Во страна! Куда ни плюнь — кругом эксперты. Буквально, кирпичу упасть негде — столько экспертов развелось. Причем многие из них дают заключения, опираясь не на научные исследования, а на собственный палец, из которого при помощи внутренней компрессии извлекаются умозаключения.

И вот, к разного рода политиканствующим "экспертам" прибавился еще один. Но на этот раз человек дал заключение на основе эзотерики.

"Эзотерика по определению — это тайное знание. Но это не единственный существенный признак. Эзотерика это священное тайное знание, организующее жизнь человеческой души. Это психотехнологии самонастройки души и ее связи с душой наставника, или ученика, или иного верующего человека, с кем вы находитесь в духовной близости (например, с любимой). Священные психотехнологии присущи и религиозным институтам, но и там они действуют как таинства, ибо слишком нежные струны человека затрагивают и должны быть защищены от грубого, а тем более злого вмешательства, от кощунства". Так определяют справочники этот термин.

Итак (цитируем СМИ): "Экстрасенс Веэликс Ялакас изучил плохую энергию, вызывающую все новые проблемы с монументом Свободы. По его словам, это души умерших людей и двое живых мужчин, один из которых представляет власть.

Веэликс собирается основательно поработать над изгнанием духов мертвецов, покоившихся под площадью со средних веков, чьи кости потревожили в ходе строительства. Он верит, что к четвергу злые духи будут изгнаны и церемония открытия площади Свободы пройдет отлично.

Веэликс считает, что на монумент влияет энергия людей, которые не хотели его возведения, ведь злые мысли порождают плохую энергию. Экстрасенс обещает бороться со злом всеми силами души и тела, он лично заинтересован в этом памятнике: его отец воевал и был ранен в Освободительной войне".

Замечательная страна! Конкретные люди берут 16 лимонов из госказны, которая формируется, в основном, из отчислений налогоплательщиков, и тратят их на осуществление грандиозного плана монументальной пропаганды. Один монумент сносят, другой воздвигают, деньги текут рекой, стройматериалы сначала розовеют, потом коричневеют, снова на отмывку монумента тратятся деньги. И все это становится почему-то не предметом уголовного разбирательства, а кругом интереса национального ведущего экстрасенса.

Этот эксперт-эзотерик называет виновников: "души умерших людей и двое живых мужчин, один из которых представляет власть". Ну, с мертвых спроса нет, но ведь в этом своеобразном экспертном заключении фигурируют и живые люди! Так почему бы Госпрокуратуре на основе экспертного заключения экстрасенса не возбудить уголовное производство по статье из раздела "Государственные преступления"?

Хотя экстрасенс и не говорит вслух, кто он, находящий при власти мужчина, плохо повлиявший на главное национальное достоинство, но в канун муниципальных выборов нетрудно догадаться, что это не кто иной как мэр столицы.

Хотя многие комментаторы, ознакомившись с публикацией по поводу изгнания нечистой силы из монумента, однозначно утверждают, что это господа Ансип и Аавиксоо. Но оставим догадки на совести комментаторов. Поговорим о главном.

В условиях, когда на Эстонскую Республику и ее главный символ напала нечистая сила, министерству юстиции просто крайне необходимо инициировать поправки к уголовно-процессуальному законодательству, согласно которым прокуратура получит возможность возбуждать уголовные дела в отношении потусторонних сил. Заключения эзотериков будут расцениваться как официальные результаты криминалистической экспертизы.

Для этого надо самую малость — наделить экстрасенсов, бабок, знахарок, местных ванг, джун и кашпировских допуском для проведения экспертно-криминалистической экспертизы. Причем не всех экстрасенсов, а только тех, кто правильно понимает политику руководящей и направляющей силы эстонского общества — правящей коалиции. Тех, которые будут называть правильных виновников всех наших бед. Таким образом, и у нас будут свои врачи-вредители, и явные виновники исчезновения в кране воды.

Для этого ведомству господина Ланга придется серьезно дополнить не только уголовное, но и уголовно-процессуальное законодательство.

Например, следственный эксперимент может проводиться так. Экстрасенс, в данном случае медиум, вызывает дух капитана Сысоева, погибшего в 1944 году при освобождении Таллинна. И спрашивает: мол, отвечай, дух, как на духу, это ты заставляешь розоветь и коричневеть нашу национальную гордость?

Потом этот эксперт напишет отчет: дескать, я слышал голос, который сказал, что во всем виноват погибший капитан советской армии. И все! Спроса ни с кого из живущих нет, денежки благополучно списываются, выделяются новые средства на борьбу с происками духов. Это ж сколько бабла можно будет отмыть таким эзотерическим способом — уму непостижимо!

Вообще, глядя на то, что происходит вокруг крестообразного монумента, даже самые закостенелые материалисты начинают задумываться над тем, что все-таки гробокопательство до добра еще никого не доводило. С другой стороны, это же очень удобно — валить все на потусторонние силы. Например, не надо будет выплачивать компенсации "бронзовой четверке". Какая компенсация, мужики, ведь бес попутал, с него и спрос!

Транзит нам не нужен? Бес попутал! Денег в казне нет? И тут бес виноват. Остается главное: упразднить правительство и посадить в Доме Стенбока группу экстрасенсов, которые будут специализироваться по отраслям. В том числе и заниматься интеграцией некоренного населения в эстонское общество.

Что же касается нынешнего обитателя дворца Кадриорг — там все обстоит гораздо проще: ведь у него уже есть опыт общения с бубном сибирского шамана.

Поделиться
Комментарии