Как считает архитектор Меэлис Пресс, по проекту которого возводится пиритаская высотка, Таллину давно следовало преобразить свое побережье таким образом, как это делают ведущие туристические центры мира, которые застраивают участки вдоль пляжей шикарными высотными домами и массой всевозможных кафе, ресторанов и прочих мест для проведения досуга. В интервью еженедельнику "Деловые ведомости" Пресс признал, что он с удовольствием спроектировал бы строящийся дом более высоким, но город не позволил возводить больше 16 этажей.

Нельзя не согласиться с господином Прессом в том, что городу не следует оставлять пустынным этот прекрасный участок побережья, расположенный в границах административной части Кесклинн. Здесь много земли, которая просто просится быть застроенной. Непонятно только, почему мы обязаны подражать многочисленным курортным "меккам" и менять до неузнаваемости своеобразный облик таллинского побережья?

Лет восемь назад эту территорию собиралась застраивать одна фирма с иностранным капиталом. Идея заключалась в том, чтобы создать небольшой жилой массив, состоящий из коттеджей и многоквартирных жилых домов в 3-4 этажа. Здания такой высоты органично вливались бы в пейзаж и почти не меняли бы вид на Таллин с моря. К сожалению, организаторы не сумели найти достаточных инвестиций для реализации проекта, и дело заглохло.

Строительство первой пиритаской высотки стало неприятным сюрпризом для владельцев близлежащих участков, на которых планировалось строительство дорогих вилл. С верхних этажей строящегося здания откроется не только прекрасный вид на море и город, но и на дворы будущих особняков. Руководство расположенного по соседству Павильона выставок, которое считает, что строящееся здание будет портить вид Таллина, затеяло судебную тяжбу с владельцами объекта, но тщетно: строительство ведется на законной основе.

Что интересно, богатые и влиятельные владельцы участков под виллы, такие, как, например, председатель правления Standard Энн Вескимяги, не знали о затевавшемся строительстве высотки до самого последнего момента. Сегодня они в растерянности и не знают, что делать со своей землей. Строить особняки под окнами многоэтажки особого желания у людей нет, а продать участки по той цене, за которую они были куплены, уже не представляется возможным.

Если уж такие персоны оказались в неведении, стоит ли удивляться тому, что все остальные таллинцы поставлены перед свершившимся фактом? В результате сложилась следующая ситуация. Остановить строительство дома уже нереально. Но одна высотка на этом участке побережья будет смотреться нелепо. Так что придется, скорее всего, застраивать всю территорию. А это значит, что в Европе прибавиться еще один "типовой" пляжный квартал, который со стороны моря не отличишь от многих других…

Поделиться
Комментарии