20 июля

103 года назад в 1906 (ст. стиль) совершена попытка восстания на броненосном крейсере (фрегате) "Память Азова". Крейсер был флагманским кораблем Учебно-артиллерийского отряда Балтийского моря, который обычно посещали царствующие особы во время визитов в Ревель. По делу о восстании агитатор Арсений Коптюх и еще 17 нижних чинов были приговорены к смертной казни через повешение, замененной расстрелом. Приговор приведен в исполнение 5 августа в губернаторском саду Вышгородского дворца, о чем до недавнего времени свидетельствовала памятная доска.

29 лет назад в 1980 состоялось торжественное открытие парусной регаты Московских олимпийских игр в Таллинне.

21 июля

69 лет назад в 1940 на заседании Государственной думы была провозглашена Эстонская Советская Социалистическая Республика.

22 июля

69 лет назад в 1940 Государственная дума обратилась с просьбой к Верховному Совету СССР о включении Эстонской ССР в состав СССР.

23 июля

107 лет назад в 1902 (ст. стиль) в Ревель прибыл на императорской яхте "Штандарт" Николай II. После встречи в порту он отправился в Александро-Невский собор, затем в резиденцию эстляндского губернатора, Домский собор, Дом эстляндского рыцарства, Ратушу, посетил только что законченный памятник "Русалка", домик Петра I , Екатеринентальский дворец.

69 лет назад в 1940 решением Государственной думы Константин Пятс был освобожден от должности.

24 июля

107 лет назад в 1902 (ст. стиль) в Ревель прибыл на яхте "Гогенцоллерн" Вильгельм II. Император прибыл вместе с германской эскадрой, но на берег не высаживался, дипломатические переговоры попеременно велись на германских и российских кораблях.

25 июля

107 лет назад в 1902 (ст. стиль) на ревельском рейде продолжались маневры русского флота под наблюдением российского и германского императоров. Была совершена учебная атака на броненосец нескольких миноносцев, а также проведены стрельбы.

78 лет назад в 1931 над Таллинном появился дирижабль "Граф Цеппелин". Дирижабль пролетал над Старым городом по пути в Арктику.

26 июля

107 лет назад в 1902 (ст. стиль) Николай II посетил броненосный крейсер (фрегат) "Память Азова" на ревельском рейде. Через четыре года визит императора отзовется восстанием.

69 лет назад в 1940 составлен первый список предприятий и организаций, подлежащих национализации. Национализации также подлежали частные дома, площадь которых превышала 170 квадратных метров.

31 год назад в 1978 Карл Вайно стал первым секретарем ЦК КПЭ, а Йоханнес Кэбин — председателем Президиума Верховного Совета ЭССР.

15 лет назад в 1994 Леннартом Мери и Борисом Ельциным в Москве подписан договор о выводе российских войск из Эстонии.

Поделиться
Комментарии