Да, был еще недавно медалист Ноол, есть Будылин и Пертельсон, Веэрпалу и сестры Шмигун. Но все это редкие единицы в одиночных видах спорта. В наиболее зрелищных командных видах Эстония просто незаметна. А жаль: при достаточном уровне развития они могут приносить стране большие деньги.

В современной Европе развиты, прежде всего, два командных вида спорта, в которых и вращаются основные капиталы. Это футбол и хоккей. Из ближайших соседей Эстонии Финляндия — именитая хоккейная держава, более крупная Швеция сильна и в хоккее, и в футболе. Даже сравнительно маленькая Латвия давно входит в число лидеров европейского хоккея, а в самое последнее время всерьез заявила о себе и в футболе.

Когда-то казалось, что Эстония сумеет стать одной из европейских звездочек футбола. Айвар Похлак немало сделал для этого. И столь же много против. Его стараниями вся футбольная Эстония стала придатком системы Flora. Которая поначалу продвинула наш футбол вперед, но потом стала тормозом его развития. Нельзя силами одного клуба, при всем уважении, отнюдь не выдающегося даже в рамках Скандинавии, побеждать на международных первенствах у сколько-нибудь сильных сборных.

Впрочем, дело не только в Похлаке. Футбол настолько распространен в Европе и во всем мире, что выделиться в этом виде спорта очень сложно. Слишком сильна конкуренция. В одном только Евросоюзе футбольными грандами мирового уровня, по меньшей мере, считаются сборные Германии, Италии, Испании, Португалии, Нидерландов, Дании… Все это более (Германия — свыше 80 млн. жителей) или менее (Дания — 5,5 млн.) крупные страны, десятилетиями развивавшие футбольную индустрию.

Другое дело — хоккей. Во всем мире этот вид спорта развит лишь у пары десятков стран. Эстония, как северная страна, климатически предрасположенная к развитию хоккея, могла бы пополнить этот список. Правда, при соблюдении некоторых условий.

Хоккей требует больших денег. Ледовые арены, их содержание, оснащение команд и их тренировки — все это дорогостоящее удовольствие. В такой маленькой стране, как Эстония, ограниченность рынка становится главным препятствием на пути развития большого хоккея. Основной источник заработков для ведущих европейских и североамериканских клубов — телетрансляции матчей. Но для их рентабельности нужна большая аудитория, которую в Эстонии не наскрести. Если идти традиционным путем.

Нам нужна межнациональная лига. Хоккейная лига стран Балтии, в которой, наряду с Эстонией, могут быть заинтересованы и Латвия, и Литва. Свыше семи миллионов жителей — это уже неплохой телевизионный рынок, в полтора раза больше финского. От Эстонии в этой лиге может выступать два-три действительно стоящих клуба, этого будет вполне достаточно. Ядро обеспечат латвийцы с их исторически сильным хоккеем, еще пару клубов дали бы литовцы.

Не стоит плодить слишком много клубов. Слабая игра множества середнячков не привлечет к телеэкранам массового зрителя. Поэтому на всю лигу хватит и десяти клубов, лишь бы их игра вызывала у народа интерес.

Балтийская лига могла бы дать телезрителям трех стран достаточно зрелищный хоккей. Телевизионные сборы на общебалтийском рынке позволили бы клубам аккумулировать достаточно большие деньги и привлекать по-настоящему сильных спортсменов, зарабатывающих игрой неплохие деньги. Даже из-за рубежа, почему бы и нет?

Некоторые наши хоккеисты неизбежно со временем перетекали бы в более сильные зарубежные лиги, но это не страшно. Для национальной сборной большинство все равно не пропадали бы, но продажа талантливых игроков дала бы самим хоккеистам возможность развиваться дальше, а для их "материнских" клубов это означало бы дополнительные доходы для того, чтобы взращивать новые таланты. Финляндия и Швеция, поставляя массу сильных хоккеистов в Германию и NHL, не оскудевают собственными молодыми дарованиями.

Сегодня в странах Балтии вращается достаточно капиталов для создания развитой хоккейной индустрии. Запланированное строительство в Таллине нового ледового холла стоимостью в 6 миллионов евро — очередное тому подтверждение.

Итак, дело за "малым". Нужно, чтобы заинтересованные лица в хоккейном мире Эстонии, Латвии и Литвы сели за стол переговоров. Когда-то так же начиналась NHL…

Поделиться
Комментарии