А в канун нового года вице-мэр столицы Рейн Ланг, надев колпак гномика, принес в "подарок" Канутиайаскому дому молодежи извещение о том, что здание, ставшее для многих родным, хотят пустить с молотка.

"Злой гном" сослался на плохое состояние помещений, на то, что в них нельзя заниматься, на то, что у города нет денег на ремонт. К слову — городские власти обещали выделить средства в течение последних 3 лет. Но обещания так и не материализовались.

Зато обрело реальные контуры негласное желание отцов города — Канутиайаский дом хотят продать. Причем получив с этого нехилые дивиденды. Судите сами — 2000 квадратных метров в центре города в здании с уникальной архитектурой оценивают в 10 миллионов крон. В то время как в том же центре абсолютно убитая квартира площадью меньше ста квадратов в доме не первой свежести обойдется не меньше, чем в миллион. На соответствующие выводы наводит элементарное сложение и умножение.

Спрашивается — неужто более 1700 детей и подростков так вот просто выкинут на улицу? Это ведь уже не только непопулярное решение, а полная глупость. Нет! Прикрываясь ширмой благодетели, господин Ланг посетовал на неподходящую атмосферу в доме и взялся подыскать альтернативу. От добра добра, конечно, не ищут, но допустим.

Располагается Канутиайаский дом молодежи в очень удобном месте. Те самые 1700 детей ездят туда со всего города. Логично было бы подыскать замену опять же в центре. Что поначалу и обещалось, но вот и забылось как-то само собой. Теперь речь идет уже о помещении в Ласнамяэ. Разговор, причем, абстрактный и беспредметный — фигурирует лишь некое мифическое здание детского сада.

Надо ли говорить, что в Ласнамяэ просто перестанут ездить многие детишки из Мустамяэ и Ыйсмяэ — далековато будет. К тому же можно вспомнить, чем заканчивались подобные переезды в прошлом. Когда закрывали на ремонт Клуб строителей, тоже говорили, что все существовавшие там кружки и секции организованно переведут в другое место. В итоге народ разбрелся в разных направлениях, целостность была нарушена, а в опустевшем реновированном здании расположился департамент, регулярно напоминающий проезжающим мимо о том, что надо делать, чтобы спать спокойно и силу мужскую не утратить. Клуб моряков, Клуб железнодорожников… Список можно продолжить.

Так ли плохи дела в доме молодежи на самом деле? Те, кто бывал там не дадут соврать — нет. Конечно, не мешало бы привести в порядок подвальные помещения и чердак. Но лишь затем, чтобы появились дополнительные комнаты для занятий, чтобы можно было принять больше детей. Тут больше мешают приснопамятные строгие евронормы. Мэрия ссылалась и на то, что район, где располагается дом, плох, криминогенная ситуация там безобразная. Но не проще ли вызвать на ковер таллинского префекта, нежели гнать на улицу детей? А то (следуя такой логике) и бассейн калевский давайте закроем, ведь он там рядом находится, и детей туда много по этому страшному району ходит.

Вопрос о дальнейшей судьбе Канутиайаского дома молодежи Рейн Ланг осмотрительно пообещал решить после выборов. Так оно, понятное дело, спокойнее будет. Ведь не все осознают, что выборы-то у нас парламентские, а проблема нарисовалась чисто муниципальная. Решение-то принимать придется конкретным партиям, стоящим у власти и кошельком распоряжающимся. Ведь что ни говори, а дать сейчас пенсионерам по 500 крон с точки зрения пиара куда выгоднее. Хоть и дороже. Да и пенсионеров поболе будет, чем родителей и прочих сопереживающих родственников у 1700 детей.

Поделиться
Комментарии