выступил с инициативой установить в России памятник эстонским героям, отдавшим свои жизни в борьбе с фашизмом. По мнению депутата, памятник должен стоять на берегу реки Нарвы, где шли ожесточенные бои за то, чтобы сегодня мирно жили как россияне, так и эстонцы". Далее, естественно, следует номер счета.

Мы поинтересовались в администрации Ивангорода, что это за памятник такой они собираются закладывать. Оказалось, что "эстонские герои-антифашисты" тут вообще ни при чем. Как сказал первый заместитель городского головы Алексей Шанин, понятие "антифашисты" трактуется гораздо шире и не замыкается в рамках борьбы с фашизмом одних лишь эстонцев. "Девиз — "Рот Фронт охватил всю Европу, и памятник будет стоять всем, кто участвовал в борьбе с фашизмом", — сказал господин Шанин. Известно, что за эту "неточность" Алексей Шанин, мягко говоря, строго спросил с составителя пресс-релиза.

Тем не менее, оба процитированных выше пресс-релиза подкинули неплохую мысль. А давайте дружить указанными счетами! Депутат Госдумы РФ господин Южилин посодействует в сборе средств для помощи эстонским полицейским, участвовавшим "в событиях конца апреля", а МВД Эстонии организует сбор средств на памятник "эстонским героям-антифашистам". Правда, это словосочетание у МВД вызывает однозначно ассоциацию с мародерами, громившими Таллинн. Но это только сегодня. Завтра все уляжется, и слова обретут истинный смысл. Может конкретно помочь депутату Южилину и премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, инициировавший перенос Бронзового солдата и ковыряние в могилах советских воинов.

А еще во время визита делегации Госдумы России в Таллинн заместитель председателя комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил в передаче "Актуальная камера" на русском языке 30 апреля, что перенос памятника — "это суверенное право эстонских властей. Мы с этим не согласны, ну, что ж, мы будем сейчас искать те позиции, по которым мы можем достичь общего знаменателя".

Вот я и говорю: давайте дружить счетами. Так скорее придем к этому "общему знаменателю".

P.S.: А закладка памятника антифашистам (без "эстонских"), в Ивангороде все-таки состоялась 9 мая в 13 часов. Прошел и праздничный военный парад, в котором участвовали военнослужащие частей местного гарнизона, школьники. Питерские "Наши" организовали в Ивангородской крепости праздничный салют.

А некоторые российские СМИ все-таки купились на "утку" депутата Госдумы РФ Южилина, поместив сообщение об этом событии под заголовком "В России будет стоять памятник эстонским героям-антифашистам".

Поделиться
Комментарии