С окрестностями "Русалки" у большинства жителей Таллинна связаны теплые воспоминания, например, о походе в Лунапарк, окончании школы, женитьбе, воскресеньях с семьей или пеших прогулках обратно в центр города после Певческого праздника.

Даже если в этом районе не проходит большой концерт, фестиваль или Певческий праздник, там не иссякает непрерывный поток местных жителей и туристов, которые наслаждаются тенью деревьев парка, плеском морских волн и красивыми закатами. К сожалению, иногда и неприятным запахом водорослей, но ведь хорошее место и должно, в дополнение к визуальному наслаждению, предлагать иные, в том числе, обонятельные ощущения? Так эти места закрепляются в нашей памяти.

К сожалению, кажется, что в связи со строительством Рейди теэ ощущений в этом районе станет меньше. В дополнение к запахам тины прибавится и увеличившийся шум от автомобилей, особенно от грузовиков, которые и начнут использовать для проезда именно Рейди теэ. Но это еще не все, что проектировщики предусмотрели для наших органов чувств. Кому приходилось переходить пешком перекресток рядом с "Русалкой", уже привыкли, что это требующий времени и не самым гладким образом организованный переход.

Эскизное решение Рейди теэ предлагает еще более экстремальную версию в виде 13-полосного перекрестка, который пешеходы могли бы переходить, используя пять пешеходных переходов. Этот марафон, требующий терпения, выносливости и устойчивости к шуму, станет единственной возможностью перейти из Кадриорга к "Русалке". Исторический коридор с перспективой от Кадриоргского дворца на "Русалку" и море сохранится, но конец аллеи и памятник будут разделять восемь (!) полос движения, через или под которыми отсутствует возможность перейти. Может загнать народ в туннель?

Здесь самое время сделать маленькое мысленное упражнение и представить себя в каком-нибудь своем любимом туннеле. К сожалению, у большинства людей нет в Таллинне своего любимого подземного перехода, потому что для пешеходов это часто темные и дурно пахнущие места, куда попасть с детской или инвалидной коляской будет сложно и долго. К тому же, с туннелями часто случается, что на ночь их закрывают, как, например, переход под площадью Вабадузе. Часто в таком случае не решена проблема переходов поверху.

К чему еще должен быть готов двигающийся в направлении Кадриорг-Русалка-Певческое поле пешеход? К тому, что нынешний эскизный проект Рейди теэ, помимо отсутствия плавного и удобного передвижения для пешеходов, не предусматривает еще и удобных решений для велосипедистов. Также строительством новой дороги еще будет больше испорчен вид от Кадриоргского дворца на "Русалку", между которыми окажется похожая на Ярвевана теэ шоссейная зона. Изменения затронут и жителей Кадриорга — как тех, кто живет в домах, так и животных и растения, обитающих живут в парке.

Для строительства дороги будет отделена часть парка, в которую попадает и часть высоких насаждений. Купившие солидную недвижимость между Нарвским шоссе и морем граждане окажутся в своих домах в окружении между двух дорог с активным движением. На берегу моря, рядом с Рейди теэ, будет построен и променад, который сейчас представляют как чрезвычайно положительное изменение. Променады у моря безусловно замечательны, но удобство пользования ими зависит во многом от того, насколько удобно до них добираться и насколько шумной будет Рейди теэ.

Из-за того, что в Эстонии дороги проектируются без особого ландшафтно-архитектурного подхода, мы уже привыкли, что для пешеходов, велосипедистов, людей с колясками, роллеров и других, оставляют рядом с большой дорогой узкую полоску асфальта, куда еще и ставят пару скамеек. Яркий пример — решение улицы Каларанна, где улица напичкана умными сенсорами, но чрезвычайно примитивно решена в плане дизайна и озеленения.

Это точно не те места, где хочется быть, задержаться или фланировать. Такие решения позволяют людям как-то передвигаться, но не сподвигают их больше двигаться. Предлагающий удобное времяпровождение и движение представительный променад (другого променада у нас ведь сейчас нет) должен учитывать современные принципы проектирования, где принимаются во внимание потребности всех пользующихся улицами, в том числе и пешеходов и велосипедистов.

Итак, вместо исторически сложившегося ландшафта зоны для отдыха, которая сосредоточилась на наслаждениях и расслаблении, вокруг "Русалки" скоро будет пейзаж с дорогами, где все направлено на скорость и спешку. И ежу понятно, что соединение двух таких разных по ритму мест приведет к возникновению пространства дискомфорта и неудобства. В этой зоне пострадавшей стороной станут пользующиеся зоной отдыха, в чей размеренный ритм в прямом смысле врежется транспорт.

Какими могли бы быть другие решения? Может, Рейди теэ тогда вообще не строить? Взять эти приблизительно 28 миллионов евро и инвестировать их в альтернативные транспортные возможности, которые поддержали бы передвижение жителей Виймси и Пирита в центр и обратно. Например, Хельсинки сейчас экспериментирует с маршрутным такси (фин. — Kutsuplus) как с мощным гибридом автобуса и такси, но решениями могут стать и водное такси или открытие удобных линий общественного транспорта.

В качестве одного из оправданий строительства Рейди теэ был приведен аргумент и о движении грузов в сторону Таллиннского порта. А именно через Рейди теэ хотят направить фуры. При этом, фуры образуют только 6% от тамошнего движения, но дороги и перекрестки расширяют во много раз. В то же время, порт думает и в долгосрочном плане о другом решении: отделить перевозку грузов от перевозки пассажиров, что позволило бы Старому порту остаться пассажирским терминалом и направить перевозку грузов в другие порты.

Проект бывшего Северного пассажа и нынешней Рейди теэ кажутся крайне странными и ретроградными в то время, когда города мира соревнуются больше в строительстве не небоскребов, а соразмерных человеку и зеленых улиц. Конкурсные работы, поступившие на Таллиннскую архитектурную биеннале, предлагали множество решений для Северного пассажа к 2020 году . К сожалению, ничего из этих решений не просочилось в эскизный проект Рейди теэ. Но эти идеи можно снова выложить на стол в ходе обсуждения Рейди теэ.

Смотря на три призовых работы, становится понятно, что Рейди теэ должна быть намного более многоплановым пространством для передвижения, в различных частях которого должны быть различные ритмы, различное соотношение между движением на общественном транспорте, на велосипедах и автомобилях. Дорога не должна быть одинаковой и с одинаковыми ритмами по всей длине. В месте, где дорога врезается в рекреационную зону, можно заметно успокоить движение, с помощью ландшафтных элементов подчеркнуть, что это зона отдыха для спокойного движения, а не для нервной спешки.

Также можно организовать использование улицы в соответствии с временами года и временем суток. Все знают, что в Петербурге разводят мосты, а у нас мог бы быть Променад Рейди, который летом превращается в настоящий свободный от машин променад (на всю ширину Рейди теэ), и в другое время года для автомобилей закрыт, например, по вечерам или на выходных. Такие решения требуют изменения шаблона мышления в том, как мы представляем себе улицы и их разделение между различными участниками движения. Если мы готовы отказаться от кусочка парка Кадриорг, создаваемое вместо него уличное пространство должно быть хотя бы инновационным как в альтернативности организации улицы, так и в ландшафтно-архитектурном решении ее различных частей.

Строить новые дороги имеет смысл только тогда, когда параллельно активно поддерживаются и другие возможности передвижения. В противном случае, большие дороги означают и большие потоки машин и в качестве следующей жертвы на алтарь поклонения автомобилю придется принести, например, кусочек Певческого поля.

Поделиться
Комментарии