Был холодный ясный январский день, и часы пробили тринадцать, когда в Кохтла-Ярве на детском рождественском празднике произошел вопиющий случай. Четырехлетняя девочка выдала такое, что ее наставниками впору заняться Министерству любви.

Санта Клаус, раскладывая подарки по мешкам, приговаривал: "Это в Японию, это в Китай, это в Англию, это в Эстонию". А девочка возьми и громко так спроси, да еще на русском языке: "А в Кохтла-Ярве разве не будет?"

Ясно же сказал рождественский дед: "Это в Эстонию", но девочка, по всей видимости, считает, что Кохтла-Ярве находится за пределами нашей страны. Что это, как не тлетворное влияние враждебной пропаганды соседнего государства?

Так что трижды был прав министр любви Марко Померантс, утверждая, что "…в Ида-Вирумаа не действуют некоторые законы эстонского государства. "Но решением не является выгнать тех, кто не соблюдает закон о языке. Реальность такова — 16% эстонцев и 84% неэстонцев, и с этой компанией нам и нужно будет строить здесь Эстонию. В первую очередь, нужно сделать так, чтобы люди начали между собой общаться, донести до них объективную информацию о происходящем в Эстонии". Этим и стремлением противостоять российской пропаганде, министр аргументировал необходимость издавать и распространять на северо-востоке страны официальную правительственную газету. Министр открытым текстом сказал: мол, живущие здесь люди должны знать, что творится в Эстонии.

Злые языки начали осуждать министра Померантса. Но, как видим, даже ребенок на рождественской елке подтвердил его правоту. Министерство любви, несомненно, уже знает, кто родители, кто бабушка с дедушкой этой маленькой сепаратистки, отделившей Кохтла-Ярве от Эстонской Республики. Ведь Большой брат видит все!

Начали раздаваться голоса, в том числе и из уст профессионалов от журналистики: дескать, где это видано, чтобы именно такое министерство инициировало выпуск официальной газеты! Интересно, а как вы хотели, если…

"В разных концах Лондона стояли лишь три еще здания подобного вида и размеров. Они настолько возвышались над городом, что с крыши жилого дома "Победа" можно было видеть все четыре разом. В них помещались четыре министерства, весь государственный аппарат: министерство правды, ведавшее информацией, образованием, досугом и искусствами; министерство мира, ведавшее войной; министерство любви, ведавшее охраной порядка, и министерство изобилия, отвечавшее за экономику. На новоязе: миниправ, минимир, минилюб и минизо. Министерство любви внушало страх". (Дж. Оруэлл. "1984").

Война — это мир!

И нет здесь никакого парадокса. Была бы в Ида-Вирумаа у правительства своя газета, она смогла бы разъяснить "этим русским", что прав был генерал Лаанеотс, заявивший недавно на встрече с журналистами "русских" газет, что России нельзя доверять, потому что она так подло поступила с Грузией. Плевать, что даже ЕС признал факт нападения Грузии на Цхинвали, но раз партия любви сказала, что Россия напала на Грузию, значит, так оно и есть.

Чего удивляться, что минилюб озаботился официальным рупором правительства? Ведь занимается же минимир сносом одних памятников и водружением других? И именно минимир занимается теми, кто воевал под знаменами двух усатых Больших братьев: одних осуждает, как оккупантов, других славит, как защитников свободы и независимости. Вот будущий рупор и разъяснит, как правильно надо относиться и к тем, и другим.

Незнание — сила

И этому не стоит удивляться. Будущая газета разъяснит, что "нашим детям Лувр не нужен", что добрая Какашка — это вам не злобный(ая) российский(ая) Чебурашка. Что преподавание школьных предметов русским детям на государственном языке без наличия опытных двуязычных предметников — это благо.

Свобода — это рабство

Да еще какая свобода! Особенно свобода мыслей! Власти откровенно намекают вольнодумцам всех мастей, что они могут запросто попасть под закон о "бронзовой ночи", и их бюсты точно уж тогда отольют в бронзе, и стоять они будут на их исторических родинах внутри бронзовой оградки. Вот новая официальная газета и разъяснит, как надо быть свободным правильно, а не лишь бы как!

"Это полицейский патруль заглядывал людям в окна. Но патрули в счет не шли. В счет шла только полиция мыслей". Да. В министерстве любви есть и такое подразделение. Если уж минилюб озаботился созданием правильной газеты, то явно есть. И это вам не какое-то там пресловутое 5-е управление пресловутого КГБ СССР. Это проявление отеческой заботы о народонаселении, своеобразная интеграция, хотя теперь в стране это слово не любят. Даже в Министерстве правды отдел интеграции теперь стал называться отделом многообразия культур!

Газета — это не только ценный мех…

"Газета — не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор. При помощи газеты и в связи с ней сама собой будет складываться постоянная организация, занятая не только местной, но и регулярной общей работой, приучающей своих членов внимательно следить за политическими событиями, оценивать их значение и их влияние на разные слои населения, вырабатывать целесообразные способы воздействия на эти события со стороны революционной партии". (В.И. Ленин. "Что делать?").

Революционных партий в стране три. Четвертая, естественно, контрреволюционная. Однако она сумела на Северо-востоке страны завладеть умами некоторых несознательных членов общества, которые не хотят, или не могут понять, что на скотном дворе все равны, только одни — чуточку равнее. Не могут они понять и логику правильных партий — как, например, про то, что повышение зарплат народным избранникам на самом деле является понижением. Ну, не могут понять, тупоголовые, ключевого слова новояза: "белочёрный", содержащего два взаимоисключающих понятия. Оно "означало привычку нагло, вопреки фактам, настаивать на том, что чёрное — бело". В таких условиях непримиримой классовой борьбы в обществе, естественно, нужна правильная газета, которая сможет все правильно объяснить.

"Успокойтесь, господа! Во-первых, речь идет о партийной литературе и ее подчинении партийному контролю. Каждый волен писать и говорить все, что ему угодно, без малейших ограничений. Но каждый вольный союз (в том числе партия) волен также прогнать таких членов, которые пользуются фирмой партии для проповеди антипартийных взглядов. Свобода слова и печати должна быть полная. Но ведь и свобода союзов должна быть полная. Я обязан тебе предоставить, во имя свободы слова, полное право кричать, врать и писать что угодно. Но ты обязан мне, во имя свободы союзов, предоставить право заключать или расторгать союз с людьми, говорящими то-то и то-то". (В.И.Ленин. "Партийная организация и партийная литература".)

P.S.: Одним словом, правительственная газета в русском регионе страны крайне нужна. Иначе народ, живущий здесь (хотя, какая это жизнь, с такой жизни…), так и будет думать, что наверху партийная братва только тем и занимается, что ведет партийные разборки, а вовсе не печется о благе народа. Ведь Большой брат, действительно, видит все. Иначе бы он ни в коем случае не озаботился необходимостью создавать прачечную для мозгов в виде официального рупора правительства в регионе, где и без того хватает изданий, защищающих ум, честь и совесть нашей эпохи.

Поделиться
Комментарии