Для того, чтобы семья и дети оставались в приоритете и дальше, в Рийгикогу пока еще действующего созыва была сформирована комиссия по преодолению кризиса рождаемости, главой которой я являюсь. Как молодая мама я прекрасно понимаю опасения молодых пар, которые только задумываются о том, чтобы стать родителями. Понимаю их тревогу относительно будущего и настоящего, страх ”не потянуть” финансово рождение и дальнейшее воспитание ребенка. Эти и множество других факторов и рисков легли в основу государственного документа по демографической политике до 2035 года.

Целью демографической политики является обеспечение устойчивости и развития населения нашей страны. Для этого необходимо создать благоприятные условий для рождения и роста детей; помочь обществу, разным общинам и отдельным людям адаптироваться к увеличению продолжительности жизни и увеличению доли пожилых людей; сократить эмиграцию по экономическим причинам, стимулировать желание вернуться назад и поддержать адаптацию вернувшихся в Эстонию; повысить благосостояние людей, создав условия для их разностороннего развития и реализации их возможностей.

Скажу сразу, что подготовленный документ — это не панацея, в нем нет рецепта, который в мгновение ока создаст ”бэби-бум” в родильных домах по всей стране. Скорее, в нем прописаны основные принципы, которые должны быть учтены при составлении других государственных программ. За последний год я встречалась со многими людьми по всей Эстонии и очень часто я слышала от них упреки, что государство сегодня слишком мало делает для молодых семей и для детей. И я абсолютно согласна с ними. Еще несколько лет назад детское пособие составляло все 19 евро! И конечно же, нечему удивляться, что без уверенности в завтрашнем дне, без поддержки государства, молодежь предпочитала уезжать из страны, а не становиться родителями, без возможности приобрести жилье и растить ребенка в хорошей среде.

Положительные тенденции нельзя обнулять

Сегодня пособие на первого и второго ребенка составляет 60 евро, на третьего. Кроме того, семьи с тремя и более детьми получают от государства 500 евро, а родители тройняшек — 1000 евро. Столь мощная поддержка привела в прошлом году к настоящему ”бэби-буму”, когда родилось более чем 1000 детей больше, чем годом ранее.

К тому же на 32% выросло количество рождений третьего ребенка в семье. когда третий ребенок в семье. Тогда специалисты пришли к выводу, что положительные тенденции в демографии стали возможны благодаря росту экономики, низкому уровню безработицы и мощному росту доходов, что улучшило благосостояние и чувство уверенности большинства людей.

Мне очень хочется надеяться на то, что это небольшая промежуточная победа в борьбе с демографическим кризисом не будет последней и новое правительство, а также новый созыв Рийгикогу продолжат создавать необходимые условия для того, чтобы прирост населения продолжился.

От себя лично добавлю, что благополучие молодых семей — это мой приоритет. Поэтому активно работая над составлением предвыборной программы центристов, я настояла на том, чтобы туда вошли пункты о повышении пособия на первого и второго ребенка до 100 евро, пособия для многодетных семей, воспитывающих от 3 до 6 детей — до 500 евро, от 7 и более — до 600 евро в месяц.

Разумеется, необходимо сделать все возможное, чтобы в каждом самоуправлении родители могли отдать своего ребенка в детский сад поблизости к дому, и я считаю правильным, что раз образование в нашей стране бесплатное, то и детский сад — тоже стал бесплатным, то есть, чтобы родителям не пришлось платить ни за место в нем, ни за питание. И самое главное — необходимо разработать схему, которая бы помогла молодым семья приобрести жилье под поручительство государства и без обязательного самофинансирования.

Если снова пустить все эти вещи на самотек, Эстония так и останется государством, с населением в миллион триста тысяч человек. Наше государство отметило в прошлом году 100 летний юбилей, и я уверена, что совместными усилиями мы сможем добиться того, чтобы к 200-летию Эстонии численность нашего населения превысила два миллиона человек!

Поделиться
Комментарии