"Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь".

Православные говорят, что эту молитву, называемую "Символ веры", хорошо читать перед тем, как помолиться, ибо она настраивает на особую волну. По сути, в ней в сжатом виде изложены догматы Православной церкви.

Главное — надо верить!

Вера — великая сила! Вот, например, главный эстонский догматик, уверенный в том, что, если один памятник снести, другой воздвигнуть, то заживет народ богато и счастливо. Не знаю, в какого Бога верит Ансип, и верит ли он вообще в Высшие силы, но на правительственной пресс-конференции премьер изрек, что данное в 2007 году обещание вывести Эстонию за 15 лет в число пяти богатейших стран Европы остается в силе. "Это весьма реально", — ответил Ансип на вопрос о возможности стать одной из самых богатых стран континента. Главное — надо верить! Премьер-министр отметил, что если мы верим, что можем стать богатейшей страной, значит сможем.

Верят ему. Ну верят, и все тут. Особенно та часть населения, которая два года назад, будучи очарованной камланием этого шамана, с восторгом наблюдала, как с Тынисмяги увозят ненавистный памятник, а в этом году торжественно открывают другой.

Вера может горы свернуть и разверзнуть моря. Вспоминается, как на Северо-Востоке Эстонии, когда первая ласточка приватизации — Оруский торфокомбинат — попала в силки банкротства, а изгнанные без выплат работники объявили голодовку, к ним прибыли столичные шаманы. Они рекомендовали голодным обманутым людям… обливаться холодной водой и ходить босиком по снегу. Излишне говорить, что понадобилось вмешательство полиции, чтобы эти люди смогли убраться по добру, а, главное, по здорову.

"Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет", — гласит восточная мудрость. Станет. В Эстонии — еще как станет! Жителей страны в свое время пытались убедить, что если соблюдать особую диету и потреблять в пищу исключительно картофельные очистки, то можно будет буквально захлебнуться свободой. И памятники — из той же серии мероприятий по оболваниванию народа. Вместо того чтобы заниматься конкретной экономикой, государство продолжает сеансы массового камлания.

Правда, в этих сеансах эстонских "Кашпировских" на молитву выходит не народонаселение, а, в основном, народ, представляющий корни. Ботва же почему-то не хочет верить шаманам, у нее другое состояние души и тела. Ботва с ужасом ждет 1 июля, и думает, не пора ли избавиться от мобильного телефона, так как уведомление об увольнении можно будет получить путем СМС-сообщения.

На помощь приходит нечистая сила

Уж давно подмечено — как только где-то наступает какой-нибудь кризис, активизируются СМИ, освещающие происки потусторонних сил. Прежде в основном инопланетяне появлялись в масс-медиа в период подписной кампании. Сегодня же пришельцы, ведьмы, барабашки и прочая, прочая, прочая, становятся чуть ли не главными героями печатных и непечатных СМИ.

Открыв на той неделе программу телевидения, с восторгом обнаружил, что в один день сразу два российских телеканала поставили передачи о ведьмах. НТВ предлагало фильм–расследование "Ведьмы ХХI века", РЕН-ТВ Эстония поставило в программу фильм "Ведьмы эры Водолея". К чему бы это?

А тут как раз эстонский внешнеполитический депутат-аналитик Михкельсон устроил камлание на тему "Россия опять что-то замышляет". Ну да, тогда все сходится. Россия замышляет, Михкельсон освещает, ведьмы и инопланетяне контролируют процесс.
Главное — надо верить. "15 процентов эстоноземельцев считают, что в ближайшие годы мир и безопасность на Земле могут каким-то образом нарушить внеземные цивилизации. Совершенно вероятной считают атаку внеземных цивилизаций 4 процента жителей Эстонии, а вероятной в какой-то мере — 11 процентов опрошенных, — выяснилось в результате исследования общественного мнения, проведенного во второй половине мая фирмой Turu-uuringute AS" — пишет одно интернет-издание, озаглавив материал "Жители Эстонии верят в инопланетян". Другое, на этот раз печатное, издание пишет примерно то же самое, правда, под более впечатляющим заголовком: "Каждый 7-й житель Эстонии боится НЛО".

Вера — великая сила! Как тут не вспомнить бывшего президента Латвии Вайру Вике-Фрейберга, которая в преддверии саммита НАТО в Риге в ноября 2006 года сказала: "Если на нас нападут марсиане, то я рассчитываю, что НАТО отреагирует немедленно и предпримет все усилия по организации нашей обороны".

Боже ж ты мой, какой прекрасный кадр был сделан в свое время в Ханты-Мансийске! Два президента — Медведев и Ильвес — стоят рядом, у эстонского лидера в руках — шаманский бубен! До чего ж в жилу! Камлание становится национальной чертой эстонских политиков. Заклинания "Будем в пятерке, будем в пятерке…", "Россия что-то замышляет, Россия что-то замышляет…", "Профессионалы европейского уровня, профессионалы европейского уровня…" — методом горлового пения впариваются в мозги народонаселению.

Похоже, вместо значка "Euro" и руки с мечом в сердцевину Креста Свободы уместней было бы поместить шаманский бубен. Тогда уж никто бы не посмел делать двусмысленные сравнения, неприличные намеки.

Шаманизм — интернационален. Вызывание духов, взывание к духам о помощи в благородном деле оболванивания масс, свойственно политикам и СМИ на всех широтах.

После передачи российской стороне останков советских летчиков, найденных эстонскими поисковиками, одно уважаемое информационное агентство, работающее на Северо-Западе России, усмотрело в этом то, что вынесло в заголовок своего материала об этом событии: "Эстония пытается искупить вину за Бронзового солдата".

"Эксперты считают, что Эстония извлекла урок из истории демонтажа памятника Бронзовому солдату и пытается вновь наладить сотрудничество с Россией…Напомним, в 2007 году эстонские власти начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а затем демонтировали памятник Воину-освободителю (Бронзовый солдат). Тогда Бронзового солдата перенесли на Таллиннское военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. В ходе волнений были задержаны более тысячи человек, ранены не менее 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Однако прошедшая в Ивангороде церемония передачи останков российских солдат позволяет говорить о том, что Эстония извлекла бесценный урок из событий 2007 года", — пишет это информационное агентство.

Интересно, какие розовые стекла надо было вставить в пенсне, чтобы угадать за актом передачи останков солдат "попытку искупления вины за Бронзового солдата"? Или на часть российских СМИ так сильно подействовало горловое пение эстонских политиков, что им мерещатся эстонские "пардоны" за "археологическое" кощунство и героизацию воевавших на стороне Гитлера?

Что бы там ни говорили, а все-таки вера — могучая сила! В чистую или нечистую силу — это уж у кого какие вкусы. Каждый волен создавать свой тотем, свой символ веры и поклоняться ему. Словом, "халва, халва, халва, халва…"

Тьфу, черт (прости, Господи), у меня ж диабет, а во рту сладко стало…

Поделиться
Комментарии