Один мой знакомый русский сообщил недавно: "Эстонский язык такой трудный, у вас 14 падежей, я их в жизни не выучу, лучше даже не пытаться!"

Теоретические языковые знания важны, если для обучения иностранному языку использовать традиционный, или грамматико-переводной метод. Однако я глубоко сомневаюсь в том, что это лучший метод обучения языку в XXI веке.

Я вполне уверена в том, что по меньшей мере раз в неделю каждый эстонец попадает в ситуацию, когда с ним пытаются говорить на ломаном эстонском, а когда ничего не получается, переходят на русский язык.

Приведу пример из своей повседневной практики. Студент, проваливший экзамен по иностранному языку, хочет увидеть свою работу, чтобы понять, где напортачил. Многие студенты, родным языком которых является русский, мучаются, когда должны объясняться на эстонском языке. Я, конечно, считаю, что, если молодой человек пришел учиться в эстоноязычный университет, он должен уметь выразить себя на эстонском. Но так или иначе, студенты вздыхают с облегчением, когда я предлагаю им перейти на английский — одинаково иностранный для обеих сторон.

Но больше всего им подошел бы русский. Его я не предлагаю, так как и мое изучение русского языка зиждется на грамматико-переводном методе, когда хватало знания именительного, родительного, дательного, винительного падежей и эмоционального декламирования письма Татьяны Онегину и Лермонтова ("Белеет парус одинокий…"). Отличная оценка была обеспечена. То есть признаюсь откровенно: русский я знаю не слишком хорошо.

Может, пора признать, что и сегодня учителя используют устаревшую методику. До тех пор, пока желающий говорить по-эстонски русский, украинец, белорус или представитель любой другой национальности перед тем, как сказать что-то, будет прокручивать в голове, должен он использовать osastav, omastav или какой-то другой падеж, ничего не изменится. Ответ на вопрос, почему люди так слабо знают эстонский, кроется как в изжившей себя методике преподавания, так и в недостаточной мотивации. И то, и другое можно изменить. Было бы желание.

Мнение полностью - в Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии